Техника - молодёжи 1939-06, страница 5

Техника - молодёжи 1939-06, страница 5

1ВОДсТ!

НОВЫМИ

Встретим

юбедами'-

1ВОДственнымИ

НОВЫМИ

Встретим

Vvmc^ вкп(б)

имени

Такой бланк заполняется каждым молодым рабочим, вступившим в социалистическое соревнование имени третьей сталинской пятилетки.

операция уже была рационализирована раньше.

Вот тогда-то т. Бодроносову и пришла в голову новая мысль: подобрать наивыгоднейший режим резания. Он уменьшил скорость, но взамен этого увеличил глубину резания.

После многих опытов ему удалось подобрать такой режим обработки, при котором резец работал целый день без переточки. Резец врезвлся в металл медленнее, но зато глубже и снимал более толстую стружку. В результате нарезка червяка выполнялась быстрее, производительность станка значительно повысилась, а расход резцов сократился втрое.

Найдя более выгодный режим резания, т. Бодроносов стал перевыполнять норму в два с половиной раза.

Это было достигнуто глубоким изучением работы станка и учетом времени, которое затрачивалось на основные и подсобные операции.^)

Тов. Иняхин изготовил приспособление, которое позволило механизировать эту операцию. В длинном металлическом бруске сделай вырез, в точности соответствующий размерам пластинки: ее отверстия совпадают с дырами, проделанными в вырезе бруска.

В обычном сверлильном станке вместо сверла закрепляется гаечный метчик, имеющий слегка коническую форму. Благодаря такой форме он заменяет три обычных метчика разного диаметра.

Тов. Иняхин вкладывает контактную пластинку в прорезь бруска. Держа брусок обеими руками, он вводит быстро вращающийся метчик в одно из отверстий пластинки. По мере того как метчик ввинчивается в отверстие пластинки, т. Иняхин поднимает брусок вверх. Гаечный метчик за один проход нарезает резьбу одного отверстия.

В результате механизации этой работы т. Иняхин к началу апреля уже выполнил целиком свою годовую программу.

облегчающих и ускоряющих механическую обработку деталей. С помощью т. Ююки-ной на Прожекторном заводе налажено фрезерование контактных стерженьков по методу т. Гудова.

Контактный стерженек — малозаметная, но важная деталь прожектора. В стерженьке надо сделать прорезь по оси. Для производства этой операции детали закреплялись на столе фрезерного станка по одной штуке. Частые остановки станка для смены стерженьков отнимали много времени.

Работавший на этом станке стахановец т. Петрусевич решил устанавливать на столе станка сразу восемь стерженьков. Для этого он сконструировал специальную «обойму». В двух металлических пластинах былн вырезаны пазы; в пазах между пластинами помещались обрабатываемые детали; пластины вместе со стерженьками закреплялись в параллельных тисках станка. Этим простым приспособлением производительность труда т. Петрусевича была повышена вдвое.

Однако достигнутый результат не удовлетворял стахановца. Тогда т. Ююкина пришла к нему на помощь и разработала более усовершенствованное приспособление, которое позволило обрабатывать стержень, ки по методу знатного фрезеровщика т. Гудова.

В большой плите было сделано пять продольных пазов. В каждый паз вставлялось по сорок стерженьков, которые зажимались затем особыми планками. Всего, таким образом, в «магазине» помещалось двести деталей.

На оправку, которая вставляется в шпиндель станка, насаживалось сразу пять дисковых фрез. Каждая фреза обрабатывала свой ряд стерженьков, зажатых в плите. Скорость фрезерования была увеличена.

В результате производительность станка во много раз возросла, а остановки для смены деталей сильно сократились. Стахановец-фрезеровщик т. Петрусевич стал выполнять норму на 1000%.

Коллективная взаимопомощь в работе стала правилом на Прожекторном заводе. Каждый молодой рабочий, взявший сегод. ня от станка больше, чем вчера, делится

Итоги работы за день заносятся в специальную табличку, которая вывешивается на станке. Это помогает комсомольской организации завода проверять, как соревнующиеся выполняют свои социалистические обязательства.

В цехах Прожекторного завода работают сотни талантливых молодых слесарей, токарей, фрезеровщиков. Включившись в соревнование имени третьей сталинской пятилетки, каждый стремится улучшить технологический процесс, внести новое, увеличить производительность труда.

Стахановцы, механизируя отстающие отрасли производства, заменяют ручной труд машинным.

Примером такого рационализатора может служить комсомолец т. Иняхии. Ему поручили нарезку резьбы в отверстиях контактных пластинок. Эта операция на заводе производилась вручную при помощи метчиков разных размеров.

В контактной пластинке одно большое отверстие и два маленьких. При ручной нарезке каждого отверстия приходилось пользоваться тремя разными метчиками. Первый метчнк только намечал будущую резьбу, второй — увеличенного диаметра — углублял ее, и лишь третий доводил ее до нормального профиля. Производить нарезку на стайке было трудно, так как маленькую пластинку неудобно держать в руках.

Социалистическое соревнование имени третьей сталинской пятилетки широко развернулось во всех цехах Прожекторного завода. Молодые рабочие на конвейере, за станком прилагают всю свою энергию, чтобы осуществить одну из исторических задач третьей сталинской пятилетки: добиться производительности труда, достойной социалистической эпохи.

Молодая интеллигенция завода принимает активное участие в осуществлении этой задачи. Инженеры и техники изучают опыт лучших стахановцев у себя на предприятии и на других заводах.

Молодые командиры производства помогают рабочим овладевать стахановскими методами труда. Представителем такой передовой интеллигенции является техник бюро приспособлений комсомолку т. Ююкина. Она сконструировала ряд остроумных приспособлений,

Дшпгить -С^ьА Hu-JiL

Им йипммш П-

Рпршты

IUIIIHUI

1. fioif** 'j/i^^y-^^f^ >v> ЦР 9ь_

г S*.»/•>. w-'vfe

Su If *,.

t U.JP~I,L. )l\/0 s. pec

Ul.

tlaeJ v* «л. f

A

is*-

4