Техника - молодёжи 1939-06, страница 55

Техника - молодёжи 1939-06, страница 55

Г олова бессильно склонилась к баллону.

Николай перенес «ГЧ» иа стол у окна, поставил его на ящик.

Куда направить луч? Надо быть осторожным: кто знает, что может случиться, если он проскользнет мимо железного бруска, положенного на край подоконника, и упадет на человека... За окном было уже темно. Розоватый кусок мутного столичного неба нависал сверху, сжатый с боков силуэтами двух ближайших зданий. Они казались огромными из полуподвальной комнаты Тунгусова. В пролете между ними белел освещенный фонарем фасадик 1-тарого двухэтажного дома на другой стороне улицы, а где-то, еще дальше за ним, высилась черная глыба какого-то большого здания. Вереница широких окон в верх

нем этаже его была ярко освещена, и в самом последнем окне справа маячила черная фигурка человека, очевидно стоящего на возвышении.

Николай взял бинокль. Человек жестикулировал, стоя перед пюпитром, что-то говорил, обращаясь, очевидно, к аудитории, которая не могла быть видна отсюда. Человек стал ориентиром для Николая. Бинокль сдвинулся чуть вправо. Здание оборвалось темным углом. Да, там никаких построек больше нет. Это — небо.

Туда, мимо угла здания, вверх, в мировое пространство Николай направил объектив своего аппарата, отклонив его назад. Потом он опустил штору и включил ток.

Повернул ручку настройки. Серым светом зажглась свинцовая лампа...

Сейчас — резонанс...

Что ж, ждать нечего. Тут все должно происходить мгновенно...

Он протянул руку, пощупал прохладный полосатый кусок металла, расчерченный кривыми полосками — следами пилы.

Так... все нормально... ничего и не должно быть.

Потом прибавил мощность... чуть-чуть-

Ничего.

Больше. Полделення шкалы. Целое деление. Два, три, пять...

Николай прошелся по комнате, закурил папиросу.

Так! Волна железа вычислена неправильно. Ничего, есть медь, есть алюминий, молибден, цинк, бром, золото, цезий — все есть!..

Он положил медь, повернул стрелку на цифру «29», потом чуть сдвинул настройку влево, затем вправо...

Он ощупывал, рассматривал металл. Отковыривал резцом маленькие стружки, клал в пробирку, пробовал в реакциях...

Медь оставалась медью. Цинк — цинком, химически чистым, настоящим цинком. Сурьма — сурьмой, вольфрам — вольфрамом...

Бледный, усталый, обросший блестящей светлой щетиной, с блуждающими глазами и необычной складкой растерянности у рта, Николай упрямо продолжал свои пробы. От элементов ои перешел к химическим реакциям. Потом к дрожжевым блокам под микроскопом...

Но влияние лучей ни в чем не обнаруживалось. Только счетчик Раевского, включенный через мощный усилитель в микрофон, отсчитывал едва слышные удары, указывая на присутствие какого-то слабого электромагнитного излучения.

Теперь, когда были исчерпаны все возможные способы проверки, Николай сдался.

Он почувствовал слабость. Вся энергия мысли, нервное напряжение, брошенные на бесплодную работу, опустошили его. Голова бессильно склонилась к баллону, мерцающему свинцовым туманом, и пальцы нервно и резко повернули ручку настройки. Аппарат дрогнул и сдвинулся с места...

Только теперь с необычайной силой и ясностью страшное сомнение, граничащее с отчаянием, потрясло мозг:

«Ошибка... неужели принцип неверен?.j>

Несколько секунд стоял Николай, закрыв глаза, склонившись над своим созданием. Вдруг все мысли о генераторе ушли куда-то, а из глубин сознания поднялись и зажглись неразгаданные таинственные знаки: LMRWWAT.

(Продолжение следует)

РАДИОПРИЕМНИК ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДА

ю ный радиолюбитель т. Голяев, получивший первую премию по классу детского творчества на Международной парижской выставке, сконструировал оригинальный радиоприемник для велосипеда. Этот небольшой приемник крепится на велосипедном руле. Настройка его весьма упрощена. На приемнике имеется шесть кнопок. Первые четыре служат для включения приема четырех длинноволновых радиостанций. Достаточно нажать одну из этих кнопок, чтобы приемник начал работать. Если нажать пятую кнопку, то можно слушать коротковолновые станции, а при нажиме шестой кнопки принимается даже ультракоротковолновая радиопередача. Таким образом, можно во время езды, на ходу, включать по желанию ту или иную радиопередачу. Вес радиоприемника невелик — всего 400 граммов. Рядом с ним на руле монтируется миниатюрный динамик. Питание всей установки производится от батареи элементов, расположенной на багажнике.

54