Техника - молодёжи 1938-12, страница 57

Техника - молодёжи 1938-12, страница 57

Водяная лесопилка 1607 г. Натянутая лен. точная пила двигается сверху вниз и распиливает доски.

Эта цепная лесопильная пила быстро и легко спиливает деревья и корни.

звенья этой цепи вклепаны прочные зубья, сделанные из лучших сортов стили. С помощью мотора цепь с зубьями приводится в движение, и, прижатая к пласту угля, она как бы впяливается в него, подрубает этот пласт, "который затем и рушится.

Таким же способом работает и другая сложная машина, нисколько не похожая на лесопильный механизм или врубовку: это — многоковшевый экскаватор. Как и врубовка, он имеет длинный, плоский хобот— бар, по границам которого перемещается цепь Галля. Только в этой цепи каждое звено имеет в ширину около метра. В звенья вместо1 зубьев вделаны ковши с заостренными гранями, с помощью которых при передвижении цепи срезывается поверхность земли слой за слоем. Эта земля, подхватываемая ковшами, поднимается вверх и высыпается в бункер. Здесь эта земля — те же «опилки», которые получаются при распиловке дерева. I

Легкая переносная циркулярная пила широко притеняется в строительных работах.

Так, применив ленточйую пилу, удалось избавиться от возвратных движений ле-сопильной рамы. Но оказалось возможным и другое решение этого же вопроса, решение весьма остроумное. Полотну пилы была придана форма диска. По окружности диска высечены зубья. Так появилась дисковая, или циркулярная, пила. Вместо длинных полотен, натянутых на рамы, стали насаживать на один вал не-сколько дисковых пил. Между этими пилами оставляли расстояние, соответствующее толщине выпиливаемых' досок. Вал с насаженными на него дисковыми пилами получает вращение от мотора.

Дисковая пила также оказалась богата родственниками. По принципу этой пилы работают машины, служащие для массового изготовления деревянных клинышков, , применяемых в мебельном производстве* 'Есть машина, выпиливающая деревянные плитки для брусчатой мостовой. Это весьма производительная машина. В течение рабочего дня она выпиливает 240 тыс- брусков.

Как в той, Так и в другой машине ряд параллельно поставленных дисков распн-. ливает сразу большое количество заготовленных брусков.

Если нужно сделать в каком-либо деревянном изделии фасонную прорезь, то здесь вместо дисковой пилы применяют шарошку. Это тот же диск, только более толстый.

С развитием техники, с появлением машин и механизмов пила усложняется и начинает проникать в самые разнообразные отрасли техники. Приспосабливаясь к особенностям выполняемой работы, пила начинает принимать самые jпричудливые формы.

В домашнем обиходе и столярном ре-1'месле прочно обосновались | два вида пил—-ножовка и лучковая пила. Кто не знает ножовки, с помощью которой легко и удобно перепиливать тонкие рейки, дощечки и пр.? Лучковая пила выполняет более серьезные операции. Она представляет собой длинную ленту с зубьями. Эта стальная лента с помощью весьма несложного устройства удерживается в натянутом состоянии. Хорошо известна в общежитии и двухручная пила дла пилки дров.

В близком родстве с натяжной лучковой пилой состоит лесопильная машина. Ее назначение заключается в том, чтобы продольно распиливать толстые стволы деревьев на доски.

Лесопильная машина ийеет раму, на которой натянуто несколько параллельных широких стальных лент с большими зубьями. Расстояние между пилами соответствует толщине выпиливаемых досок. Толстые бревна подаются на тележке непосредственно к раме, которая и приводится в движение. А движения у нее вертикальные—сверху вниз и обратно. Толстое бревно проползает сквозь строй этих пил, и с другой стороны рамы выходят уже готовые доски.

Такие лесопильные машины были известны еще в XVII веке. В те времена рама с пилами приводилась в движение силой воды..

•По сравнению с. ручным трудом лесопильная рама дает ббльшую производи. телЬность, но ее недостатком является наличие возвратных движений. Это снижает производительность рамы. Техника же стремится^ к плавным, непрерывным движениям, наиболее экономным и производительным.

Был найден другой' способ распиловки бревен--с помощью ленточной пилы. Вспомним, как вращаются ремни на шкивах. Эти ремни не имеют концов и потому называются бесконечными. Такая же бесконечная по форме ленточная пи. ла вращается, подобно ремню, вокруг двух шкивов все время, в одну сторону. Зубья идут но граням этой милы.

Ленточная пила весьма удобна и в тех случаях, когда приходится выпиливать фасонные изделия из дерева, фанеры и пр. Полотно ее делают очень узким.

Ленточная пила, ведущая свое начало от лесопильной рамы, в свою очередь породила новые виды машин. Так, по принципу этой пилы построен весьма интересный механизм, который служит для спиливания деревьев с корня. Этот механизм имеет овальной формы полотно, обведенное по периметру цепью Галля. Цепь насажена на полотно таким обра, зом, что может перемещаться по его граням. В звеньях этой цепи имеются остро отточенные зубья, которые при вращении цепи спиливают дерево с корня.

От этого механизма ведет прямая дорога к цепной врубовой машине, завоевавшей себе прочное место при добыче угля. Принцип действия врубовой машины тот же, что и у лесопильного механизма. Только врубовка имеет более широкие звенья цепи Галля. которая окаймляет вытянутую часть машины — бар. В