Техника - молодёжи 1939-01, страница 5

Техника - молодёжи 1939-01, страница 5

<АК РАБОТАЛ

владимир ильич

Инж. П. ТУРОВСКАЯ

«Коммунистом стать можно 1ишь тогда, когда обогатишь свою шмять знанием всех тех богатств, которые выработало человечество», гак говорил Владимир Ильич на II съезде комсомола в ,1920 г. Эднако Ленин предупреждал, что олько критическая переработка гой суммы знаний, которую оста-шло нам старое общество, позволяет по-настоящему овладеть этими знаниями. По-настоящему — это :начит не только формально за-томнить необходимые факты, но I сделать из них «те выводы, ко-орых ограниченные буржуазными )амками или связанные буржуазными предрассудками люди сде-гать не могли» (Ленин).'

Сам Ленин — это образец смелого и бесстрашного ученого и деятеля. Он упорно, настойчиво и смело углублялся в труднейшие проблемы. Огромные знания Владимира Ильича позволяли ему свободно ориентироваться в таких сложных и разнообразных технико-экономических вопросах, как подземная газификация угля, электрификация, нефтедобыча и др. Вооруженный знаниями современной науки, он смело повел борьбу против устаревших «научных истин» и проложил дорогу для новой науки.

Ленин творил, действительно овладевая овсей сокровищницей человеческой культуры, критически

перерабатывая огромное колич ство материала. В своей зам чательной книге «Материалиа и эмпириокритицизм» Владим( Ильич обобщил по материалист! ческой философии наиболее вая ное из того, что дано наукой < Энгельса до Ленина, и подвер всесторонней критике антиматеря алистические течения среди мар ксистов. Для этой работы, по не полным подсчетам, он использов^ 166 книг и 23 журнала различны названий, написанных на русскои английском, немецком и француз ском языках.

603 книги и 353 журнальные : газетные статьи использовал Л< нин, работая в эмиграции на другой своей книгой—. «Импер» ализм как высшая стадия капита лизма». Но и это огромное ко личество материала не удовлетво рило полностью Ильича. «В та мошних условиях работы, — писа он, — мне приходилось, естествен но, терпеть известный недостато! во французской и английско литературе и очень большой недостаток—.в литературе русской»!

Книга «Империализм как высшая стадия капитализма» содержит 88 небольших страничек, но пред-1 варительные заметки и материалы^ Ленина к этой книге составляют 4 толстых тома. Среди этих мате-J риалов . можно найти рецензии Ленина на отдельные книги, напи^ санные буржуазными экономиста^ ми и политиками. Краткие, на исчерпывающие рецензии Ленина определяют несколькими меткими словами самую суть этих якобы ученых трудов. Способность быстро схватывать самое основа ное была характерной чертой Владимира Ильича.

Ленин обычно на докладах записывал мысли и речи докладчика и ораторов. При этом , писал он очень быстро, часто пропускал буквы и даже целые слоги. В этих записях ,всегда все основное было схвачено, не было пропущено ни одной важной принципиальной мысли. Во время подготовки к выступлениям и вообще занимаясь, Ленин любил подчеркивания, пометки, выписки и конспекты и прибегал к ним весьма часто.

Веселый и шутливый по своему характеру, Владимир Ильич в то же время обычно находился в состоянии напряженной сосредоточенности. Даже на прогулках часто