Техника - молодёжи 1939-01, страница 36

Техника - молодёжи 1939-01, страница 36

ПУШКА

Я. ЗАБАРИНСКИЙ а С. ТЕМКИН

лась обтюрация, т. е. невозможность прорыва пороховых газов. Ядро, предварительно обернутое ветошью или паклей, вводилось в канал ствола и при помощи особого прибойника досылалось вплотную к пыжу. Для большей обтюрации вслед за ядром забивался второй пыж.

Пушка заряжена. По указанию номера, исполнявшего обязанности наводчика, вся прислуга помогала направить орудие непосредственно в цель.

По команде «Пали!» к затравочному, или запальному, отверстию, устроенному в казенной части против порохового Заряда, подносился тлеющий фитиль, укрепленный на «пальнике». или «жагре». Происходил выстрел.

Окутанное облаком густого дыма орудие откатывалось на 3—4 м назад. Прислуга возвращала орудие в прежнее положение, после чего оно заряжалось и наводилось сызнова.

Некоторые частные усовершенствования не могли сколько-нибудь значительно повысить скорострельность этих орудий;скорость стрельбы продолжала зависеть главным образом от ловкости и сработанности орудийной прислуги — расче-

Для ^увеличения скорострельности артиллеристы-изобретатели уже с давних пор стали изыскивать новые методы заряжания орудия.

Среди богатых коллекций Артиллерийского исторического музея РККА в Ленинграде хранится старинное орудие, относящееся к XIV в. Этот редчайший экземпляр был в 1852 г. поднят со дна моря у берегов Дании. Он представляет собой один из наиболее древних

Слева направо: «птичий язык», «шуфлы» и банник. С помощью этих принадлежностей производилась зарядка орудий с дула.

КО Р О € ТРЕЛЬН ЛЯ

Одним из главнейших элементов, определяющих силу артиллерийского огня, является скорострельность, т. е. число выстрелов, которое может дать артиллерийское орудие в единицу времени.

Как увеличить скорострельность артиллерийского орудия, не уменьшая меткости попадания? Этот вопрос давно при-' влекал внимание ученых и изобретателей артиллеристов всего мира.

Появление скорострельной артиллерии принято относить к концу прошлого столетия. Именно к этому времени удалось разрешить ряд важнейших научно-технических проблем, выдвинутых многовековым опытом боевого применения артиллерии.

Медленный темп стрельбы из орудий, применявшихся во всех странах еще сравнительно не так давно, определялся прежде всего способом заряжания и стрельбы. Эти орудия заряжались с дула. Из такого орудия образца 1805 г. можно было производить один выстрел в минуту.

Как же из такого орудия стреляли? Сначала орудие выкаталось на позицию. За*ем один из номеров орудийной прислуги банником прочищал канал ствола. При помощи >«шуфлы» или «птичьего языка» — особого совка на длинном древке — требуемое количество пороха засылалось в казенную часть ствола. После этого загонялся пыж. чем достига

Музейная редкость казнозарядное железное орудие. Оно было поднято в 1Н52 г. с морского дна близ берегов Дании.