Техника - молодёжи 1939-01, страница 4

Техника - молодёжи 1939-01, страница 4

v „Если бы мы могли дать завтра J0 тысяч первоклассных тракторов, Чабдить их бензином, снабдить их машинистами (вы прекрасно знаете, что пока это — фантазия), то средний крестьянин сказал бы: „Я за комму-нию" (т. е. за коммунизм)".

(Том XXIV. стр. I70.J

СССР — страна самого крупного, машинизированного сельского хозяйства в мире.

Свыше 470 тыс. тракторов мощностью в 9 млн. л. с. бороздят наши поля. 137 748 комбайнов и 138 873 автомобиля МТС обслуживают колхозные поля. Наше сельское хозяйство — это 243 тыс. колхозов, тысячи совхозов, применяющих новейшую агрономическую науку.

Мы теперь далеко оставили позади старые урожаи. Уже в 1937 Г. с наших полей собрано 7 млрд. пудов хлеба.

Ленин говорил:

„Что есть материальная опора для связи между промышленностью и земледелием? Это есть транспорт железнодорожных и водных путей".

(Том XXVI. стр. 393.)

„...Надо сказать, что мы впервые начинаем получать помощь из-за границы: заказаны тысячи паровозов, и мы уже получили первые 13 шведских и 37 немецких. Это самое маленькое начало, но все же начало".

(Том XX VII. стр. 121.)

Ленин говорил

СССР — великая железнодорожная держава.

Наша промышленность полностью обеспечивает железнодорожный транспорт технически совершенными паровозами, вагонами и пр. Только в 1936 г. в СССР выпущено 1696 паровозов. В том числе 985 сверхмощных паровозов типа «ФД>, «СО» и «ИС».

Сеть железных дорог за годы советской власти увеличилась почти в полтора раза, достигнув в 1938 г. свыше 85 тыс. км.

Развивается водный, автомобильный, воздушный транспорт. Только за годы сталинских пятилеток парк легковых автомобилей в нашей стране увеличился в семь раз, автобусов —в пять раз, а число грузовых машин, в сравнении с довоенным,— более чем в двести десять раз.

....Взявшись за наше мирное строительство, мы приложим все силы, чтобы его продолжать беспрерывно. В то же время, товарищи, будьте на-чеку, берегите обороноспособность нашей страны и нашей Красной армии, наказе-ницу Ока..." (Том XXVII, стр. 120.)

Наша Красная армия сейчас — сильнейшая армия в мире, она оснащена великолепной техникой. Мощная социалистическая промышленность обеспечивает нашу армию всем необходимым вооружением.

Фашистские поджигатели войны готовят поход против социалистического государ-: ства трудящихся — СССР. Японская военщина недавно пыталась прощупать штыком надежность советских границ. В боях у озера Хасан обнаглевшие японские самураи получили сокрушительный отпор, они иа своих спинах почувствовали силу советского оружия, помноженную на силу неиссякаемого советского патриотизма.

Могучая Красная армия, опирающаяся на поддержку всего советского народа, ру-, ководимая великой партией Ленина—Сталина, беспощадно уничтожит врагов нашей родины, если они посмеют посягнуть на целостность наших границ.

«...На всякое нападение и удар мы будем отвечать тройными ударами всей мощи нашей доблестной Красной Армии» (ВОРОШИЛОВ).

ПУТИ

г

1 > Ленин говорил: