Техника - молодёжи 1939-01, страница 37

Техника - молодёжи 1939-01, страница 37

образцов орудия, заряжание которого производилось не с ] дульной, а с казенной части. Ствол, изготовленный из же- ] лезных листов, стянут рядом колец и прикреплен к грубо | обделанной деревянной колоде, служившей лафетом. Ствол j имеет вид трубы, открытой с обоих концов.

Свинцовое или каменное ядро вводилось через конец тру- | бы, соответствующий казенной части, затем сюда же при- J ставлялась так называемая «зарядная вкладная камора», в ко- 1 торой помещался пороховой заряд и имелось затравочное i отверстие. Камора укреплялась в особой выемке, сделанной 1 на колоде-лафете. После этого раскаленным стержнем или тлеющим фитилем производилось воспламенение порохового !! заряда.

Имея при каждом орудии несколько заранее подготовлен- 1 ных камор, можно было ускорить его перезаряжание.

Все же и с вкладной каморой процесс заряжания и произ- i водства выстрела оставался чрезвычайно сложным и требовал , не меньше времени, чем обычное заряжание с дула. Скоро- ! стрельность подобных орудий составляла один выстрел в... сражение. Перезарядить в условиях полевого боя такое орудие было почти невозможно.

Кроме того, не удавалось достичь надежного закрепления каморы и ее плотного присоединения к заднему обрезу^ ствола; это влекло за собой прорыв пороховых газов и представляло опасность для орудийной прислуги. Повидимому, эти и другие недостатки вынудили уже первых артиллеристов отказаться от заряжания с казны и перейти к заряжанию с дула.

Однако идея казнозарядной пушки не исчезает, и отдельные изобретатели непрестанно к ней возвращаются.

В этом отношении замечательна пищаль XVII в., изготовленная в России. Это орудие в казенной части имеет поперечное отверстие для клина-затвора, который закрывает канал ствола. Интересно, что в этой пищали клиновой затвор приводился в действие особой зубчатой планкой. Элементы данного затвора встречаются в современных констр;^циях автоматических орудий.

Германский «пушечный король» Фридрих Крупп, о t гав-ший себя родоначальником подобной системы затвора, по- . сетив Артиллерийский музей в 80-х годах прошлого столетия, был немало изумлен, увидев, что русские конструкторы опередили его более чем на 200 лет.

В 1741 г. в России изобретатель Гетш изобрел пушку, ко-Я торая заряжалась с помощью приставной каморы. "

Сам Гетш по поводу своего изобретения, на которое он I возлагал большие надежды, высказался так: «Подобной пуш- I ки и скорости пальбы и твердости (прочности) нигде не сы- I щется», и обещал «из оной беспрерывно в течение недели I стрелять, не пропуская ни минуты».

Трудность практического осуществления казнозарядной I пушки чрезвычайно рано привела изобретателей к мысли J увеличить скорострельность путем простого соединения не-1 скольких стволов в одну систему или в несколько самостоя- ] тельных групп, стреляющих поочередно. Это так называемые J «органы», «органные орудия», «адские» или «скорострельные Я батареи», неоднократно встречающиеся в XVII и XVIII вв. -j как в России, так и за границей. В 1741 г. талантливый ме- 1 ханик Андрей Нартов самостоятельно разработал конструк- 1 цию ^подобной скорострельной батареи. Она состоя.и из ! 44 бронзовых мортирок калибром 81 мм. Мортирки . ни « расположены на вращающемся массивном деревянном Kpjry, | установленном на колесном лафете. Круг был разбит на семь секций. Мортирки каждой секции имели общую затравочную ; полку, куда насыпался порох. Все мортирки заряжались за- • благовременно; поворачивая круг после каждого залпа на одну секцию, можно было тотчас же произвести следующий выстрел. - -HI

Существует указание, что эта скорострельная батарея еде- '1 лалась достоянием армии Пугачева и применялась против • правительственных войск. Во всяком случае, за этим сохра- I нившимся до нашего времени памятником прошлого русской артиллерии удержалось название «пугачевская пушка».

Органные орудия в свое время практического применения j не получили. Громоздкость, хрупкость и сложность обслуживания затрудняли применение их в полевом бою. Однако > идея соединения нескольких стволов в одну систему для производства нескольких выстрелов одновременно ил и последовательно осуществляется в 60-х годах прошлого столетия в картечницах и митральезах.

Особенно удачным оказалось применение картечниц в гражданской войне в Северной Америке в 1861—1865 гг. Возможность вести непрерывный огонь привлекла большое внимание к этому роду оружия. Результатом усовершенствования его явилось изобретение автоматического пулемета.

Артиллерийские конструкторы в свою очередь позаимствовали впервые осуществленные в картечницах важные элементы скорострельности: уменьшение отката за счет утяжеления-системы приспособления, ускоряющее заряжание и извлечение стреляной гильзы, и особенно унитарный патрон, т. е. соединение в одно целое снаряда и гильзы с пороховым зарядом и капсюлем.

Заслуга первого практического осуществления казнсзаряд-J ной пушки принадлежит сардинскому офицеру Джиованшь®

Скофстрельные русские пушки XVII в., в которых впервые был осуществлен клиновой затвор.

Пушка образца 1877 г. Калибр — 6 дюймов. У колес — противооткатные клинья.

Скорострельная пушка системы Барановского.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи январь 01 1939

Близкие к этой страницы