Техника - молодёжи 1938-10, страница 79

Техника - молодёжи 1938-10, страница 79

пускающий холодный газ. Через некоторое время в аппарате установилась нужная температура, и красная лампочка по-

- Благодаря такому централ управлению один дежурный .

;есятки работавших раньше аппаратчи-

- машинистов, и мастеров,.......заметил

тетчер. '/

А как ликвидируются сложные на-:ения процесса или аварии? — спро-Алексей.

— Очень просто,—ответила Андризно-

- Для этого имеется специальная ада дежурных механиков и с леса-

ей. Диспетчер завода по требованию ежурного поста управления направляет цех.' Неудивительно, что на заводе_ гйчас всего двести человек вместо ты-ачи восьмисот в прошлом. А мощность авода возросла в десять раз. Высокая роиззодительность труда п выводила менынить рабочий день до шеста часов. Распростившись с диспетчером, Але

ксей и Андрианова пошли осматривать

Территория завода была неузнаваема Широкие асфальтированные дороги про-ходили мимо утопающих а зелени красивых строений и гигантских химических аппаратов. Во всем этом трудно было себе представить действующие, цехи химического завода.

Вот большое одноэтажное застекленное здание — отделение электролиза хлорного цеха. Механик нажал кнопку, и дверь бесшумно скользнула в сторону. Алексей увидел длинный ряд уходящих вдаль .хлорных ванн. Людей не было, электролиз буквально работал «на зам-

Затем они отправились в отделение хлорной извести, Выгрузка ее была полностью механизирована. Литые бумажные бочки мерно подплывали на ленте конвейера. задерживались на время у бункеров, где проходило их наполнение, и шли дальше.

Андрианова предложила « аммиачный цех, где Алексей f ботал. Отделение синтеза г ха представляло собой вытянутый в лли-ну огромный зал. В двадцати колоннах под давлением в 2 тыс. атмосфер протекала реакция соединения азота к водорода в аммиак. '

В других отделениях из аммиака получали удобрения., кислоту.

Так Алексей вместе с Андриановой обошел все цехи, встречая всюду величественные, мощные машины и аппараты, в которых, протекали химические реакции и физико-химические процессы. И всюду цехи на замках, работа без людей. Даже проходя по территории завода, оии ветре тили только электротележку, на которой рабочий вез отремонтированные, ча сти аппарата, и бойца пожарной охраны, ейокойно обходящего завод.

Очарованный всем виденным, полный впечатлений, Алексей тепло распрощался с друзьями и покинул завод.

С и фона ы и гид/поуЗе,

Швстский Союз очень ргией рек и морей. Реч |уже используется- в о тве. Этого еще нельзя энергии морской. Между тем, исполь-е- ее принципиально возможно, ерритории СССР имеются два ес-те-[енных водных бассейна с разными (Внями: Чернее море и Каспийское, шесть уровней между ними равна й;Это обстоятельство может быть ис-рювано для постройки целой сети |р сифонных гидростанций. 1}ри два сосуда наполнить жидкостью разных уровней и соединить сифон-отрубкой, то жидкость будет пере-ать из сосуда с высоким уровнем в ргой сосуд. Так будет продолжаться, «а их уровни не сравняются. Если о ую сифонную трубку вставить вер-', которая будет вращаться током то получится модель сифонной станции.

еперь перейдем от модели к самой

От Черного до Каспийского моря промывается огромная труба. У места вдения этой трубы в Каспийское море роится гидростанция. У другого, чер-iopcKoro конца трубы — насосная стан-насосами и моторами для призеде-I действие всего сооружения. •Шифонная труба, соединяющая оба мо-; может быть составлена из широких ах колец — тюбингов, вроде тех, вторые применяются на московском •етро. Между тюбингами должны быть 1 воздухонепроницаемые проклад

ки. Тюбинги крепятся на железобетонном или скальном основании, в зависимости- 0(г грунтов, на которых будет итти прокладка трубы.

Как же пройдет такая труба от Черного моря до Каспийского? Она может, быть проложена по двум путям. . Один ее конец строится около Сухуми, затем труба перебрасывается через Главный Кавказский хребет по Клухорскому перевалу, проходит в районе Минеральных Вод, далее по Прикаспийской низменности и кончается гидростанцией южнее впадения реки Кумы. Протяжение этой трассы составит меньше 500 км, значительная часть ее лежит в сравнительно равнинной местности, но трудность заключается в том, что необходимо перевалить через высокий Кавказский хребет. !

Можно начать-прокладку трубы, и с того места, где река Риои впадает з-Черное море. Отсюда трубопровод идет в долине реки Рион, переваливается через сравнительно невысокий Сурамский хребет, спускается в долину реки1 Куры и входит в Каспий южнее Апшеронского полуострова. При этом варианте длина трассы достигает 800 км, но зато не нужно переваливать через высокие хребты. Кроме того, гидростанция в этом случае будет находиться ближе к потребителям

На Черноморском побережье устанавливаются насосы пропеллерного типа,которые себя уже оправдали на канале Москва—Волга. Насосную систему можно будет сделать многоступенчатой, то есть

трубы последовательно несколько насосных- станций. Насосные моторы .должны быть обратимыми, чтобы после пуска сооружения эти насосы превратились в турбины, а .моторы — и генераторы электрической энергии. .

Вдоль восточного спуска трубы строятся на определенном расстоянии друг от друга гидростанции, и эта цепь гидростанций' завершается самой крупной станцией на берегу Каспийского моря. •Для пуска .всего сооружения используется энергия Риоигэса или Загэса, Электрический ток подается на первую насосную станцию, и насосы начинают поднимать воду. Когда иода доходит до второй станции, автоматически включают ся ее насосы. То же происходит последовательно и с остальными станциями^ Насосы продолжают работать до тех " гюр, пока вода на восточном конце, трубы не опустится ниже уровня Черного моря. После этого вода будет уже перекачиваться без помощи насоса, по принципу сифона. Теперь моторы превращаются в генераторы. Начинают работать и восточные электростанции. Черноморо-Каспий ский гидроузел вступает в эксплуатацию.

Мощные потоки дешевой электроэнергии, вырабатываемой целой системой, сифонных гидростанций, послужат для электрификации всех горных железных дорог Кавказа, нефтяных промыслов, городов, новых горных предприятий, комбинатов, способствуя дальнейшему расцвету этого богатейшего края кашей страны.

77