Техника - молодёжи 1939-06, страница 7

Техника - молодёжи 1939-06, страница 7

11 МАЯ 1939 г. ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДУШНОЙ КАТАСТРОФЫ ПОГИБЛИ СЛАВНЫЕ ЛЕТЧИКИ, ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КОМБРИГ АНАТОЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ СЕРОВ И МАЙОР ПОЛИНА ДЕНИСОВНА ОСИПЕНКО.

Герой Советского Союза А. К. СЕРОВ

Анатолий Серов родился в 1910 г., на Урале, в семье горняка. В 19 лет он был уже квалифицированным сталеваром. В 1929 г. комсомольская организация направила мечтавшего об авиации молодого рабочего в ряды Военно-Воздушного флота РККА. В 1931 г. комсомолец Серов вступает в ряды ВКП(б).

Серов блестяще кончает летную школу и уже через год командует звеном истребителей. Он неустанно изучает сложное и увлекательное летное искусство, достигая в нем подлинной виртуозности.

Стремление больше знать привело его в Военно-воздушную академию, а оттуда в Научно-исследовательский институт, где он становится летчиком-испытателем.

В 1938 г. Анатолий Серов выполняет специальное задание правительства по укреплению оборонной мощи СССР и проявляет в этом деле блестящие качества советского летчика, беззаветно любящего свою родину. Правительство присваивает ему звание Героя Советского Союза и награждает орденами.

В 1939 г. А. К. Серов, имея уже звание комбрига, назначается начальником Главной инспекции РККА.

Трагическая смерть вырвала из наших рядов гордого сталинского сокола, воплотившего в своем облике лучшие черты советской молодежи — мужество, любовь и безграничную преданность родине, жажду знаний, волю и упорство.

Героический овраз Анатолия Серова останется навсегда любимым образом советской молодежи.

6

Герой Советского Союза П. Д. ОСИПЕНКО

Дочь бедняка-крестьянина, батрачка, уборщица иа элеваторе, колхозница, военный летчик, Герой Советского Союза, одна из лучших женщин-летчиц мира — таков славный путь Полины Осипенко. Она родилась в 1907 г. в селе Новоспасском Бердян-ского района.

Два учебных самолета, случайно опустившиеся рядом с колхозом, решают дальнейшую судьбу крестьянской девушки.

В нашей свободной Советской стране, где для молодежи открыты все двери, мечты быстро становятся действительностью. Полина Осипенко кончает авиационную школу и назначается командиром звена одной из авиачастей харьковского гарнизона. Она увлекается высотными полетами и за короткий срок устанавливает пять международных женских рекордов.

Вместе со своими славными подругами, отважными летчицами, она совершает выдающиеся беспосадочные перелеты Севастополь — Архангельск и Москва — Дальний Восток. За последний перелет правительство присваивает ей звание Героя Советского Союза.

Полина Осипенко горячо любила свою родину, которую ей посчастливилось пересечь беспосадочными перелетами с юга на север и с запада на восток.

Образ героической женщины сталинской эпохи Полины Осипенко будет вдохновлять нашу молодежь на новые подвиги во славу своей социалистической родины.