Техника - молодёжи 1938-12, страница 4

Техника - молодёжи 1938-12, страница 4

ДОБИТЬ ВРАЖЕСКОЕ ОХВОСТЬЕ В КОМСОМОЛЕ

С помощью Центрального комитета ВКП(б) и лично товарища Сталина VII пленум ЦК комсомола вскрыл гнилую антипартийную практику бывшего руководства ЦК ВЛКСМ. Политически обанкротившиеся и вконец разложившиеся руководители за пособничество врагам народа и укрывательство политически чуждых элементов изгнаны из ЦК ВЛКСМ.

Еще в решениях IV пленума ЦК ВЛКСМ указывалось, что Центральный комитет комсомола и его бывшие руководители «прошли мимо указаний партии о повышении большевистской бдительности; проявили нетерпимую политическую беспечность и проглядели особые методы подрывной работы врагов народа в комсомоле через бытовое разложение; не только не вели решительной борьбы с ним, но и попустительствовали ему...»

Это ясное 'И четкое указание IV пленума должно было вооружить весь комсомол в борьбе с агентурой фашизма, пробравшейся в комсомол. Однако разоблаченные на VII пленуме враги, орудовавшие в Центральном комитете ВЛКСМ, приняли все меры, чтобы сорвать выполнение этих решений, притупить их остроту, свести все дело к кратковременной кампании. Маскируясь и двурушничая, они выступали с успокоительными речами о том, что быт комсомольских работников якобы уже упорядочен, а на деле сами же продолжали устраивать оргии и попойки.

IV пленум ЦК ВЛКСМ указал, что «...враждебной работе врагов народа внутри комсомола способствовал недостаток критики и самокритики в комсомоле •сверху донизу. Настоящая большевистская самокритика отсутствовала в работе Центрального Комитета ВЛКСМ, а равно, и областных, краевых и республиканских комитетов комсомола».

Бывшее руководство ЦК ВЛКСМ вместо борьбы с врагами расправлялось с честными комсомольцами, разоблачавшими врагов. Тов. Мишакова, верная дочь партии, разоблачила врагов, пробравшихся к руководству партийной и комсомольской организациями Чувашской АССР. Но вместо всемерного одобрения и поддержки со стороны бывшего руководства ЦК ВЛКСМ она была снята с работы в аппарате ЦК по клеветническим заявлениям ею же разоблаченных врагов.

Только вмешательство Центрального комитета ВКП(б) прекратило издевательство врагов народа над т. Мишаковой, и большевистская правда восторжествовала.

Враги, орудовавшие в ЦК ВЛКСМ, издевались над честными работниками и попирали внутрисоюзную демократию. Они дошли до того, что незаконно отменили решение областной комсомольской конференции в Чувашии, реабилитировав двурушников, разоблаченных делегатами конференций.

Враги, орудовавшие в Центральном комитете ВЛКСМ, навредили и в деле политического воспитания, самообразования, расширения общенаучной и технической подготовки нашей молодой интеллигенции. Они игнорировали советскую интеллигенцию, поощряя хулиганское отношение к ней. Иг

норировалась пропаганда научно-технических и осо- | бенно военно-технических знаний среди рабочей и колхозной молодежи. Несмотря на, решение партии о создании комсомолом научно-популярной литера- -I туры, врага сорвали это важнейшее решение и ли- -у. шили молодежь столь нужных ей книг по артилле- f <рии, танкам, самолетам, пехоте, морскому флоту, же-лезнодорожному транспорту и др.

При помощи партии комсомол разоблачил и из- щ гнал шайку бандитов, агентов фашизма, пробрав- Ж шихся к руководству комсомолом. Необходимо до I конца разоблачить и добить всех вражеских ■ после- \| дышей, окопавшихся в комсомоле.

Развернутая большевистская критика и самокрити- 1 ка нужны, как воздух, комсомолу, всей нашей совет-ской молодежи. Замазывание ошибок, молчалинское отношение к зазнайству, бюрократизму, сановниче* § ству губят людей, притупляют бдительность и меша-ют борьбе с врагами. Основное и главное — это вое- .Ц питать у каждого комсомольца и у всей советской молодежи боевую, действенную большевистскую II бдительность.

Сейчас, с выходом в свет «Краткого курса исто-рии ВКП(б)», партия, комсомол, весь советский на-род получили новое могучее идейное оружие боль- | шевизма. Курс истории партии — эта замечательная | энциклопедия знаний в области марксизма-лениниз- ^ ма — должен быть изучен всей советской моло-дежью.

Необходимо восстановить во всей силе и с боль-шевистской остротой решения IV пленума ЦК ком- Щ сомола — эту боевую программу комсомола в борь- :j бе с врагами. ,

«Разгром и полное выкорчевывание врагов наро- Щ да; быстрейшее очищение от них комсомола и его руководящих органов; ликвидация последствий их вредительства и решительное устранение недостат- | ков руководства, способствующих проникновению J врагов», — это решение IV пленума остается основ- 1 ной политической задачей комсомола.

Многомиллионный Ленинский комсомол, вся совет- | екая молодежь благодарят большевистскую партию, | родного Сталина за огромную помощь в разоблаче-нии и выкорчевывании врагов народа, пробравшихся к руководству ЦК ВЛКСМ и отдельных краевых ч и областных организаций комсомола.

Как бы ,гаи маскировались враги народа, все равно л они будут разоблачены, все райю любой враг попа-дется с поличным, не уйдет от бдительности партии и народа. v

Наша советская молодежь — самая передовая мо-. лодежь в мире. Ее руководителями, воспитателями ■';< и учителями являются величайшие мыслители, гени- '.? альные стратеги и вожди народов — Ленин и Сталин. Безгранично преданная партии Ленина — Сталина, готовая по зову партии на любой трудовой или боевой подвиг, наша молодежь сумеет разгромить и уничтожить врагов. Пусть знают враги народа, что / советская молодежь не давала и не даст им жить на нашей счастливой советской земле!

г