Техника - молодёжи 1939-06, страница 63

Техника - молодёжи 1939-06, страница 63

Рисунки Л. СМЕХОВА

Конверт, в который мы вкладываем письмо, — сравнительно молодое изобретение, насчитывающее всего 100 лет. До его появления было несколько способов заделки писем: они зашивались в полотняные мешочки, сворачивались в трубку и перевязывались шнурком или обертывались бумагой.

В 30-х годах прошлого столетия французы Эдвнн Гилль и Варрен Делярю разрабатывали форму бумажного пакета для писем. Случайно они заглянули в лавку книгопродавца, который продавал писчую бумагу в изящных жестянках оригинальной формы. Эта форма очень понравилась Гил-лю и Делярю. По образцу ее они стали изготовлять пакеты в виде известных нам конвертов.

Однако первые конверты были неудобны, так как их приходилось запечатывать сургучом, воском или клеевыми облатками. Вскоре это неудобство было устранено тем, что на края свободного клапана стали наносить узкую полоску клея. В таком виде конверт сохранился до наших дней.

Предполагается, что карандаш был известен еще народам древности и что в дальнейшем способ его изготовления был утерян.

Греки и римляне вместо карандаша употребляли острые палочки, которыми оии писали на деревянных дощечках, покрытых воском или пылью. В средние века появилась в качестве карандаша тонкая свинцовая палочка, которой можно было писать уже на бумаге. Графитовые карандаши стали изготовлять только в XVI сто

летии, когда были открыты кумберленд-ские графитовые з&лежи в Англии. Графит распиливали на тонкие палочки, которые и заделывались в дерево. Первые карандаши стоили очень дорого, так что ими могли пользоваться только состоятельные люди. Вскоре запасы кумберлендского графита истощились, и производство карандашей на время прекратилось.

В 1795 г. парижанин Конте, смешав размельченный графит с глиной, получил массу, пригодную для изготовления карандашей. В зависимости от пропорций глины и графитового порошка получалась масса той или иной твердости. Открытие Конте послужило толчком к широкому производству карандашей.

Очки, широко распространенные в наше время, имеют многовековую историю. Еще в древнем Риме применялись зрительные приспособления, о которых впервые упоминает римский писатель Сенека. Другой римский писатель, Плиний, указывает, что высшие слои общества применяли специально отшлифованные изумруды или другие драгоценные камни. Император Нерон любил наблюдать бои гладиаторов через изумруд.

Все эти зрительные приспособления были крайне несовершенны и неудобны. Сквозь них можно было смотреть только одним глазом, нх приходилось все время подносить к лицу; к тому же, резких очертаний наблюдаемых предметов они не давали.

В 1285 г. стекольный мастер Сальвино Армати сделал две линзы из драгоценных камней и привесил их к шлему так, чтобы они находились на уровне глаз. Это и были первые очки (по-латыии — окуляры). В XIV столетии к очкам научились приделывать заушники. Тогда же стали изготовлять линзы из стекла. Первые стеклянные линзы высоким качеством не отличались, так как их делали из неоднородного и ма-лопрозрачиого стекла, чаще всего темноси-него или темнозеленого.

В 1765 г. французский часовщик Гинан, приготовляя стеклянную массу для часовых стекол, случайно получил высокий сорт стекла, пригодный для оптических целей. В 1805 г. он открыл первую фабрику оптического стекла, и с этого времени очки начали широко распространяться.

Китайцы еще задолго до нашей эры умели изготовлять бумажные обои. В Европе обои появились только в XV столетии, причем независимо от китайцев. Любопытны обстоятельства появления обоев. По среднему течению реки Рейна проживало большое число ремесленников-маляров, которые занимались побелкой стен ь покрытием их различными несложными рисунками. Большей частью для этой работы их приглашали весной, зимой же работы было мало. Поэтому в зимние месяцы маляры стали склеивать бумажные листы в длинные полосы и рисовать на них узоры; весной же они оклеивали комнаты готовыми обоями. Это отнимало меньше временя, чем обычная разрисовка стен. В 1815 г. был открыт способ производства бумаги длинными полосами. С этих пор стали возникать и обойные фабрики.

Моряки Христофора Колумба, вернувшись после открытия Америки (1492 г.) в Европу, привезли с собой сигары, которые были известны индейцам с давних пор. После этого сигары стали изготовлять в Испании, а затем и в других странах Европы.

Первую фабрику сигар в Европе открыл в 1786 г. гамбургский табачный фабрикант Шлоттман. Однако любители предпочитали курить гаванские сигары. Шлоттман прибегнул к хитрости: он тайно послал большую партию своих сигар в Америку, откуда их отправили обратно как «гаванские». Хитрость удалась: сигары быля раскуплены, и фабрикант часто стал пользоваться этим приемом. С XIX столетня фабрики сигар начали строиться во многих европейских странах.

rn