Техника - молодёжи 1939-01, страница 32

Техника - молодёжи 1939-01, страница 32

бы эти трубы были изготовлены из стекла. Сосуды из прочной толстой стали свободно пропускали водород, словно они были сделаны из пористой губки.

Понадобились годы длительной f и упорной работы химиков и конструкторов, прежде чем была решена сложнейшая задача создания химической аппаратуры. Дело заключалось не только в прочности материала, но и в качестве его. Если, , например, в ! толстую трубу из обычной углеродистой стали накачать водород, имеющий температуру 500°, то уже через 80 часов труба рассыплется на мелкие куски. Произойдет это по-* тому, что водород при высокой температуре проникает в ' сталь, 4 У соединяется с углеродом стали, обезуглероживает и разрыхляет ее. Образуется хрупкое углеродистое железо, которое не выдерживает высоких давлений.

Как же техника разрешила проблему прочности и химической стойкости производственной аппаратуры?

Сначала поступали таким образом: аппарат, работающий под давлением и действием ' горячего водорода, делали из двух труб, вложенных одна в другую, внутренняя труба была сделана из мягкого железа, через которое легко проникает горячий водород. Наружная труба представляла собой толстую стальную рубашку, которая способна выдерживать необходимое давление. Таким образом, одна труба противодействовала давлению газа, а другая — химическому воздействию горячего водорода. Водород, проникая через ^внутреннюю трубу, собирался в особых желобках и оттуда выходил наружу через тонкие отверстия во внешней трубе. Вообще водород просачивается через железную трубу очень медленно, и поэтому утечка , газа была невелика. I •

Однако более полное решение I к этого вопроса — создание химиче-s ской аппаратуры—i стало возмож-■ но, когда были найдены легиро-| ванные стали. Благодаря небольшим добавкам к обычной стали таких металлов, как хром, вольфрам, ванадий, молибден и пр., сталь приобрела достаточную проч. ность. Кроме того, легированная сталь не подвергается разъеданию водородом.

Кроме водорода, в химических процессах, проходящих Под высоким давлением, большое участие принимают окись углерода и сероводород. Окись углерода, действуя на сталь, превращает i ее в хрупкий карбид железа, а сероводород при высокой температуре j соединяется с железом и образует рыхлое сернистое железо.

Эти два опасных врага химической аппаратуры также были побеждены. Для противодействия окиси углерода начали применять сплав меди с марганцем, а для предотвращения вредного действия сероводорода химическую аппаратуру стали покрывать защитным слоем цинка.

Так создавалась новейшая химическая аппаратура, которая способна выдерживать огромные давления, высокие температуры , и вредное воздействие химических газов. 1

Но задача заключалась не только в том, чтобы создать такую аппаратуру. В кругооборот химических производств вошли такие вещества, как азот, водород, окись углерода, и притом в громадном количестве. Проведение реакций с такими взрывоопасными газами да еще при столь высоком давлении потребовало предельной автоматизации и механизации химических процессов. В новых условиях человеческие .руки и глаза не могли более непосредственно служить надежными регуляторами производственных процессов. Появились всевозможные автоматы, регуляторы, контрольно-измерительные приборы. Управление, регулировка и контроль всего сложного хозяйства завода осуществляются автоматически из небольшого количества пунктов. Специальные приборы не только контролируют ход химического процесса, но при малейшем отклонении этого процесса от нормы сами регулируют его.

Особые приборы регулируют температуру в аппаратах, скорости газовых потоков, работу компрессоров, а в случае аварии автоматически выключают тот или иной агрегат.

Компрессоры мощностью в несколько тысяч лошадиных сил обладают громадной производительностью: они пропускают в течение часа десятки тысяч кубометров газа и сжимают его до нескольких сотен, а иногда и тысяч атмосфер. Эти мощные установки работают бесперебойно в течение многих месяцев.

Оборудование современного химического завода настолько прочно, герметично и совершенно, что завод работает бесперебойно в течение многих месяцев, равномерно выдавая необходимую продукцию. Современное химическое предприятие является прекрасным образцом творческого содружества металлургов, машиностроителей, электриков и химиков.

Высокое и сверхвысокое давление с каждым .годом открывает в области химии все новые и новые возможности. Меньше чем за 25 лет оно получило такое широкое распространение, что стало

Первые химические аппараты для ведения процессов под давлением выдавали ничтожное количество продуктов, исчисляемое в граммах.

Современная аппаратура, способная вы держивать давление в сотни атмосфер выдает ежедневно десятки и сотни тон химических продуктов.

обязательным и главным условие целого ряда химических прои водств. В наше время сотни pi личных химических процессов в дутся под высоким давлением.

32