Техника - молодёжи 1939-01, страница 6

Техника - молодёжи 1939-01, страница 6

бывали случаи, когда какая-нибудь :цнеожиданная реплика показывала, о^то, гуляя, он сосредоточенно и ^напряженно обдумывал .свои рабо-е.ты. «Лезет на живописную гору, а > думает совсем не о горе, а о мень-яшевиках», рассказывает в своих г воспоминаниях о Ленине М. Эссен.

Огромное количество дел успевал сделать Владимир Ильич за день. В Музее Ленина сохранилась запись одного из обычных рабочих дней Ленина, относящихся к послеоктябрьскому периоду, когда Ленин был одновременно секретарем ЦК лартии и председателем Совнаркома.

Из этой записи видно, что Владимир Ильич за один обыч-„ ный рабочий день, 4 февраля, подписал тринадцать постановлений Совета труда и обороны, внес поправки и подписал протокол распорядительного заседания СТО от 2 февраля 1921 г.

В 2 часа Владимир Ильич принял ; членов Шведской компартии, а в 3 часа т. Кржижановского.

В этот же день Ленин выступал на конференции московских металлистов.

Затем он подписал постановление Совнаркома об изменении «Временного положения о нату-

Эта записка написана Владимиром Ильичем в Румянцевскую библиотеку (ныне библиотека им. Ленина) в 1920 г. Ее простые строки лишний раз говорят о скромности и величии Ленина.

603 книги и 353 журнальные и газетные статьи использовал Ленин, работая над своей книгой «Империализм как высшая стадия капитализма». Книга эта содержит 88 небольших страничек, но предварительные заметки и материалы Ленина к ней составляют 4 толстых тома.

ральном премировании» и целый седании СТО, где были рассмотр<

ряд протоколов Малого Совнар- ны важнейшие вопросы: о ход

кома. демобилизации армии, о —

С 6 часов вечера Владимир нии армий в голодных

Ильич председательствовал на за- о положении с топливом в

Щ ■

у