Техника - молодёжи 1938-10, страница 6

Техника - молодёжи 1938-10, страница 6

/ #

СТРАНА ПЕРЕХОДИТ К МИРНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

2 октября 1920 г. в Москве собирается III съезд РКСМ. На этом съезде с большой речью о задачах союзов молодежи выступил В. И. Ленин. В своей исторической речи Владимир Ильич" с гениальной прозорливостью наметил боевую программу коммунистического воспитания молодежи и на много лет вперед определил задачи комсомола. Ленин .говорил' „ ..задачи молодежи вообще и союзов коммунистической молодежи и всяких других организаций в частности, можно было бы выразить одним словом: задача состоит в том, чтобы учиться...

...Перед вами задача строительства, и вы ее можете решить, только овладев всем современным знанием, умея превратить коммунизм из готовых заученных формул, советов, рецептов, предписаний, программ в то живое, что объединяет вашу непосредственную работу, превратить коммунизм в руководство для вашей практической работы"-

В марте 1921 г. X съезд партии принимает ленинско-сталинский план социалистического строительства. От системы военного коммунизма наша страна переходит к новой экономической политике, единственно правильной политике пролетариата в переходный от капитализма к социализму период.

Трудящаяся молодежь всегда была окружена заботой и любовью партии Ленина —- Сталина и советского правительства. В мае 1922 г. ВЦИК издает декрет о броне подростков на производстве. В стране быстро растут школы ФЗУ: в на чале 1921 г. их было всего 43, а через два года число школ ФЗУ возросло до 748

В эти годы комсомол энергично борется за восстановление промышленности за укрепление трудовой дисциплины на фабриках и заводах. Комсомольцы акт но участвуют в ленинских субботниках. В деревне комсомольские организации дут большую культурно-просветительную работу среди крестьян, создают агроно мические кружки, ведут упорную борьбу за повышение урожайности.

Собравшийся в октябре 1922 г. V съезд РКСМ положил начало детскому мунистическому движению и принял шефство над Военно-Морским флотом. В об ращении съезда говорится:

„...Российский Коммунистический Союз Молодежи и в дни мира не бросит якоря в тихой пристани. Мы будем готовиться к тому, чтобы отбить все попытки миройых хищников (откуда бы они ни шли) поработить рабоче-крестьянскую Россию... Комсомольцы и краснофлотцы под одним знаменем будут творить одно и то же дело—строить Советскую Республику и защищать ее берега".

Гнусный предатель и враг народа Троцкий пытался противопоставить молодежь старой большевистской гвардии. Лестью и демагогией хотел он склонить на свою сторону комсомол, оторвать его от коммунистической партии. Но, как и всегда, комсомол дал решительный отпор троцкистским бандитам.

„Комсомольский молодняк целиком оказался на стороне Центрального Комитета партии, на стороне старой большевистской гвардии".

(Из резолюции VI съезда к

для- красного словца, — говорится в манифесте съезда,—-не носить лучшее из всех имен, не только для того, чтобы почтить уважением память великого усопшего, приняли мы это решение. Нет, мы приняли его для того, чтобы вся трудящаяся молодежь всех народов, населяющих СССР, вместе со своим передовым отрядом—Коммунистическим союзом молодежи, прониклась единой волей и твердой решимостью научиться по-ленински жить, работать и бороться, осуществлять заветы, оставленные нам Лениным".

социалистического строительства вызвали небывалый рост политиче-трудящейся молодежи. К концу восстановительного периода под руководством партии большевиков Ленинский комсомол превратился в мощную юлуторамиллионную организацию, готовую к новым боям за социализм.

" Кончилась гражданская война. Советский народ- под руководством коммунистической партии принялся за восстановление разрушенного хозяйства. Тогда же возникли первые формы социалистического труда —«субботники». Оживали заводы, создавались первые школы фабзавуча. Приходил в движение железнодорожный транспорт. И первый трактор появился в деревне. В отдаленнейших и глухих 'толках страны зажигались «лампочки Ильича», предвещая новую, культурную и рогатую жизнь. В эти годы молодежь взялась за учебу.

i