Техника - молодёжи 1939-01, страница 38

Техника - молодёжи 1939-01, страница 38

Эпизод русско-японской войны: отважные русские артиллеристы меняют позиции под огнем противника.

Кавалли. В системе Кавалли, предложенной в 1833 г., снаряд и пороховой заряд вводились через отверстие в казенной части, которое запиралось после заряжания замком.

Орудия системы Кавалли были не только первыми казноза-рядными, но и первыми нарезными орудиями. С внутренней стороны стенки ствола имели два глубоких винтовых нареза, по которым двигались особые ведущие выступы, сделанные на чугунном снаряде продолговатой, яйцевидной формы. Благодаря винтовым нарезам снаряд получал при полете вращение вокруг своей оси. Этим достигалась его устойчивость в полете, увеличивались дальность и меткость стрельбы.

В России в 1863 г. была принята на вооружение нарезная бронзовая пушка, заряжаемая с дула. На заряжание картечью этой пушки требовалось около минуты. Первой русской нарезной* казнозарядной пушкой явилась система образца 1867 г. Это орудие давало до 4—5 выстрелов в минуту.

Огромную роль в увеличении скорострельности всех видов к— артиллерии сыграли также усовершенствования, внесенные в способы изготовления орудийных стволов, и введение бездымного пороха.

. В продолжение почти 500 лет, вплоть до 60-х годов XIX в., единственным орудийным металлом оставалась бронза, т. е. сплав меди с оловом.

Повышение темпа стрельбы неизбежно влекло за собой быстрое снашивание — разгар канала ствола, и орудие приходило в негодность. Вот почему для казнозарядных нарезных орудий, обладавших повышенной скорострельностью, потребовался металл более прочный, чем бронза. Начиная со второй половины XIX в. новым орудийным металлом становится сталь. В Россик первая стальная пушка была отлита на фабрике Обухова в 1860 г. При испытании это орудие выдержало 4 тыс. выстрелов — цифра для того времени не-L рбычайная.

Ви^1 "^Одновременно с переходом к стали изыскиваются методы повышения прочности орудийного ствола, чтобы увеличить ■<его сопротивляемость разрыву и разгару.

Исключительные заслуги в этой области принадлежат русским ученым артиллеристам А, В. Гадолину и Н. В, Маевско-му. Первый из них разработал теорию скрепления стальных орудийных стволов, изготовляемых из нескольких слоев металла. Работы Маевского заложили основы научного расчета и проектирования артиллерийских орудий; он же первый разработал теорию полета вращающегося продолговатого снаряда. Работы этих ученых создали целую эпоху в истории артиллерии и сыграли огромную роль в переходе от гладкостенных бронзовых к нарезным стальным орудиям.

В середине 80-х годов прошлого столетия повсеместно входит в употребление бездымный порох, обладающий многими ценными качествами. Бездымный порох в два-три раза сильнее лучшего обыкновенного, «дымного» пороха. Сгорая мед-| леннее и равномернее, он не дает резких возрастаний давле-. ния. Благодаря этому возрастает начальная скорость снаряда. I ^Большая метательная сила бездымного пороха позволяет I значительно повысить дальность стрельбы; более полное сго-J1 рание устраняет образование нагара в стволе; наконец, как показывает само название, бездымный порох не дает дыма, j Теперь уже после каждого выстрела не приходилось ждать,

[ пока рассеется дым, чтобы приступить к подготовке следую-| щего выстрела. Это значительно увеличило скорострельность.

Бездымный порох впервые был получен во Франции инженером Вьелем. В России огромную роль в улучшении артиллерийских порохов сыграли работы нашего знаменитого химика Д. И. Менделеева.

Изобретение казнозарядного нарезного орудия, повышение прочности ствола, замена круглого ядра продолговатым снарядом, введение бездымного пороха — все это значительно повысило скорострельность артиллерии, как и прочие ее боевые качества.

Но еще более увеличило скорострельность орудий введение упругого, или безоткатного, лафета.

Известно, что при выстреле ствол орудия движется в сторону, обратную направлению полета снаряда. Это — явление отдачи. Оно происходит вследствие давления пороховых газов на дно канала.

Вплоть до 90-х годов прошлого века во всех артиллерийских системах ствол скреплялся с лафетом жестко. При выстреле под влиянием отдачи орудие откатывалось назад на расстояние 3—4 и. Для производства нового выстрела необходимо было каждый раз «накатывать» орудие в прежнее положение и наводить его заново.

В ручном оружии явление отдачи еще в 80-х годах удалось использовать для автоматической стрельбы. В артиллерии же до введения бездымного пороха С отдачей мирились: время, в течение которого рассеивался дым, использовалось для возвращения орудия в прежнее положение.

С внедрением бездымного пороха явилась возможность сразу же после выстрела приступить к подготовке следующего. Требовалось как-то устранить откат всего орудия после выстрела. Это и было достигнуто изобретением безоткатного лафета.

Как же действует отдача в орудии с безоткатным лафетом?

Митральеза системы Монтиньи. Ее ствол имеет