Техника - молодёжи 1939-03, страница 10

Техника - молодёжи 1939-03, страница 10

дах 1Л uuiuc магистрали тр бопр водой оедннеют десятки up шыелов с этими и волами Весь длинный и сложный путь от скважины до фракционирующей колонны нефтезавода нефть проходит по закрытым трубам, не видя дневного света не сопри касаясь с открытым воздухом Благодаря этому сберегаются ценные легкие фракции, нз которых мы получаем бе вш

Новейшие крекинг установки и комбинированные установки, сочетающие п гриму» пореговку н крекинг, иозволиют выжать Из исфги весь содержащийся в ней бензин. Н ни способы очистки мае - прн помощи избирательных растворителей дают 1103м0ж1 ость перерабатывать на маеда евмые различные i ефти Смазочные масла, пилученные этим способом, отличаются прекрасными качествами и удовлетворяют требованиям автомобильных н даже авиационных моторов, t'aibi, получающиеся ив нефтяных заводах, подвергаются процессу полимеризации, который позволяет ipeapa-тшь их и первоклассное моторное гирючее. В специальных цехах кз этих же газов получают синтетический спирт, представляющий прекрасное сырье для производства синтетического каучука

Мы строим наши нефтяные базы с обширными хранилищами ефтепродуктов в центральных н узденых пунктах областл. на пересечениях железных дорог, рек и трубопроводов Эти базы снабжают теперь бензином, керосином маслами, дизельным топливом, всеми видами нефтяных продуктов о ройную индустриальную в сельскохозяйственную территорию.

Товарищи, вы многое уже сделали, ио открывающиеся перед вами перспективы еще более грандиозны. Сеть нефтяных промыслов становится все г ще и гуше Геологи-разведчики все дальше в дальше уходят от исследованных уже плошвдей. На огромном пространстве в полмиллиона квадратных километров скрыто cine много нефти. Прнствлыю ищут се советские разведчики. Нефтяные аышкн вырастают во вес новых и новых местах.

...Товарищи, под руководством коммунистической партии, под руководством вождя народов товарища Ста мне партийные и непартийные большевики Востока создали новую мощную нефтяную базу в центре страны Задание XVIII съезда партии зш-полиено «Второе Баку» создано. (Продолжительные аплодисменты.)

мят много времени прн бурении скважин. Они быстро I сребра ыаают и с места в место. Станок н вышку ие ириходнтся к. ждый раз собирать н разбирать Скоажн ны глубиной в 1000—1500 метро» с помощью таких станков многие lis вас бурит за одну-две чеделл, в иередко и а несколько дней. В совершенно иовых еще бездорожных районах станки дли разведочного бурении монтируются на гуссицч! ых тракторах.

Мы разрабатываем новые нефтяные площади Востока по строгому плану Скважины размещены в определенном порядке Нефти ив промыслах не видно. Открытых фоитанов, которые быстро истощают иед pa, позволяя газу выходить нз пласта и теряться в воздухе, у нас н в помине кет Газ — это основная двигательная энергия нефтяных пластов, н мы ее бережем С каждой тонной добытой нефтн мы получаем ровно столько кубических метров аза сколько его подо, чтобы поднять нефть из пласта ив поверхность, — н не больше. Благодари этому удлиняется фонтанный период жизни скважин и отдаляется переход к их механизированной зкеплоата-цни. В результате нефть обходится ном дешевле. Мы научились максимально не пользовать даровую энергию природы.

В месторождениях, где оместе с нефтью выходит так называемый жирный газ, богатый углеводородами, нз которых получается бензин, мы стронм гаэобензиновые заводы. На »тнх заводах нз газа извлекается бензин а затем гяз компрессорами закачивается обратно в пласты, чтобы поддерживать а них давление, позволяющее sk нлоатнровать скважины фонтанным способом.

Когда же даалеине все теки падает настолько, что ие может уже поднять нефть нд поверхность, мы прибегаем к компрс -сорной эксплоатацни с помощью газлифтов и к глубоким насосам. У нас на Востоке большое распространение получают бесштанговые насосы. Они куда более совершенны н экономичны, чем обыкновенные глубокие насосы с длинными кол н хвмн ивсосных штанг, при помощи которых двигатель ив поверхности приводит в действие иасос в глубине скважины.

На многих промыслах «Второго Баку» эти насосы заменены бесигтангопымн электрическими. гидравлическими п пневмати ческнми насосвмн. Новые системы не пме ют постоянно двигающейся вверх п вниз колонны штанг длиной в сотки метров.

Добытая нефть после отделения от газа пускается иамн по закрытой системе сборных трубопроводов. Она поступвет на центральные нефтепроводные станции, откуда по магистральным трубопроводам перека читается на нефтеперегонные заводы

Помимо созданных в годы второй пятилетки нефтезаводов в Саратове, Уфе, Ор-скс, в третьей пятилетке выстроены и строятся заводы в Куйбышеве, Казани Свердловске Челябинске и других горо

£ Бакинском районе колоссальные запасы нефти :осре точены ив рлон гтель ио небольшой площади «Второе Баку» от лвчястся тем. что здесь нефть находится на огромных пространствах Промысла возникают по течению Волги, вверх н вниз от Самарской луки. Сплошная цепь промыслов отделе! ныл друг от друга деент-хаии километров, протягивается к Башкирии На Севере в лесах Прикамья по бс ре вм реки Белой выше столетних елей вздымаются стальные буровые вышки От северных берегов Каспия вверх к Чкалов-ску безводная голая степь усеяна ссйчвс оазисами новых промыслов. Через огромные пространства недавно еще иустыниой Урал Эмбн некой области протнгиваются железнодорожные иутн Гурьев на Каспии связывается с Актюбинском на линии железной дороги Чкаловск — Ташкент, с Александров Гаем и дальше с Саратовом В газетных сообщениях о новых произ водствеиных победах пестрят теперь географические названия, еще недаако чуждые уху нефтяипма Сызрань, Ставрополь. Яблоновый овраг, Ожинки. Туймазы. Бугу-Руслан Темир Краснокамсх. Шубвр-Ку-дук. Джаксымай. Байчунае, Актюбинск. Некоторые из эти мест памятны нам по славным победам Красной армии во время граждансхоА войны, ио кто нз вас думал тогда что здесь будут важнейшие промышленные центры!..

Новый Восточный район потребовал от нас новой техинхн. Тысячи скважин, раз бросан ых на огромных пространствах изменили принятую в старых 1ефтяных районах технику бурения. Тяжелые стационарные буровые станки работают у нее теперь лишь там. где нужно пробурить на небольшой площади много скважин или где нефть залегает на больших глубинах. Во всех же остальных случаях бурение ведется легкими передвижными буровыми станками. Оня смонтированы на автомобильном шасси и имеют складывающуюся вышку Такие передвижные станки эк но-