Техника - молодёжи 1938-10, страница 8

Техника - молодёжи 1938-10, страница 8

Величайшие победы социализма записаны и закреплены в Сталинской Конституции— самой демократической конституции в. мире. Растет и ширится всенародное стахановское движение. Усилиями всей страны в Москве создано лучшее в мире метро. Отважные советские люди совершают героические подвиги во .славу Ьвоей родины.' Они поднимаются в неизведанные выси стратосферы, прокладывают кратчайший путь в Америку, выполняют важнейшие научные работы на,Северном 'полюсе. Нет счастливее в мире советских детей, которые ■с ранних лет познают Ьадость жизни и перед которыми свободны все пути для развития их дарований. Нет счастливее советской молодежи, которая ,имеет все для того, чтобы радостно, творчески жить и работать.

В ответ на призыв товарища Сталина миллионы комсомольцев пошли сплоченными рядами на труднейшую борьбу за освоение новой техники, за поднятие производительности труда, за снижение себестоимости продукции.

Под руководством большевистской партии трудящиеся нашей страны одержали замечательные исторические победы на фронте социалистического строительства, Создана могучая промышленность, полностью обеспечивающая машинами все отрасли народного хозяйства и оборону страны. Построено мощное, самое крупное в мире сельское хозяйство, вооруженное передовой техникой. Окончательно ,и бесповоротно ликвидированы в нашей стране эксплоэтаторские классы и уничтожены причины, порождающие эксплоатацию человека человеком.

Победа социализма в СССР ознаменовала собой небывалый подъем во всех отраслях народного хозяйства и общественной жизни страны. По инициативе самих трудящихся зародилось и выросло великое всенародное стахановское движение, которое

„...открывает нам тот путь, на котором только и можно добиться тех высших показателей производительности труда, которые необходимы для перехода от социализма к коммунизму и уничтожения противоположности между трудом умственным и трудом физическим" (СТАЛИН).

; Стахановское движение родило сотни и тысячи героев и героинь социалистического труда, имена которых известны всей стране. Молодой рабочий Алексей Стаханов и -комсомолка Дуся Виноградова, Петр Кривонос, Мария Демченко, 'Паша Ангелина и другие славные сыны и дочери Ленинского комсомола были инициаторами высокопроизводительной работы в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, во всех областях народного хозяйства нашей страны.

Навсегда вошел в историю человечества день 5 декабря 1936 г. — день принятия Сталинской Конституции, самой демократической конституции в мире. В этой Конституции записаны священные права граждан Советского Союза: право на труд, право на отдых, право на образование, право на материальное обеспечение в старости. На громадных просторах нашей великой родины пышным цветом расцвела культура народов СССР, национальная по форме, социалистическая по содержанию.

Советская власть разгромила и уничтожила троцкистско-бухаринские гнезда фашистских шпионов, вредителей, диверсантов и убийц, пытавшихся превратить :нашу цветущую родину в колонию фашизма, восстановить капитализм в СССР.

Весь советский народ крепко сплочен вокруг большевистской партии, вокруг мудрого и любимого вождя трудящихся великого Сталина.

На выборах в Верховный Совет Союза ССР 12 декабря 1937 г. и на последующих выборах в Верховные Советы союзных и автономных республик сталинский блок коммунистов и беспартийных одержал блестящую победу. Весь советский народ дружно голосовал за кандидатов этого нерушимого блока.

Народы нашей страны по заслугам оценили деятельность лучших представителей советской молодежи, избрав их своими депутатами. В Верховном Совете .СССР 97 депутатов. комсомольского возраста. В Верховном Совете РСФСР десять депутатов — ровесники своей организации, им по 20 лет.

Для многих тысяч молодых людей нашей страны Ленинский комсомол—это школа разносторонней государственной деятельности. Передовые представители нашей молодежи, воспитанные комсомолом, любовно взращенные партией Ленина Сталина, работают сейчас на руководящих постах во1 всех отраслях социалистического строительства.

Молодежь СССР — самая счастливая молодежь в мире. Ей доступны сверкающие вершины науки и техники. Она не знает угнетения, голода, безработицы. Она окружена заботой и любовью всего советского народа. Поэтому

„своим ударным, честным трудом, самоотверженной работой передовая советская молодежь, члены Ленинского комсомола, благодарят нашу партию, наше правительство, товарища Сталина за хорошую, счастливую, зажиточную и культурную жизнь, которую они создали для нашей молодежи" (КОСАРЕВ).

СЧАСТЛИВАЯ ЮНОСТЬ

В день 15-летней годовщины Ленинского комсомола товарищ Сталин писал в своем приветствии:

„Ударники и ударницы комсомола покрыли себя славой в период нового строительства заводов, фабрик, шахт, железных дорог, совхозов, колхозов. Будем надеяться, что ударники комсомола проявят еще больше отваги и почина в деле освоения новой техники во всех отраслях народного хозяйства, в деле усиления обороноспособности нашей страны, в деле укрепления нашей армии, нашего флота, нашей авиации".