Техника - молодёжи 1939-01, страница 29

Техника - молодёжи 1939-01, страница 29

Рисунка А. КАТКОВСКОГО

ЛЛОЛЕКУЛЫ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

1кж. Д. ГАМБУРГ

дали в руки химиков новое мощное оружие — высокое и сверхвысокое давление. И это оружие преобразило до неузнаваемости старое химическое производство. Современный химический завод так же мало напоминает химическое предприятие XIX в., как гидроэлектростанция наших дней — водяную мельницу далекого прошлого.

Применение давления внесло коренные изменения в самый характер химических процессов. Необычайно возросла их скорость. А самое главное заключается в том, что стали возможны такие процессы, о которых раньше нельзя было и мечтать. Например, искусственное получение нефти из угля, аммиака — из водорода и азота; получение спиртов из окиси углерода и водорода, мочевины— из углекислоты и аммиака и многое другое.

Необычайно изменились и масштабы производства. Современное химическое предприятие, работающее с высокими давлениями,— это огромный комбинат, который производит миллионы тонн ценнейших продуктов. Такой комбинат Является крупнейшим потребителем электроэнергии и нередко имеет в своем распоряжении мощную электростанцию.

Можно без преувеличения скаг зать, что применение высоких и сверхвысоких давлений в химической технике открыло новую эру развития промышленной химии.

В чем же смысл ведения химических процессов под давлением?

Проделаем небольшой опыт. Начнем Подогревать 5воду, находящуюся в открытом сосуде. .При температуре 100° вода закипит и станет превращаться в пар. Сколько бы дальше ее ни нагревали, все равно температура воды выше 100° не поднимется.

Если закрыть сосуд плотной крышкой, то получится модель котла. С помощью насоса будем нагнетать в этот котел воздух, т. е. повысим давление над Ьодой, и теперь снова (Продолжим наше нагревание. Теперь вода, находящаяся под повышенным давлением, сможет иметь температуру выше 100°, и при этом она не будет кипеть. Если довести давление до -6 атмосфер, то вода закипит при температуре 159,2°, при давле-

П о сигналу из трех мартенов дновременно хлынула огненными >учьями расплавленная сталь, за-олняя большую продолговатую )орму.

Когда сталь остыла, громадную 20-тонную болванку повезли в ернический цех. Особой обработай в подогреваемых масляных аннах металлу долго, в течение яда месяцев, придавали необхо-[имую внутреннюю структуру. Затем с помощью кранов бол-анку доставили в механический ,ех и установили на токарном танке, имеющем в длину более

0 м. Здесь в болванке просверли-:и продольное сквозное отверстие

1 после этого ее снова отправили цех термической обработки, что-

>ы еще и еще повысить прочность 1еталла. Прошло много месяцев, 1режде чем на дворе завода по-[вилось готовое изделие. Что это?

Человек, неискушенный в совре-«енной химической технике, ска-кет, что перед ним мощная (альнобойная пушка, предназна-(енная по меньшей мере для бе->еговой обороны.

Однако это не пушка, а самый иирный аппарат, изготовленный цля химического завода. В этом шпарате сложные химические процессы протекают под сверхвысоким

давлением. Вот почему такое исключительное внимание уделено его прочности.

Есть известные условия, при соблюдении которых химические реакции протекают весьма успешно. Еще в те времена, когда химия переживала свой младенческий период, для ускорения химических процессов применялось нагревание. Многие химические процессы без нагревания вообще немыслимы. А такие реакции, как горение угля, нефти, выплавление железа из руды и пр., возможны лишь при усиленном подогреве. Например, для того чтобы шла химическая реакция между коксом и рудой в доменной печи, нужно создать температуру в , 1500°, и чем выше будет эта температура, тем быстрее пойдет процесс.

Другим условием, которое ускоряет ход реакции, является Перемешивание веществ, вступающих между собой в химическое взаимодействие. Этим обстоятельством пользовались еще алхимики.

Таковы были главные средства физического воздействия, которыми в прошлом столетии располагали химики для ускорения хода химических реакций.

Современная наука и техника