Техника - молодёжи 1939-01, страница 30

Техника - молодёжи 1939-01, страница 30

НИИ в 1% атмосфер вода начнет кипеть лишь тогда, когда температура ее поднимется до 370°.

Так, применяя высокое давление, можно добиться того, что вода при температуре 370° останется в жидком состоянии, чего никак не может быть при обычном давлении. Это обстоятельство имеет для химии огромное значение.

В самом деле, как быть с жидкостью, которая кипит при низкой температуре, а вступает в реакцию с другим веществом при довольно высокой температуре? Если эту жидкость нагревать, то она улетучится или распадется на свои составные части прежде, чем .вступит в реакцию с другим веществом. Для химии XIX в. такая задача была неразрешима. В наше время подобные реакции весьма успешно протекают под высоким давлением. Таков, например, процесс получения крекинг-бензина; так получается бензин из тяжелых отходов нефти при воздействии на них водородом, находящимся под давлением.

Мало того, если вести перегонку при температуре, которая превышает точку кипения нефти. >(а это возможно только под высоким давлением), то значительно возрастает выход ценного бензина. Современные методы крекинг-процес-са позволяют получить из одного и того же количества нефти вдвое большее количество бензина, чем при обычных методах.

•Чем это объясняется? Молекулы тяжелой нефти состоят из большого количества атомов углерода и водорода. При высокой температуре они распадаются на более мелкие молекулы легких фракций нефти, главной составной частью которых является бензин.

Подобный процесс нефти совершается под давлением в 55 атмосфер и выше.

Но, пожалуй, самое замечательное заключается « том, что крекинг-процесс под давлением водорода позволяет вырабатывать искусственный бензин из таких продуктов, как асфальт, смола, пек и даже низкосортный уголь. Можно смело сказать, что высокое, давление проложило дорогу промышленности искусственных нефтяных продуктов.

Итак, высокое давление позволяет во многих случаях вести химические процессы с жидкостями при больших температурах. Но можно ли, применяя давление, безгранично увеличивать температуру жидкого вещества?

Вернемся к нашему опыту с котлом, где вода под давлением в 196 атмосфер достигла температуры 370°. Оказывается, что при дальнейшем нагревании и каком

Еще недавно, в начале XX в..

уедприятне имело полукустарный вид.

угодно высоком давлении вода будет только испаряться. Температура ее выше 370° не поднимется.

Таким образом, 370° — это для воды критическая температура.

Любая жидкость имеет свою критическую температуру. Критическая температура—это поворотная точка в качественном состоянии жидкого вещества. Чем она замечательна? Тем, что в этой точке количественное накопление высоты давления приводит к новому качественному состоянию жидкости.

Этот пример — наглядная иллюстрация к знаменитому закону марксовой диалектики о переходе количества в качество.

В этой связи интересно вспрм-нить слова Энгельса, приведенные в IV главе «Краткого курса истории ВКП(б)» (стр. 103):

«Так называемые константы ф] зики (точки перехода от одног состояния в другое состояние.-Ред.) суть большей частью не чт иное, как название узловых точе; где количественное (изменение прибавление или убавление дв; жения вызывает качественное и менение в состоянии соответствуй щего тела, — где, следовательн количество переходит в качество

Такова диалектика явлений пр роды.

Теперь обратимся к тому, ч нового внесло применение давл ний в масштабы и производстве ную мощь химических предпрк тий.

Газы, с которыми приходит иметь дело на химическом npoii водстве, обладают при атмосф*

* Се"ЧЛ е^ГЖадвое! оригинальной аппаратурой.