Техника - молодёжи 1939-06, страница 6

Техника - молодёжи 1939-06, страница 6

—.

Ход социалистического соревнования широко освещается в заводской многотиражке.

полученным опытом с товарищами. Стахановец не считает своего успеха полным до тех пор, пока не передаст найденных приемов работы другим.

В десятках стахановских школ молодые рабочие повышают свою квалификацию. Занятия в этих школах происходят не в классах, а за станком, на котором работает сам преподаватель или его ученик. Тов. Бодроносов, например, систематически занимается с несколькими молодыми стахановцами. Один из его учеников, комсомолец т. Смирнов, выполнявший прежде задание «только» на 130—150%, после нескольких наглядных уроков своего учителя сделал шесть норм в день.

Стараясь дать стране больше продукции, молодежь Прожекторного завода обязалась выпустить четыре тысячи электрических печей сверх плана. Бригада комсомолки т. Зубковой решила собрать сверх программы пятьсот прожекторов. Аналогичные социалистические обязательства взяли на себя и многие другие бригады. Выполнение этих обязательств породило на заводе новую форму соревнования — социалистический счет.

Вот один из многих примеров социалистического счета. Комсомольская стахановская бригада т. Миронова, которая работает на сборке минимальных автоматов, решила выпускать их ежемесячно на 15% больше плана. Минимальный автомат —особый прибор, выключающий электрический ток при перегрузке агрегата.

Среди деталей этого прибора есть так называемая контрольная гайка. Для выпуска автоматов сверх плана потребовалось,

естественно, дополнительное количество этих гаек. Но их изготовлял другой цех.

Тогда комсомольцы 30-го цеха, в котором собирались автоматы, предъявили социалистический счет 20-му цеху, который выпускал гайки: сборщики потребовали, чтобы заготовительный цех обеспечил выполнение взятого ими обязательства.

Комсомольцы 20-го цеха обсудили предложение своих товарищей, приняли его и нашли пути к увеличению выпуска гаек. Расширенная программа производства автоматов была выполнена.

Социалистический счет получил на заводе широкое распространение. Этим методом все новые группы рабочих втягиваются в социалистическое соревнование. Обязательство, взятое по инициативе одной бригады, становится делом чести всего цеха, всего коллектива завода.

Бригады коллективными усилиями перестраивают свою работу так, чтобы повысить производительность труда. Бригада комсомолки т. Зубковой обещала первую сотню прожекторов сверх плана дать к 1 мая. Тов. Зубкова со своими подругами продумала все операции, по-новому расставила силы. Смотру подверглись также инструменты; обыкновенные отвертки были заменены механическими. Все члены бригады работали с большим воодушевлением, помогая друг другу. И к I мая сто новеньких прожекторов сверх обычного числа лежали на складе.

На заводе десятки молодежных стахановских бригад; теми же методами, что и т. Зубкова, они добиваются больших успехов.

Комсомольцы Прожекторного завода — инициаторы участия молодежи нашей страны в социалистическом соревновании имени третьей сталинской пятилетки.

Накануне открытия XVIII съезда ВКП(б) страна подводила итоги соревнования, посвященного этому историческому событию в жизни партии и всего советского народа. Коллектив завода «Красный пролетарий», инициатор предсъездовского соревнования, предложил начать в 1939 г. всесоюзное социалистическое соревнование имени третьей сталинской пятилетки.

Этот призыв был подхвачен комсомольской организацией, а за ней и всей молодежью Прожекторного завода. На общезаводском митинге было принято обращение ко все^ молодежи страны.

Молодые рабочие Прожекторного завода обязались в 1939 г. стать поголовно стахановцами.

Эта задача положена в основу всей работы комсомольской организации завода. Комсомольцы ежедневно показывают примеры стахановского труда.

Коллектив Прожекторного крепко держит данное слово. Итоги, подведенные к 1 мая, показали, что 85% комсомольцев и 83% несоюзной молодежи завода выполняют нормы на 130% и выше.

Стахановцев, вырабатывающих две нормы в день, на заводе называют «двухсотннка-ми». К концу года среди молодых рабочих завода должно быть не меньше половины «двухсотников». Это обязательство, принятое по инициативе комсомольцев, некоторые цехи уже перевыполнили. Так, например, в 25-м цехе к началу мая было уже 75% молодых рабочих «двухсотников», а в 30-м цехе —82%.

Молодежь Прожекторного твердо помнит об угрозе войны, в которую хотят втянуть С.СС.Р фашистские хищники.

Лучи советских прожекторов во время войны настигнут врага, откуда бы он ни вздумал проникнуть на нашу территорию — с суши, с моря или с воздуха. Обнаруженный враг будет раздавлен и уннчтожен всей мощной техникой непобедимой армии советского народа.

Но техника, а тем более военная, не может стоять на месте. И молодые инженеры завода обязались разработать новую, более совершенную конструкцию прожектора.

Проектирование осуществляется бригадой под руководством инженеров-комсомольцев тт. Розенблита и Агапова. В основу конструкции положен новый принцип, который при удачном практическом решении должен дать большой эффект. Прежде чем приступить к составлению проекта, конструкторам предстоит проделать большую творческую работу. Молодые инженеры изучают для этого советскую и иностранную научную литературу по специальным вопросом оптики и электротехники.

Опытный образец нового прожектора решено построить к 12 декабря, годовщине выборов в Верховный Совет СССР.

В обязательстве коллектива Прожекторного завода записано, что каждый молодой рабочий должен приобрести какую-нибудь военную специальность. По плану, составленному комсомольской организацией, в течение нынешнего лета будут подготовлены первые команды пулеметчиков, отряды мотоциклистов и других специалистов военного дела.

Так на Прожекторном заводе практически осуществляют решения исторического XVIII съезда партии.

Опыт комсомольцев Прожекторного завода поможет молодежи других предприятий добиться производственных побед в социалистическом соревновании имени третьей сталинской пятилетки.

5