Техника - молодёжи 1938-10, страница 7

Техника - молодёжи 1938-10, страница 7

В БОРЬБЕ ЗА СТРОЙКУ И ОСВОЕНИЕ

Руководимая партией Ленина — Сталина, Советская страна уверенно .идет к социализму. Неуклонно повышается роль социалистического сектора в народном хозяйстве. XIV съезд нашей партии (декабрь 1925 г.) принимает историческое решение об индустриализации страны, о борьбе за экономическую независимость Советского Союза.

Твердый курс большевистской партии на индустриализацию страны встретил бешеное сопротивление врагов социализма. Спекулируя на трудностях, подлая банда троцкистов и зиновьевцев выступила с контрреволюционной теорией отрицания возможности построения социализма а нашей стране. Используя свою агентуру в' комсомоле, враги народа снова пытались оторвать комсомол от партии, от ее ленинско-сталинского руководства. И снова попытка врагов была бита. Под руководством товарища Сталина партия разгромила подлый контрреволюционный троцкистско-зиновьевский блок.

Победы на фронте индустриализации обеспечили возможность социалистической реконструкции всего народного хозяйства страны. По директивам партии составляется первый пятилетний план развития народного хозяйства — боевая программа построения фундамента социализма в СССР. XV съезд партии (декабрь 1927 г.) принимает решение о коллективизации сельского хозяйства.

От политики ограничения и вытеснения кулачества партия переходит к его ликвидации как класса на основе сплошной коллективизации. Против генеральной линии партии, против коллективизации сельского хозяйства и индустриализации страны выступает презренная бухаринская свора в союзе с троцкистами. Партия разгромила правых капитулянтов и мобилизовала трудящихся на выполнение, пятилетки в четыре года.

Пафос строительства охватил страну. Один за другим вступают в строй гиганты металлургии, химии, машиностроения. Строятся мощные электростанции, прокладываются новые железнодорожные магистрали. В стране полностью ликвидирована безработица и введен семичасовой рабочий день.

Стране нужны тысячи большевиков-специалистов по металлу, по текстилю, по топливу, по химии, по сельскому хозяйству, по транспорту, по торговле, по бухгалтерии и т. д.

16 мая 1928 г. на заседании VIII съезда ВЛКСМ выступил товарищ Сталин, Великий вождь народов ставит переДч.комсомолом задачу подготовки кадров большевиков-специалистов:

„Перед нами стоит крепость. Называется она, эта крепость, наукой с ее многочисленными отраслями знаний. Эту крепость мы должны взять во что бы то ни стало. Эту крепость должна взять молодежь, если она хочет быть строителем новой жизни, если она хочет стать действительной сменой старой гвардии...

.„Овладеть наукой, выковать новые кадры большевиков-специалистов по всем отраслям знаний, учиться, учиться, учиться упорнейшим о б р аз о м — такова теперь задача. Поход революционной молодежи в науку— вот что нам нужно теперь, товарищи".

Мощной волной развертывается в стране великое социалистическое соревнование трудящихся. Комсомольцы явились застрельщиками этого всенародного движения за высокие темпы и качество работы, за овладение наукой и техникой. Везде комсомол выступает как инициатор новых, коммунистических форм труда. Ударные бригады, рационализаторские группы, производственные конкурсы, сквозной контроль — все это позволило мобилизовать трудящуюся молодежь на выполнение задач первой сталинской пятилетки. Товарищ Сталин дал высокую оценку работы комсомола в этот период:

„Ленинский комсомол и руководимая им рабочая молодежь увенчивают дело соревнования и ударничества решающими успехами. Нужно признать, что наша революционная молодежь сыграла в этом деле исключительную роль".

В январе 1931 г. советское правительство вторично награждает комсомол. В постановлении ЦИК СССР говорится:

„За проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивающих успешное выполнение пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР, наградить Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи орденом „"Врудового Красного Знамени".

Страна вступила в период реконструкции. Новые домны зажигались в Донбассе, на Урале, под Москвой, давая стране сотни тысяч тонн чугуна. Плотина преградила дорогу мятежной реке, и смирившаяся стихия закружила 'турбогенераторы—Днепр стал работать на социализм. Началась прокладка новых vжелезных дорог по необъятным просторам великой страны. И новые, никогда невиданные в деревне машины широким потоком побежали на колхозные поля. Появилась вторая «всесоюзная кочегарка» —Кузбасс. Новые и новые пласты угля извлекались из недр земли и приводили в движение бурно растущую промышленность. В эти годы молодежь стала овладезать высотами науки.