Техника - молодёжи 1939-01, страница 3

Техника - молодёжи 1939-01, страница 3

ПО ЛЕНИНСКОМ^

15 лет назад оборвалась жизнь великого вождя и учителя трудящегося человечества — Владимира Ильича Ленина.

Осуществляя великие идеи и заветы В. И. Ленина, большевистская партия под руководством вождя народов товарища Сталина одержала грандиознейшие исторические победы.

Самым замечательным итогом осуществления ленинских заветов и предначертаний является победа социализма в нашей стране. „На наших фабриках и заводах работают без капиталистов. Руководит работой люди из народа. Это и называется у нас социализмом на деле. На наших полях работают mt женики земли без помещиков, без кулаков. Руководят работой люди из народа. Это и называется у н социализмом в быту, это а называется у нас свободной, социалистической жизнью* (СТАЛИН).

Ленин говорил:

„Революция сделала то, что в несколько месяцев Россия по своему ПОЛИТИЧЕСКОМУ строю догнала передовые страны.

Но этого мало. Война неумолима, она ставит вопрос с беспощадной резкостью: либо погибнуть, либо догнать передовые страны и перегнать их также и ЭКОНОМИЧЕСКИ... Погибнуть или на всех парах устремиться вперед. Так поставлен вопрос историей". (Том xxi. стр. /91.)

Из страны отсталой, аграрной наша родина превратилась в могучую индустриальную державу, в непобедимую страну социализма.'

В 1913 г. промышленная продукция царской России составляла 42,1%, а сельскохозяйственная — 57,9%.

В 1937 г. промышленность СССР произвела 77,4% а сельское хозяйство — 22,6% всей продукции стра1._.

По валовой продукции промышленности СССР вышел на ПЕРВОЕ МЕСТО в Европе и на ВТОРОЕ МЕСТО в мире (после Соединенных штатов Америки).

В нашей стране заново созданы такие отрасли промышленности, как черная металлургия, автотракторная и авиационная промышленность, химическая промышленность, станкостроение и сельхозмашиностроение.

Ленин говорил Ленин говорил: Ленин говорил

„Мы экономим на всем, даже на школах. Это должно быть, потому что мы знаем, что без спасения тяжелой промышленности, без ее вос-

роить никакой промышленности, а без нее мы вообще погибнем, как самостоятельная страна".

(Том XXVII, стр. 349.)

Советский Союз — страна мощной металлург ческой и машиностроительной про-мышл ..поста, способной обеспечить металлом и машинами все отрасли Народного хозяйства к оборону страны.

Выплавка чугуна по сравнению с 1913 г. выросла почти в четыре раза, производство стали —почти в пять раз.

Один только Магнитогорский завод дает почти в три раза больше чугуна, чем вся Польша. Три завода: Магнитогорский, Кузнецкий и Макеевский — дают больше чугуна, чем давали все заводы царской России.

Гигантски выросло наше машиностроение. Уже к началу 1937 г. его продукция В двадцать восемь раз превышала довоенный уровень.

Машиностроение СССР занимает ПЕРВОЕ МЕСТО в Европе и ВТОРОЕ МЕСТО

„Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны..."

(Том xxvr. стр. 4в.)

„.. .Примерно: в 10 (5?) лет построим 20—30 (30—50?) станций, чтобы всю страну усеять центрами на 400 (ала 200, если не осилим больше) верст радиуса; на торфе, на воде, на сланце, на угле, на нефти... Через 10 (20?) лет сделаем Россию „электрической". (Том XXIX. стр. 432—Записка Г. М. Кржижановскому.)

СССР стал страной электричества.

Ленинский план электрификации страны (ГОЭЛРО), рассчитанный на 10—15 лет, к пятнадцатилетнему сроку был перевыполнен почти в два с половиной раза. .Царская Россия занимала пятнадцатое место в мире по производству электроэнергии. СССР вышел иа ВТОРОЕ МЕСТО в Европе и ТРЕТЬЕ в мире.

В 1913 г. было выработано 1,9 млрд. киловатт-часов электроэнергия, по плану 1938 г. электростанции СССР должны дать 41,2 млрд. киловатт-часов. Одна только Днепровская гидростанция им. Ленина выработала уже в 1936 г. больше элек-

„Вся производительность Донбасс4 если мы возьмем 1920 г., исчислялаГ. в 272 милл. пудов. Она исчислялась t, 272 милл., а в 1921 г. исчисляется t 350 милл. пудов. Эта цифра очень и очень мала по сравнению с той, которая была максимальной в довоенное время—1 миллиард 700 тыс. Но это все же кое-что. Это показывает, что серьезный шаг вперед делается..."

(Том XXVII, стр. 193.)

Наша родина — страна крупнейши% "А ; ных бассейнов.

В 1936 г. в СССР добыто 126,4 млн. т угля (более 7,7 млрд. пудов). По плану 1938 г. добыча угля составит 143,2 млн. т (более 8,7 млрд. пудов). По механизации угледобычи СССР стоит на ПЕРВОМ МЕСТЕ в мире, а в царской России угледобыча была механизирована всего иа 1,7%.

Гигантски вырос не только важнейший угольный бассейн страны — Донбасс, который большевики механизировали и преобразили. Создана вторая угольная база на востоке — Кузбасс, третья угольная база — Караганда.

Развивается добыча угля в Подмосковном бассейне, на Урале, в Средней Азии -Восточной Сибири, на Дальнем Воет на Кавказе.