Техника - молодёжи 1938-12, страница 56

Техника - молодёжи 1938-12, страница 56

Владимирович, — что это глубокая разведка партии и рабочего класса в завтрашний день нашей страны. Это будет замечательное завтра. И это очень почетная задача для инженера...»

И партия возлагает на И. П. Бардина почетную задачу, Она оказывает ему большое доверие, назначив его главным инженером гигантской советской стройки — Кузнецкстроя. По идее товарища Сталина создается вторая угольно-металлургическая база на востоке, Здесь Америка встретилась с Сибирью. На строительство были приглашены американские консультанты. И не раз разбуженная революцией Сибирь показывала Америке образцы творчества и инициативы. Об этом увлекательно рассказывает И. П. Бардин в своей книжке. Вот как описывает он замечательный момент пуска первой домны: j

Можно пускать домну или нет?

Американцы единодушно заявили, что домну пускать никак нельзя, еще не вре-

— Почему нельзя? —заинтересовались представители парткома.

— Нужно раньше опробовать воздуходувку, испытать водопровод; кроме того, нет персонала для обслуживания печи, — пояснили американцы».

Но советские инженеры доказали, что домна к пуску вполне готова. Нашлись и люди, которые сумели обслужить работу-новейшей мощной домны. «Через тридцать шесть часов из летки пошел первый чугун».

Рассказывает академик Бардин и о

УолШ£тики

Щщ

В. ВИКТОРОВ и М. МАТВЕЕВ

П0.

шла?

явил о своем намерении поднять огромный наклонный мост не в разобранном виде, как это делается во всем мире, а целиком, чтобы этим сократить сроки, американские специалисты сдрейфили. Они написали мне пространную докладную записку, объявив, что снимают с себя всякую ответственность за последствия этого неслыханного технического проекта.

Первый мост был поднят методом Ивана Андреевича Воронина вместо месяца в течение тридцати четырех часов. Второй — в течение пятнадцати часов. После этого случая крупный специалист, амери-канец |Глэн, заявил мне:

— Вы счастливый инженер: русские рабочие —> лучшие рабочие в мире. О! это замечательные ребята!»

С другой стороны, наши рабочие и инженеры учились у американцев точности и аккуратности в работе, культурному стилю и строго выработанной методике.

С большой теплотой и любовью вспоминает академик Бардин о Серго Орджоникидзе:

«Основная роль в строительстве сибирского гиганта принадлежала Серго Орджоникидзе. Он был душой строительства... Мы называли его «наш Серго». Мы говорили о нем восхищенно: «наш командарм». Серго был человеком наступления... Серго был нашей совестью. Что бы мы ни делали, внутренний ;голос всегда спрашивал: «А что об этом скажет Серго?..»

Заканчивается эта замечательная книжка описанием волнующей встречи акаде-мика Бардина — одного из выдающихся представителей нашей интеллигенции — с величайшим вождем всех народов Иосифом Виссарионовичем Сталиным.

Книжка академика И. П. Бардина «Жизнь инженера» написана просто, живо и увлекательно. Ее должна прочесть наша интеллигенция, наши молодые специалисты, инженеры и техники. Каждый читатель будет несомненно благодарен за тот огромный опыт жизни и работы, который передает автор в этом своем небольшом труде.

' очему пи.

Едва ли многие из тех, кому приходилось в домашнем обиходе пользоваться этим скромным инструментом, задавались таким вопросом. А вопрос небезынтересный.

Принцип, по которому работает самая обыкновенная столярная пила, весьма широко распространен в технике. Среди различных машин и механизмов эта пила имеет немало своих близких и дальних родственников.

Что же роднит простую ножовку или лучковую пилу с лесопильной рамой, циркулярной пилой и даже врубовой машиной?

Возьмите столовый нож и попытайтесь им перепилить дощечку толщиной в сантиметр. Ценой больших усилий вам удастся навести неглубокую бороздку, но по мере углубления в материал все труднее будет пилить ножом.

Если эту же операцию проделывать острием перочинного ножа, то дело пойдет гораздо быстрее. Почему? Потому что усилия, прилагаемые к перочинному ножу, сосредотачиваются в -его острие, в то время как в столовом ноже они распределяются по всей длине лезвия.

Но дело не только в величине давления, испытываемого лезвием. Огромное значение имеет сила трения боковых стенок распиливаемого материала. Сила трения тем больше, чем больше величина трущихся поверхностей. Столовому ножу приходится преодолевать лобовое сопротивление по всей длине его лезвия. Кроме того, по мере углубления борозды появляется и растет боковое сопротивление.

У перочинного ножа, если действовать его острием, соприкосновение с деревом небольшое, и поэтому сопротивление невелико. Такой перочинный нож можно рассматривать, как пилу с одним зубцом. Если по одной и той же борозде будут следовать друг за другом острия нескольких ножей, то получится пила.

Для того чтобы уменьшить боковое сопротивление распиливаемого материала, пилу разводят, т. е, четные зубья ее отгибают в одну сторону, а нечетные — в другую. Таким образом, канавка, прорезанная зубьями пилы, значительно шире, чем ее полотно. Это приводит к то- -му, что.полотно пилы свободно движется в канале прорези и не испытывает бокового трения.

С пилой человечество знакомо давно. Еще в эпоху каменного века первобыт. ные люди заметили, что острый зазубренный камень режет лучше, чем обычный (гладкий каменный нож. В археологических раскопках ученые находили вместе с гладкими кремневыми ножами и зазубренные острые камни, которые, очевидно, играли роль пилы.

Имелись пилы и у первых культурных народов. Например, на египетских рисунках, насчитывающих около трех с поло-

Хирургические инструменты великого гре-врача Гиппократа, жившего за четыре века до н. э.

виною тысяч лет, встречаются изображения. пильщиков со своим инструментом. Пользовались пилой и древние греки, .изготовлявшие этот, инструмент из.бронзы. '

В прошлом пилы применялись большей частью для рас. пиловки дерева, и форма их на протяжении веков мало видоизменялась. Обычно это была зазубренная пластина, сделанная из бронзы, железа или стали.

56