Техника - молодёжи 1938-12, страница 55

Техника - молодёжи 1938-12, страница 55

И, П. Бардин

ЖИЗНЬ ИНЖЕНЕРА

Издательство ЦК ВЛКСМ л Молодая гвардия»

В эту небольшую книжку вложено столько содержания, что -его хватило бы на несколько томов биографического романа. Но она и так читается с захватывающим интересом, как увлекательный роман. Написал эту книжку один из на-цих крупнейших металлургов — академик И. П. Бардин.

.Огромный и трудный путь прошел И. П. Бардин: от семьи бедного сельского портного до высот современной науки I техники. Об этом пути он и рассказы-;вает в своей небольшой книжке «Жизнь нженера» (изд. «Молодая гвардия». 938 г.).

■ В № 5 «Техника — молодежи» за 1937 г. жадемик И. П. Бардин поместил свои Воспоминания инженера». В рецензируемой же _ книжке читатель найдет более полное и подробное описание жизни [рупного металлурга. Было бы бессмысленно пытаться перемазать в нескольких строках всю много-ранную и сложную жизнь выдающегося инженера, жизнь, полную напряженной борьбы, ярких*» впечатлений, творческих еканий, незабываемых встреч. Приведем юлько несколько примеров, несколько отдельных штрихов, которые характеризуют этого замечательного человека и умеете с тем книжку, которую он напи-

Вот после долгих мытарств молодой Бардин поступает в Киевский политехнический институт. Что же .помогает молодому человеку выбрать профессию, определить свои интересы? В институте он попадает на лекции известного русского металлурга профессора Ижевского. «Эта счастливая встреча, — вспоминает Бар-Дин, — подсказала мне мое будущее». !жевский не был блестящим оратором. Но его глубокая любовь к своему делу, его огромные познания в области металлургии и безграничная вера в прогресс (Техники с первых же лекций захватывали ^слушателей. «Доменный процесс, — говорил он, -сказочно красив. Это неслыханно тяжелое, но мудрое и радостное превращение бесформенной породы и руды в металл». Ижевский мечтал о том времени, когда в России будут построены сотни мощных доменных печей. Он ветрил: «Наступит когда-нибудь такое время, когда Россия станет родиной чугуна к стали».

Если прибавить, к этому, что Ижевский был не просто профессор, а отзывчивый ! и чуткий человек, друг и воспитатель [ передового студенчества, то станет вполне понятным, как под его влиянием И. П. Бардин стал на всю жизнь «верным | рыцарем» чудесной науки — металлургии.

И. П. Бардин блестяще окончил инсти-J тут и получил звание инженера. Полный энергии и желания отдать все свои силы избранному делу, молодой инженер на-' нвно грезил, что «теперь передо мной

i

широко и гостеприимно раскрыты двери в жизнь». Однако жизнь отвернулась от молодого человека. Капиталистическая действительность одним безжалостным ударом разбила его грезы и мечты. «Далеко не просто было найти работу такому человеку, как я, без связей и влиятельных друзей», вспоминает академик Бардин.

Родина отвернулась от него. Молодой инженер решает ехать в Америку, в царство могучей техники, в страну юношеских мечтаний. И здесь его ждут лишения и глубокое разочарование. «Меня ни о чем не расспрашивали, — пишет И. П. Бардин а своих первых шагах в этой стране капиталистической спекуляции и наживы. — Только ощупали мышцы и руки и приняли на работу. Тут же без всяких проволочек ,табельщик вручил мне Ni 603 и отправил в сборочный отдел на сборку культиваторов. Работ» была простая, но очень тяжелая. Работать приходилось десять часов в сутки, оплата была сдельная. Ежедневно я должен был заклепать двести рычагов для культиваторов. На каждом рычаге воеемь-де-сять заклепок. Без привычки эта работа была нечеловечески трудной... Несмотря на перчатки, я разбивал себе руки до кости».

Наконец Бардину удастся устроиться на металлургический завод «Гери» в Чикаго. Это был первый в мире механизированный металлургический гигант. «В первый же вечер, — рассказывает в своей книжке Бардин, — завод поразил меня незнакомыми механизмами. Диковинные краны, Ь' которых я не имел никакого представления, казались живыми ползучими чудовищами. Теперь .эта техника уже устарела. Но тогда я оторопело смотрел на всю эту грандиозную маши-нерию, где механизмы заменяли сотни человеческих рук. Я работал на прокатке. Угрожающе урча, электрический кран хватал кремовую болванку и осторожно клал ее на тележку. Тележка подкатывала болванку к рольгангам, С этого момента начиналась моя работа. Я подходил к болванке на расстояние полутора-двух метров, выбрасывал вперед металлический лом и, вонзая его в жирное горячее тело, заставлял болванку правильно

лечь концами на валы. Работа эта не требовала большого ума и особой силы, но была изнуряющей и неприятной. Болванка обдавала меня невыносимым жаром, от которого трескалась кожа лица и рук.,,»

Цепкая стальная рука капиталистической машины не выпускала из своих страшных объятий молодого инженера. Начался экономический кризис. Рабочих массами выбрасывали на улицу. Работа становилась все тяжелее. «Иногда мне казалось, что мое сердце перестает биться», пишет Бардин. Пришлось обратиться к врачу. «Я был болен, я устал, задыхался, и заводу я больше был не нужен. В тот же день меня уволили...»

Так начинал свой путь инженера академик И. П. Бардин. Он начинал его так же,, как начинали и начинают сейчас, в капиталистических странах многие молодые люди, имеющие никому не нужный диплом в кармане, но не имеющие ни связей, ни влиятельных друзей.

Прошли годы. Бывшая царская Россия волей пролетариата и большевиков превратилась в страну строящегося социализма. Инженер Бардин обрел свою настоящую родину, как обрела ее и вся русская металлургия. И вот он сидит в кабинете председателя ВСНХ Валериана Владимировича Куйбышева.

«Куйбышев достал «Былое и думы» и начал читать. !

—- Вот послушайте: «Сибирь имеет большую будущность; на нее смотрят только как на подвал, в котором много золота, много меха и другого добра, но который холоден, занесен снегом, беден средствами жизни, не изрезан дорогами, не' заселен. Это неверно. Мертвящее русское правительство, делающее все насилием, все палкой, не умеет сообщить тот жизненный толчок, который увлек бы Сибирь с американской быстротой вперед... Увидим, что будет, когда Америка встретится с Сибирью». Не правда ли, как замечательно, Иван Павлович? Америка встретится с Сибирью.. Об этом мечтал Герцен еще сто лет назад. И 'вот эту встречу устраиваем мы, большевики, на-, ша великая партия... Вы имейте в виду,—заключил нашу беседу Валериан

55