Техника - молодёжи 1939-01, страница 39

Техника - молодёжи 1939-01, страница 39

Русская трехдюймовая скорострельная пушка образца 1900 г.

Лафет при выстреле остается неподвижным, ствол же вследствие отдачи отходит назад по направляющим люльки, которая вместе с лафетом остается неподвижной. Движение ствола тормозится компрессором, находящимся внутри люльки. При этом происходит сжатие пружин накатника, и ствол возвращается в исходное положение.

Изобретение безоткатного лафета явилось как бы завершающим звеном в длинной цепи исканий. С конца прошлого столетия скорострельная артиллерия вводится на вооружение во всех странах.

Но интересно то, что русскому изобретателю удалось более чем на два десятилетия опередить мировую артиллерийскую технику. Именно в России идея скорострельного орудия, построенного на принципиально новых началах, с учетом всех новейших научно-технических достижений, была впервые выдвинута и осуществлена выдающимся изобретателем В. С. Барановским в 1874—1879 гг.

Владимир Степанович Барановский родился в 1846 г. Еще в юном возрасте он проявил исключительную склонность к механике и большие конструкторские дарования. Пятнадцати лет он является деятельным помощником отца, увлекавшегося рядом технических изобретений. Совместно они разрабатывают проект подводной лодки и «духового самоката», т. е. локомотива, работающего сжатым воздухом. После смерти отца В. С. Барановский продолжает заниматься новыми изобретениями. Он разрабатывает весьма удачную конструкцию пожарного насоса, пытается построить воздухоплавательный прибор и т. д. В 1867 г. Барановский поступает на артиллерийский завод в С.-Петербурге, где изготовлялись картечни-цы Гатлинга, принятые на вооружение в русской армии.

Здесь, совместно с другим русским конструктором, Горловым, он разрабатывает новый, более совершенный тип кар-течницы, принятый на вооружение в 1873 г. в горной артиллерии под названием системы Горлова — Барановского. Этот успех побудил Барановского заняться разработкой системы орудия, которое могло бы вести ускоренную стрельбу. В 1874—1877 гг. им было разработано несколько образцов скорострельной пушки. Наиболее совершенной явилась его 2,5-дюймовая скорострельная пушка. В этой пушке изобретатель применил скорострельный поршневой затвор с осевым самовзводящимся ударником, впервые ввел предохранитель

ный механизм, устраняющий возможность преждевременного выстрела, и автоматически действующий экстрактор для выбрасывания стреляной гильзы. Барановский первый же приспособил для наводки орудия оптический прицел в виде зрительной трубы с двумя диоптриями. Оригинальные по конструкции лафеты Барановского были первыми в истории безоткатными лафетами; быстрая наводка облегчалась введением остроумного подъемного и поворотного механизма.

Все детали этой замечательной для своего времени артиллерийской системы вплоть до спиц и ступицы колеса носят печать глубокой целесообразности и оригинальности изобретательской мысли. Колоссальной заслугой Барановского является введение в артиллерию унитарного патрона.

В 1897 г. появляется во Франции скорострельная 75-миллиметровая, так называемая «несравненная» пушка Депора. Скорострельные пушки принимаются на вооружение: в Англии в 1903 г., в Австрии в 1905 г.. в Германии в 1906 г.

В России, где идея скорострельной пушки возникла раньше, чем где бы то ни было, оригинальная отечественная скорострельная система была разработана в 1900 г. Это была знаменитая русская «трехдюймовка», которая в отношении легкости, подвижности и начальной скорости снаряда превосходила заграничные образцы. Ее скорострельность состав-,, ляла 8—10 выстрелов в минуту.

Опыт империалистической войны 1914—1918 гг. и последующее развитие военной техники выдвинули перед артиллерией в качестве одной из важнейших задач дальнейшее увеличение скорострельности.

В условиях современного боя, когда противник всячески изощряется в маскировке, когда приходится иметь дело с целями чрезвычайно подвижными, как танки и авиация, скорострельность артиллерии приобретает исключительное значение. И современная артиллерийская техническая мысль ищет новых путей повышения скорострельности орудия. Здесь прежде всего обращаются к принципу автоматизма, который нашел применение в пулемете и автоматическом пистолете.

В автоматическом орудийном затворе энергия отдачи используется для приведения в действие механизмов, которые открывают затвор, извлекают стреляную гильзу, досылают новый патрон и запирают канал ствола. Полное автоматическое действие затвора достигнуто пока в мелкокалиберных орудиях. Скорострельность современных автоматических мелкокалиберных орудий доходит до 200 выстрелов в минуту.

В современной артиллерии находит осуществление и идея соединения в одной орудийной установке нескольких стволов. Стреляя поочередно из каждого ствола, такие многоствольные орудия способны длительно вести напряженный огонь.

Многоствольное орудие, по существу, заменяет несколько орудий. Это облегчает маскировку, управление огнем, увеличивает подвижность и т. д. Эта идея нашла применение в противотанковой и зенитной артиллерии, от которых требуется особенно высокая скорострельность.

Так в современной артиллерии комбинируются различные технические приемы и способы для повышения одного из важнейших качеств орудия —его скорострельности.

ТРАНСЛЯЦИОННЫЙ ТЕЛЕВИЗОР

Современные звуковые радиопередачи производятся на длинных и коротких волнах. Эти волны распространяются от радиостанции во все стороны, достигая верхних слоев атмосферы. Здесь они отражаются обратно к земле. Радиоприемник сначала принимает волну, идущую непосредственно от передаточной станции, а затем ловит отражение этой же самой волны. Таким образом получается своеобразное эхо. Но оно не -искажает звуковой передачи, так как отраженная радиоволна приходит к приемнику спустя незначительную долю секунды.

При телепередаче такого рода запаздывание отраженной волны искажает изображение на экране телевизора. Вот почему передача изображений по радио ведется с помощью ультракоротких волн, которые не отражаются от верхних слоев атмосферы.

Кроме того, при радиовещании самый высокий звук отличается от самого низкого на 10 тыс. колебаний в секунду, в то время как при телепередаче разница между колебаниями, соответствующими самому яркому и самому слабому свету, доходит до 2 млн. колебаний в секунду.

Ультракороткие волны как раз и отличаются от коротких и длинных радиоволн весьм'а высокой частотой колебаний—от 30 до 300 млн. в секунду.

Однако приемники ультракоротких волн очень сложны по своему устройству и поэтому дороги. 8096 стоимости телевизора приходится как раз на его приемную часть. Это обстоятельство до сих пор служит большим препятствием для массового распространения телевидения.

Центральный научно-иссле-довательский институт Нар-комсвязи сконструировал новый, удешевленный телевизор. Это —аппарат без приемной части. Он работает от центральной телеприемной станции, которая обслуживает 300—500 абонентов. Радиоволны, принятые из эфира, обрабатываются на этой станции и посылаются телевизором по трансляционным проводам.

К телевизору, установлен ному в квартире радио зрителя. подходят две пары проводов. По одной паре иде\" телевизионный ток, по другой передается звуковая часть. Таким образом одновременно с изображением принимается и звук. При отсутствии телепередачи можно слушать на выбор одну из двух звуковых программ, в то время как при обычной трансляции радиослушатель получает только одну программу. Для переключения с одной программы на другую достаточно повернуть рычажок телевизора.

В настоящее время сборка, и испытание нового аппарата уже закончены.

Трансляционная передача изображения по радио открывает огромные возможности для массового развития телевидения.

ЛЯ