Техника - молодёжи 1939-06, страница 60

Техника - молодёжи 1939-06, страница 60

тета. Ее оборудование состояло из устаревших приборов, часть которых была приведена в негодность. Никаких удобств для ведения научной работы — даже самых примитивных, как, например, водопровод, — не было. Мизерные субсидни едва хватали на оплату малочисленного штата. И все же с радужными надеждами на будущее Лебедев принимается за осуществление своей научной программы, намеченной им еще в годы студенчества.

Через несколько лет закончилась постройка нового университетского здания, в котором была оборудована значительно более благоустроенная физическая лаборатория. Ее подвальное помещение было отведено для работ Лебедева н его учеников и вскоре получило прозвище «Лебедевско-го подвала».

В 1894 г. выходит в свет первая часть большой экспериментальной работы Лебедева о механическом действии звуковых волн на резонаторы. Это исследование было представлено на соискание ученой степени магистра и являлось как бы вступлением к основному труду Лебедева, предпринятому позже. Изложенная всего лишь на сорока страницах, магистерская диссертация была признана столь выдающейся, что Лебедеву сразу присудили высшую научную степень — доктора физики. Через два года он был принят в число приват-доцентов Московского университета.

Вторая работа Петра Николаевича относилась к области электромагнитных волн. Он продолжал опыты Герца, который впервые получил электромагнитные волны, и экспериментально подтвердил правильность теоретического представления Максвелла о свете как об электромагнитных волнах.

Длина самых коротких волн, полученных Герцем, достигала почти метра; длина волн Лебедева равнялась всего 6 миллиметрам. Получение волн Герца требовало массивных, тяжелых установок, занимаю-.щих большие помещения, коллекция же инструментов для получения лебедевских волн, по выражению К. А. Тимирязева, представляла собой «изящный маленький набор каких-то физических бирюлек... помещающихся в кармане сюртука». Опыты Лебедева по получению сверхкоротких электрических волн изумляют прежде всего огромным экспериментальным мастерством автора, лично изготовившего все части аппаратуры.

Исследование свойств электромагнитных волн представляет собой одну из крупнейших заслуг Лебедева перед физической наукой. Он окончательно и неопровержимо доказал, что «...все наиболее существен--иые явления света имеют аналогичные себе явления и в электромагнитных лучах, что оптика представляет собой лишь главу учения об электромагнетизме»

Летом 1900 г. празднично разукрашенный Париж встречал толпы иностранцев, устремлявшихся на очередную всемирную выставку. В связи с выставкой французские физики созвали международный физический конгресс. Среди приглашенных на конгресс был и Лебедев. На торжественном открытии молодой русский физик под бурные овации всего зала избирается секретарем конгресса.

Перед аудиторией избранных деятелей современной физики Лебедев делает первое сообщение об опытном исследовании светового давления. В сжатом и ясном докладе он излагает результаты своей экспериментальной работы, в которой доказывает, что свет давит на твердые тела. Он измеряет это давление и подтверждает установленную Максвеллом связь между световым давлением и электромагнитной энергией света. Этим исследованием Лебедев разрешает великий спор между двумя корифеями физики — лордом Кэльвином н

Миниатюрные приборы, изготов- „ 1 ленные Лебедевым для получения <*»ч ультракоротких электромагнитных волн. По сантиметровой шкале, помещенной вверху, можно судить о размерах этих приборов, умещающихся на щите шириной всего в 13 см.

Клэрком Максвеллом, представителями двух противоположных физических школ, двух поколений физиков. Кэльвин придерживался взгляда на свет как на волнообразное движение эфира и не допускал возможности светового давления; Максвелл своим учением доказывал, что свет есть явление электромагнитное « что теоретически свет должен производить давление. Однако он считал, что «сомнительно давление света доказать на оцыте». Сомнения Максвелла гениально разрешил Лебедев, экспериментально подтвердив верность теоретических выводов великогб английского физика.

Уже с середины XVIII в. делались попытки обнаружить световое давление на опыте. Однако эти попытки неизменно кончались полной неудачей. Впоследствии, когда Максвелл подсчитал, что механическое давление света на поверхность твердого тела не превышает 0,84 миллиграмма на квадратный метр, стали понятны огромные трудности решения этой задачи.

В своих опытах Лебедев измерял давление, оказываемое светом дуговой лампы, направленным с помощью системы зеркал на тонкие платиновые крылышки, подвешенные «а крутильной нити в пустом стеклянном сосуде. Механическое давление света определялось по отсчету угла кручения нити; отсчет производился с помощью телескопической трубки и шкалы. Тепловая энергия света измерялась с помощью особого калориметра.

Экспериментальные данные опытов Лебедева совпали с теоретическими утверждениями, и, таким образом, было неоспоримо доказано, что свет давит «а твердые тела.

В 1903 г. Кэльвнн говорил К- А. Тимирязеву: «Вы, может быть, знаете, что я всю жизнь воевал с Максвеллом, не признавая его светового давления, н вот перед опытами вашего Лебедева пришлось сдаться».

По окончании исследования светового давления на твердые тела Петр Николаевич решает заняться другим вопросом, чрезвычайно важным для астрономии и астрофизики.

«.s^Jbreswita^^l illllillllihllllllhllllll

Лебедеву пришла мысль объяснить отклонение кометных хвостов от солнца давлением света. Это решение позволило бы создать наглядную теорию формы хвостов комет и подтвердить предположение Кеплера о существовании давления света солнца на кометные хвосты, состоящие из газов.

Крупнейшие ученые Зоммерфельд н Сванте Арреннус утверждали, что газы не могут испытывать светового давления. Однако Лебедев, убежденный в правильности своей идеи, упорно продолжает в течение 10 лет исследования. Более двадцати раз он изменяет конструкцию установок, с настойчивостью и терпением проделывает бесчисленное количество опытов. Наконец в конце 1909 г. Петр Николаевич выступает перед московским съездом естествоиспытателей и врачей с докладом, озаглавленным «Опытное исследование давления света на газы».

Метод Лебедева для измерения Светового давления на газы заключался в следующем: он пропускал луч света от лампы накаливания через газ; под влиянием света газ начинал давить на поршень прибора с

Смонтированные на столе приборы для «магнитометрического исследования вращающихся тел». Смерть Лебедева прервала это смелое и многообещающее исследование.

\

39