Техника - молодёжи 1939-06, страница 57

Техника - молодёжи 1939-06, страница 57

Новый 5000-сильный локомотив

выпущен известной американской фирмой «Дженерал Электрик». Он состоит из двух сочлененных половин, на каждой из которых имеется турбогенератор и паровой котел, рассчитанный на давление пара в 105 атмосфер и перегрев воды до 4{Х'°. Ток от генератора поступает в электромоторы, вращающее колеса локомотива. Локомотив водит поезда со скоростью 175 км в час и может проходить без остановки 1100 км. (* Дженерал Электрик Ривью», т. 42, № 2.)

JaflvdfkcM

«Преселектор»—аппарат, переключающий в назначенные часы радиоприемник с одной станции на другую, выключающий и включающий его, выпущен в Америке. «Задание» аппарату дается на основании расписания радиопередач. (*По-пюляр Меканико.т. 71, М 3.)

Гигантская многоарочная плотина оригинальной конструкции достраивается на реке Верде в Аризоне. Высота плотины превышает 82 м. («Энд-жиниринг Ньюз Рикорд», т. 122, М 10.)

Полуавтоматическая винтовка принята на вооружение армии

США. Выбрасывание стреляной гильзы и заряжание производятся силой пороховых газов, выстрел — нажатием спускового крючка. Скорость прицельной стрельбы равна 80 выстрелам в минуту. («Сайнтифик Америкам», т. 160. Л? 2.)

«Снегомобиль» сконструирован в США для перевозки грузов и людей по заснеженным горным местностям. Он представляет собой род трактора с одной широкой гусеницей. «Снегомобиль» свободно берет крутые подъемы и проходит по рыхлому снегу. С«/7о-пюляр Сайнс», т. 134, Лг 3.)

Неотсвечнвающее стекло получено в США. Тончайшая пленка, нанесенная на поверхность обычного стекла, уменьшает потерю света на отражение в десять раз. В сложных оптических системах (перископы, микроскопы) потеря света падает с 50—70% до 5—7%. Стекла приборов, витрин, картин, покрытые защитной пленкой, не отсвечивают. На нашем * снимке левая половина стекла обработана и прозрачна, правая — не обработана и отсвечивает. («Сайнс Ньюз Лет-тер», т. 85. М 3.)

Новое зенитное орудие фирмы «Армстронг-Виккерс» поступает на вооружение английской армии. Управление огнем производится почти автоматически. Специальные приборы в несколько секунд вычисляют высоту и скорость самолетов. Пушка выпускает в минуту пятнадцать снарядов весом в 30 кг каждый и может поражать имн на высоте до 12 к и. («Машинери», Лондон, т. 53, Л® 1370.)

PAJXV

Юный радиолюбитель т. Голяев, получ по классу детского творчества на Меж£ выставке, сконструировал оригинальный р лосипеда. Этот небольшой приемник креп руле. Настройка его весьма упрощена. Н шесть кнопок. Первые четыре служат д. четырех длинноволновых радиостанций. Д ну из этих кнопок, чтобы приемник нача жать пятую кнопку, то можно слушать f ции, а при нажиме шестой кнопки приним ротковолновая радиопередача. Таким обра езды, на ходу, включать по желанию ту дачу. Вес радиоприемника невелик — всегс с ним на руле монтируется миниатюрный i установки производится от батареи элем на багажнике.

Искусственное «северное сияние» нал городами взаменуличныхфо-нарей предлагает создать мельбурнский профессор Вэйли (Австралия). Направив вверх мощный пучок радиоволн, можно вызвать свечение разреженных газов на высоте 80 км и выше над землей. Бэйли считает, что с антеннами его системы советская адиостанция им. омнитерна—самая мощная в мире — могла бы осуществить эту идею. (яПопюляр Сайнс», т. 134, М 2.)

IV

т 1

Справа:

Радио печатает газету! В

США началась регулярная передача по радио факсимиле газет. Приемные радиоаппараты автоматически печатают текст газеты и иллюстрации. Производительность такого аппарата — четыре газетные страницы в час. («Радио-Крэфт*, т. 10. М 10.)

Слева:

Генератор молний напряжением в 10 млн. вольт построен на пнттсфильдском заводе «Джин».

Этот генератор демонстрируется на Нью-йоркской выставке.

(«Дженерал Электрик Ривью», т. 42, Л? 2.)

57