Техника - молодёжи 1938-12, страница 59

Техника - молодёжи 1938-12, страница 59

В чем ошибки?

ОТВЕТ НА РАССКАЗ-ЗАГАДКУ (см. стр. 59)

Вопреки нашим предположениям, пер-ый отрывок, который мы считали со-ерщенно правдоподобным, заключает в ебе ряд несуразностей, о чем Ген дик естно предупредил нас. -Вот они:

1. Остров Мадагаскар находится в Эжном полушарии, следовательно, По-ярная звезда там -не видна.

2. Согласно законам оптики, именно в ночи, и тем более при ветре, .

«езды особенно сильно, мерцают.

3. Солнечное затмение при покрытии 1,8 диска длится не-один, а два часа.

4. Мыс Горн, который обогнули путешественники, находится на самом юге Ожной Америки (на той же примерно шроте Южного, .полушария, на какой в Неверном полушарии расположена Москва). А так как в Южном полушарии лу-

проходит мимо солнца слева направо, с окончанием затмения должен был чиститься не . левый край солнечного ди-:а, а правый.

Профессор Перельман указал . простой пособ, дающий возможность отличить гстущий лунный серп от убывающего, hот серп напоминает букву «с»; с бук-«с> начинается слово «старый»; «ста-mi» же можно назвать только убываю-' щий месяц.

А вот фаза луны в первой четверти. Если том серпе вообразить себе, как по-э пунктиром, палочку, то серп упо-обится буква «р», с которой начинается слово «растущий». ■

5. Верхняя радуга образуется лучами, спытавшими в дождевых каплях двойное Сражение. При этом часть света поглощается дополнительно. Поэтому верхняя «дуга бывает не более, а менее яркой,

6. У нижней радуги наверху' находится тсная полоса. У верхней же радуги, !ёта которой расположены в обратном

порядке, красная полоса находится внизу. Таким образом, обе радуги располагаются -друг к Другу красными, а не фиолетовыми полосами.

7. Отражение света в дождевых каплях происходит так, что отраженные лучи обеих радуг отбрасываются под углом в несколько градусов друг к 1другу. Следовательно, радуги не соприкасаются, а отстоят друг от друга на некотором расстоянии. !

8. В описанный рассказчиком ; момент путешественники не могли видеть радугу: солнце нахЬдилось тогда на высоте почти 50е над горизонтом, из оптики же известно, что если солнце расположено выше 42°, радуга видна быть не может.

9. Красноватая часть «гало» находится не снаружи, а внутри круга.

10. Небо внутри радужного круга кажется не более светлым, а более темным, чем снаружи.

11. В .описываемый момент никакого «гало» вокруг «лунного диска» быть не могло, поскольку днем произошло солнечное затмение. Во время затмения луна- находится между солнцем и землей. Следовательно, был период новолуния, и ни о каком «диске» луны не могло быть

но:

1. Если последний день месяца 28-е число, то ясно, что это февраль, Где Же могли 'стоять в это время «необычайно знойные дни», принимая во внимание, что 1 в (том же самом месте (полгода назад (т. е. в августе) «свирепствовали ураганы и морозы»? На наших широтах, но в Южном полушарии. Там времена года протекают «шиворот-навыворот»: в марте там осеннее равноденствие, в июне — зимнее солнцестояние, в сентябре—весеннее равноденствие, а в декабре—летнее солнцестояние. Таким образом, конец февраля, например в Австралии или на мысе Горн, климатически соответствует концу августа у нас.

2. Следующий день после 28 февраля должен был быть, казалось бы, обязательно нечетным: либо 29 февраля, либо 1 марта. Однако на корабле он мог быть и четным: есл,и корабль пересекал демаркационную линию с востока на запад (см. в № 5.«Техника — молодежи» переписку с (Читателем, стр. 59), следующий день считался бы не 1, а 2 марта. Недаром рассказчик посмотрел на карту: он увидел, что корабль приблизился к демаркационной линии.

3. Известно, что .солнце передвигается , по небу слева направо. Но наш путешественник сказал «налево», и совершенно справедливо: в Южном полушарии суточное движение солнца происходит, естественно, в обратном направле-

19 июня 1936 г. было видимое в СССР солнечное затмение. Помещенные здесь пять рисунков показывают ход затмения, каким оно наблюдалось в Москве.

оо®оо

Начало

Середина

Конец

Темный конец стрелки компаса, показывающий север, направлен в сторону Полярной звезды. Происходит это потому, что Полярная звезда находится над 'Северным полюсом земли.

4. «Скоро опять новолуние», подумал рассказчик, глядя на лунный серп. Отсюда следует, что в данный период луна была в последней четверти. Почему же ее выпуклая сторона обращена вправо, а не влево, как это должно (было бы быть? По той же причине, по какой солнце двигалось в обратную сторону: для наблюдателя, находящегося в Южном полушарии, положение лунных фаз относительно правой и левой стороны будет обратным по сравнению с Северным полушарием земли.

5. Кажется странным, что в конце февраля «ночи становятся длиннее». Но в Южном полушарии начало лета в декабре, а -зимы — в июне. Следовательно, в период между декабрем и июнем в Южном полушарии ночи становятся все длиннее.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД

(СМ. М 11) ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Полюс. 3. Кулон. 4. Кшш. 8. Эфир, 12. Арматура. 13. Телеграф. 16. Трансформатор. 19. Турбогенератор. 23. Кабель, 24. Разряд. 26. Фуко. 28. Овал. 30. Анод. 31- Свет. 32. УПОЛ. 33. Сера. 34. Ленц. 36. Деви. 37. Радио. 40. Ом. 41. Пи. 43. Квант. 46. Индукция. 48. Обмотка. 49. Ватгметр. 50. Вольта. 51. Джоуль. 52. Фунт. 53.Гальвани. 54. Реостат. 55. Дина.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

2. Статор. 3. Контакт. 5. Патрон. 6. Метр. 7. Реле. 9. Фарада. 10. Электрофор. 11. Контроллер. 14. Поле. 15. Груз. П. Фа-радей. 18. Максвелл. 20. Гидролиз. 21. Емкость. 22. Ион. 25. Бор. 27. Катод. 29. Ванна. 35. Цоколь. 36. Динамо. 37. Румкорф. 38. Отдача. 39. Искра. 42. Сетка. 43. Клемма. 44. Турбина. 45. Ток. 47. Якорь. 49. Вольт.

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гальвани

Близкие к этой страницы