Техника - молодёжи 1939-01, страница 34

Техника - молодёжи 1939-01, страница 34

^ холл отправления, расположенный у выездных ворот симметрично холлу прибытия. Шоферские помещения соединяются ^ j с первым этажом лифтом.

' В местах перехода с рампы на тот или иной этаж устроены металлические ворота. В обычное время они вдвинуты в стены, но в случае необходимости их можно быстро закрыть и таким образом изолировать целый этаж.

Стены, окружающие рампу, сделаны из огнеупорного материала. Они образуют своеобразную клетку, в которую заключена эта рампа. Одна из стен—наружная — представляет собой почти сплошное стеклянное окно, через которое ос-ещается рампа по всей высоте. Вечером I .зажигаются матовые плафоны, вделан-<ные внизу винтообразных плоскостей и дающие приятный мягкий свет.

Если машина вернулась с улицы загрязненной, она не сразу подымается наверх, в стоянку, а идет предварительно на моечный конвейер. Зал мойки расположен в первом этаже и непосредственно примыкает к основному зданию стоянки. На моечном конвейере машина подвергается последовательно ряду операций. Сначала удаляется пыль с кузова при помощи сжатого воздуха. Затем струей воды из шланга обмываются шасси, колеса, крылья, крыша и борты ку-^ зова. После этого весь кузов тщательно обтирается замшей, вновь обдувается сжатым воздухом, полируется... Наконец внутренность машины убирается с помощью пылесоса. Вся эта процедура от-I нимает не больше 20 минут. Г- За помещением мойки расположен зал ]! профилактики. Здесь производятся тех

нический осмотр, смазка и текущий ремонт автомашины. Вдоль одной из стен зала профилактики расположен ряд гидропневматических подъемников. С их помощью машины поднимаются на необходимую высоту для осмотра снизу.

Из помещений мойки или профилактики машина направляется либо по рам. пе в стоянку, либо в холл отправления. При этом, как и во всем гараже, машины не имеют встречного движения.

Описанный нами многоэтажный гараж для легковых машин является лишь частью большого автохозяйства, которое занимает целый квартал в Краснопресненском районе Москвы. В состав этого автохозяйства входят еще здание капи

тального ремонта машин и стоянка грузовых машин, административно-служебные помещения, клуб, столовая, амбулатория и т. п. Здание стоянки легковых машин является доминирующим сооружением на этом участке как по объему, так и по архитектурному решению. Оно выходит своим главным фасадом с основным выездом и въездом на основную магистраль.

Проект этого автохозяйства разработан архитекторами М. А. Минкусом, Л. В. Варзар и инж. Л. Н. Давидовичем. Стоянка для легковых машин и часть корпуса обслуживающих помещений уже заканчиваются постройкой.

Вскоре красная столица получит первоклассный гараж, оборудованный по последнему слову техники.