Техника - молодёжи 1938-10, страница 80

Техника - молодёжи 1938-10, страница 80

ТЕХНИКА БУДУЩЕГО'

"'йП06В0й|

Вернув матери пропавшего ребенка, Арк-Синус отправился на вокзал и уехал в город Недалекого Будущего, где все уличное движение происходило в воздухе. Доктор приобрел персональный летательный аппарат «мускуллет» системы т.Боголюбова, читателя журнала «Техника — молодежи». Мускуллет был построен по принципу сочетания подъемной силы газа с мускульной силой человека. Аппарат имел подушку, наполненную газом, парусиновые крылья, руль глубины и руль направления, Ознакомившись с инструкцией, Арк-Синус сел

78

Небезызвестный нашим читателям доктор глубокомысленных наук Арк-Синус, заинтересовавшись некоторыми статьями, присланными на конкурс журнала «Техника — молодежи», решил совершить небольшую прогулку в Будущее. По дороге на вокзал Будущего Арк-Синус заметил толпу, окружавшую плачущую женщину. Ее маленькая дочь в отсутствие матери выбежала на улицу и пропала. Арк-Синус приблизился к женщине.

— Разрешите найти вашу дочь.

-—Каким образом?! — воскликнула обрадованная мать.

— Посредством аппарата тонкой чувствительности, — ответил Арк-Синус и с этими словами вытащил из своего чемоданчика небольшой аппарат, внешне похожий на собачку.

— Автопес! — воскликнул изумленно стоявший поблизости мальчишка.

— Да, если угодно, автопес, — согласился доктор.

Обнюхав домашнее платье .ребенка и настроившись на оп ределенный запах, автопес бойко покатился по улице, Арк-Синус и толпа любопытных едва за ним поспевали. По дороге доктор объяснял:

— Все окружающие нас предметы 'издают запах. По запаху мы определяем различные кушанья, названия цветов,, газы. Нет такого предмета, который не издавал бы запаха. И если все же некоторые вещи, как нам кажется, «не пахнут», тО это объясняется несовершенством нашего обонятельного органа. Автопес представляет собой аппарат тонкой' чувствительности, разработанный одним из читателей жур--нала «Техника — молодежи». Этот аппарат улавливает самые тонкие запахи, недоступные даже наиболее опытной собаке--ищейке. Ж

В это время автопес свернул за угол, и восхищенная толпа увидела стоявшую у стены девочку с куклой.

на подушку, затянулся ремнями и, взмахнув крыльями, под нялся ввысь. Его глазам представилась чудесная картина. &: всех направлениях бесшумно летали люди. Не было уличпЙ пыли, не чувствовалось запаха бензина, не слышно было гро-ч хота трамваев и автобусов. Все это отошло в историю. Людв" чувствовали себя в воздухе так же уверенно, как и на земле!»

Приятно отдохнув и насладившись чудесной картиной врзЯ душной улицы, Арк-Синус взмахнул крыльями и улетел в Да-1 \ лекое Будущее.