Техника - молодёжи 1938-10, страница 5

Техника - молодёжи 1938-10, страница 5

В ОГНЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Большевистская партия

Комсомол покрыл себя неувядаемой славой на фронтах гражданской войны.

Вооруженные полчища интервентов и белогвар-дейадты пытались насильно отнять у рабочих и крестьян нашей страны завоевания Октябрьской революции. разгромить советскую власть для того, чтобы вновь надеть на трудящихся ярмо буржуазно-помещичьей эксплоатации.

поднимает трудящихся на защиту социалистической родины. В невиданно короткие сроки создается героическая Рабоче-Крестьянская Красная Армия.

В годы гражданской войны комсомол провел несколько мобилизаций своих членов на фронт. В мае 1919 г., в момент наиболее угрожающего положения на восточно.м фронте, была проведена первая мобилизация. В обращении по поводу этой мобилизации ЦК РКСМ обязал комсомольские организации на местах:

„...Немедленно взяться за энергичное разъяснение широким массам рабочей и крестьянской молодежи угрожающего положения на восточном фронте и способствовать проведению объявленной на местах мобилизации...

...Немедленно ввести на местах для всех членов союза, способных носить оружие, всеобщее военное обучение.

...Организации прифронтовой полосы должны мобилизовать 20% всех членов организации, передав их в распоряжение местных партийных комитетов..."

По решению I! съезда РКСМ, в октябре 1919 г. была проведена вторая мобилизация членов комсомола, на этот раз на южный фронт, против Деникина.

„Положение на фронте серьезное. Деникин продвигается к центру Советской России — Туле и Москве... Учитывая настоящее положение Советской Республики, II Всероссийский съезд РКСМ постаноаляет:

1. Для защиты Республики и обслуживания фронта, и тыла Красной армии произвести мобилизацию членов союза от 16 лет.

2. Мобилизация производится в следующем размере:

а) организации, находящиеся в укрепленном секторе южного фронта, губерний: Орловской, Тульской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Калужской и Московской, производят поголовную мобилизацию;

б) остальные организации мобилизуют 30% числа членов союза от 16 лет".

Третья комсомольская мобилизация была проведена в марте 1920 г., на бело-. польский фронт.

С огромным, революционным подъемом шли комсомольцы и передовая рабоче-крестьянская молодежь на защиту своей родины. В прифронтовых районах на фронт уходили поголовно все члены организации. Нередко на дверях комсомольских комитетов можно было увидеть замок и записку: «Райком закрыт, все ушли на фронт».

В жестоких боях, с белогвардойщиной и интервентами, под руководством большевистской партии, комсомол получил революционную закалку. Бесстрашию и революционной выдержке, искусству побеждать врагов учили комсомол Ленин и Сталин. Славные полководцы революции тт. Ворошилов, Фрунзе, Киров и др. вели в бой полки Рабоче-Крестьянской Красной Армии. И революция победила.

Расстрелян Колчак. Разбиты Юденич, Дутов и Деникин. Сброшены в Тихий океан японские интервенты. Героическая Красная Армия штурмом взяла Перекоп и уничтожила белогвардейские отряды барона Врангеля, Разгромлены цело поляки, и славная Конная Армия Буденного находится у стен Варшавы. Гражданская война закончена. Страна получила возможность заняться мирным строительством, восста-, новлением и реконструкцией промышленности й сельского хозяйства.

За боевые заслуги на фронтах гражданской войны, за проявленную доблесть, смелость и отвагу советское правительство наградило комсомол высшей революционной наградой — орденом Красного Знамени.

Власть перешла в руки рабочего класса, но контрреволюция не сдалась. Белогвардейские генералы и Иностранные интервенты двинулись со всех сторон на молодую республику, стремясь задушить ее. Молодые рабочие и работницы берутся за оружие и изучают военное дело... Комсомольские организации уходили на фронт. Вооруженный трудовой народ выступил против интервентов. Продовольственные отряды направлялись в деревню. Плохо вооруженные части героической . Красной Армии отважно вступали в бой с интервентами, вооруженными первоклассной техникой. Со всей Советской земли красноармейские части гнали белогвардейскую сволочь, немецких грабителей, польских палачей, японских бандитов.