Техника - молодёжи 1938-10, страница 4

Техника - молодёжи 1938-10, страница 4

НА БАРРИКАДАХ ВЕЛИКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

млемую часть револю-иалистической ре-! дни непосредственной подго-

трудящейся моло и крестьян от гнета ка олные политические и эконом

Великая партия Ленина — С'талнна была организатором революционного юношеского движения в России.

VI съезд РСДРП (большевиков), собравшийся в августе 1917 г., в специальной резолюции «о союзах молодежи» указал:

„В настоящее время, когда борьба рабочего класса переходит в фазу непосредственной борьбы за социализм, съезд считает содействие созданию классовых социалистических организаций pa-а бочей молодежи одной из неотложных задач момента и вменяет партийным организациям в обязанность уделить работе этой максимум внимания".

,3 ^енин и Сталин рассматривали молод "Ег онной армии и придавали большое зиаче во,-лоции. Намечая план вооруженного: товки Октября, Владимир Ильич писал:

„Выделить самые решительные элементы (наших «ударников» и рабочую молодежь, а равно лучших матросов) в небольшие отряды для занятия ими всех важнейших пунктов и для участия их везде, во всех важных операциях".

Сражаясь за власть Советов на баррикадах Октября, молодые пролетарии оправдали доверие великих вождей революции, с честью выполнили задания большевистской партии.

В ночь с 6 на 7 ноября 1917 г. была свергнута власть помещиков и капиталистов. Под руководством большевистской партии и ее гениальных вождей......Ленина

'! Сталина — рабочие в союзе с. беднейшим крестьянством создали свое, советское эсударство.

Победа Октябрьской социалистической революции коренным образом изменила " эолюция не только избавила молодых рабо->в я помещиков, но и обеспечила молодежи [ичёские права. 11 ноября 1917 г. советское правительство издало декрет о шестичасовом рабочем дне для подростков, об охране труд» молодежи и ее производственном обучении, о запрещении в промышленности труда детей до. 14 лет. Вся трудящаяся молодежь, начиная с 18-летнего возраста, получила избирательные права. Широко открываются для молодых рабочих и крестьян двери средних и высших учебных заведений.

Быстро растет количество революционных организаций рабочей и крестьянской молодежи. Но отдельные организации молодежи работают изолированно друг от друга, отсутствует единое руководство, единая программа юношеских организаций. Партия ставит вопрос о созыве- всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи и о создании всероссийской юношеской организации.

V 29 октября 1918 г. в Москве открылся I Всероссийский съезд союзов рабочей И крестьянской молодежи. На этом съезде присутствовало 176 делегатов, представляющих 22 100 членов союзов молодежи.

'/-'Вся работа съезда проходила под идейным руководством Ленина, при непо--бедственной помощи Центрального Комитета партии. Владимир Ильич был убран почетным председателем I съезда.

Съезд продемонстрировал безграничную преданность трудящейся молодежи партии Ленина — Сталина, готовность до конца защищать тябрьской революции. м В резолюции, принятой съездом по докладу о текущем моменте, говорится: „Первый Съезд Революционной Молодежи России, заслушав доклад по текущему моменту, выражает свою полную-солидарность с рабоче-крестьянской властью в ее борьбе за коммунизм. Мировая контрреволюция, зреющая на юге, найдет в нашей среде достаточный отпор. Весь свой революционный пыл, все свои молодые силы мы отдадим на борьбу с ней. Наш голос разносится над всей землей, сзывая под I наши знамена революционную молодежь всего мира. Близится последний и решительный бой. Ни шагу назад. Да здравствует грядущая революция! Да здравствует III Интернационал! Да здравствует Совет--я екая власть!"

/ Съезд проходил в момент, когда в стране разгоралась гражданская в< yCpasf же после своего организационного оформления комсомол бросил свои силы на защиту молодой Советской республики от многочисленных полчищ иностранных интервентов и русских белогвардейцев. Начинается новая, героическая стра яйца в истории комсомола.

Беспросветной была жизнь рабочей молодежи до революции. Зверская i ?алистическая эксплоатация, непосильный труд уносили в могилу десятки и сотни >!ысяч молодых жизней. Капиталисты широко применяли детский труд. Во время 'забастовок и демонстраций рабочие неизменно выставляли требование «отменить детский труд»... В октябре 1917 г. молодые пролетарии вместе со взрослыми рабочими выступили на штурм капитализма... В ночь на 25 октября 1917 г. крейсер «Аврора» открыл огонь по Зимнему дворцу. Вооруженные - отряды путиловцев вышли на улицы Петрограда... Московские рабочие вместе с «крестьянами, пере• одетыми в солдатские шинели», штурмовали Кремль... Социалистическая революция победила.