Техника - молодёжи 1938-12, страница 58

Техника - молодёжи 1938-12, страница 58

Совершенно другую форму плоскостной пилы представляет собой напильник. " Зубцы у него очень мелкие, но широкие^ Здесь уже зазубрена вся плоскость, а не только тонкая линия лезвия, как у пилы. „

Если мы совершим экскурсию на Московский мясокомбинат, то и здесь встретим родственника пилы — электропилу, которая распиливает на отдельные частп мясные туши. Электропила работает по принципу ленточкой пила.

А можно ли пилить каменные стены? Оказывается, есть инструмент и для этой цели. Эта своеобразная пила представляет собой тонкую стальную пластинку, на грань которой вместо зубцов нанесены ..на определенных расстояниях прямоугольные. металлические кубики. К боковым граням этих кубиков приварены мелкие крошки сплава «победит». Эта пила отличается от всех прочих пил весьма удивителишм свойством: чем больше она работает, тем острее становится.

Цилиндрическая пила.

Буровая штанга. Здесь совмещен принцип цилиндрической и дисковой пилы.

Происходит это потому, что стальные кубики, к которым приварены крошки сплава, стачиваются и обнажают новые ряды мелких и острорежущих зубцов «победита». Такая пила применяется при сносе домов. Ею распиливают кирпичные стены на отдельные блоки, которые можно использовать для нового строительства.

Обратимся tv медицине. Здесь тоже есть . пила. Она исполняет роль хирургического инструмента. И оказывается, эту роль она исполняет довольно давно. Среди медицинских инструментов, которыми пользовался величайший врач древней Греции, живший за четыре века до нашей эры, Гиппократ, была обнаружена и хирургическая пила.

Многочисленны и разнообразны области применения пилы. Человек пилит все —дерево, уголь, кости, металл, кирпичные стены, горные породы, мясшле,.

туши. Труд человека облегчает пила. 1 ____

При обработке металлов для выреза различных канавок и фигур применяется своего рода !дисковая пила, весьма напоминающая шарошку, — фреза.

Несомненным родственником ленточной пилы является так называемая цилиндрическая пила, полотно которой имеет форму цилиндра. По рабочему кругу этого цилиндра высечены зубцы. Вращаясь вокруг оси, цилиндр своими передними зубьямИ впиливается в деревянную колоду или широкие дрскй. Получаются геометрически правильные деревянные круги, которые служат дном или верхней крышкой в бочке. Цилиндрическая пила находит себе применение в бочарном производстве.

Особый интерес представляет совмеще-" ние принципа работы дисковой пилы с цилиндрической. Такое совмещение мы находим в колонковом станке, предназначенном для бурения глубоких скважин. Колонковая труба совмещает в своей рабочей части ^цилиндрическую и дисковую пилы. Дисковые пилы в рабочей части бурового снаряда вращаются вокруг своей оси при общем вращении колонковой трубы.

Теперь обратимся к более мелким родственникам [пилы. Вспомним серп—сельскохозяйственное орудие, имеющее большую давность. По его закруглённому лезвию также насечены зубья, которыми жнецы «спиливают» с корня стебли с ко-

Заглянем на кухню, нет ли здесь родственников нашей пилы. Оказывается, чТо есть. Это — самая обыкновенная терка. Ее зубцы выбиты по всей плоскости «полотна». В отличие от пилы она во время работы находится в неподвижном состоянии. Движутся по ее зазубренной плоскости «распиливаемые» предметы — картошка, морковь, свекла и т. д.

Эта машина производит в смену 240 тыс. деревянных брусков для мостовой.