Техника - молодёжи 1939-06, страница 3

Техника - молодёжи 1939-06, страница 3

ч о м с о м о

Еще только середина рабочего дня, а на одном из станков в большом цехе уже появляется красный флажок. Он невольно привлекает к себе внимание. Но маленький шелковый вымпел с силуэтами Ленина и Сталина недолго остается одиноким. Скоро в цехе появляется второй флажок, тре. тий, четвертый... Целый лес красных флажков вырастает к концу смены; они украшают большинство станков.

Каждый флажок сигнализирует о победе, одержанной рабочим за своим станком. Он означает, что дневная норма выполнена не менее чем на 130%.

В. САПАРИН а В. СМИРНЯГИН

Такую картину можно наблюдать на Прожекторном заводе имени Л. М. Кагановича. Войдя в цех и не заглядывая еще в сводки, сразу вндишь, как цех выполняет сегодня обязательства в социалистическом соревновании имени третьей сталинской пятилетки.

Это отличие стахановской работы установила молодежь завода. В последнее время на многих станках флажки вообще не снимаются: их обладатели систематически перевыполняют норму. Исключением выглядит в цехе станок, на котором к концу смены не висит победный вымпел. Это и

Маленький шелковый вымпел с силуэтами Ленина и Сталина, установленный на станке, означает, что здесь работает стахановец, который выполняет норму не менее чем на 130 процентов.

Целый лес таких красных флажков вырастает к концу смены во многих цехах Прожекторного завода имени JI. М. Кагановича. В ряде цехов все молодые рабочие — стахановцы.

ffcLcmep ЁЫССАОСУ п/оосуэ&од'с/ггетбносто' /туо^су.

гго£ 1Уну70СиИ

Средняя л/оооз&<?<ус/гг>е-

лЬносгЬ з су /338г

\'&ЗЭг

т

IL

3a месяц

\Т1нЁс=/рЬ.

гго%

273%

/8 Wo

3 6 6%

so 7%

г

Мс*/=>ГГ7.

477%

164 Yo

397%

ЗУо/с

285/о

371%

Mc^lZ.

UhOHb.

{Jn>s>b.

ЛЁгуст.

Сентябрь.

OA-m Ь.

H&'rlcfpb Den<=>cfpb

неудивительно, так как в ряде цехов, например в 25-м, 30-м, 36-м, 37-м, все молодые рабочие — стахановцы.

Детище сталинских пятилеток, Прожекторный завод по праву может называться молодежным. Возраст почти половины его работников не превышает 26 лет. Юноши и девушки занимают рядовые и командные посты на всех участках огромного пред. приятия.

Социалистическое соревнование имени третьей сталинской пятилетки, объявленное по инициативе комсомольской организации завода, вызвало большой творческий подъем среди молодежи.

Молодые стахановцы проявляют недюжинные изобретательские способности, техническую смекалку и организаторский талант. Комсомольцы Прожекторного показывают образцы большевистского отношения к работе.

Вот, например, как работает фрезеровщик-комсомолец т. Емельянов. Получка партию новых деталей для фрезерования, он тщательно продумывает техническое задание. Обычно обработка детали состоит из нескольких операций. Тов. Емельянов прежде всего решает, в какой последовательности их лучше выполнять. Затем он выбирает фрезы, которые, по его мнению, наиболее подходят для каждой операции.

Много внимания уделяет т. Емельянов подготовке рабочего места. В его инструментальном ящике — строгий порядок, каждый ключ лежит на своем месте. Когда нужно снимать со станка готовую деталь и устанавливать новую, не приходится тра-тить лишнего времени на поиски ключа. Станок у т. Емельянова всегда чист и аккуратно смазан.

Но все это для т. Емельянова только элементарные основы культуры производства, азбучные правила стахановского труда. Главное для молодого фрезеровщика заключается в том, чтобы придумать такое приспособление, которое повышает производительность труда.

Это дается не сразу. Тов. Емельянов получает для фрезерования разные детали. Обработка каждой из них представляет задачу, которая для своего разрешения требует особого подхода.

Однажды ему пришлось срезать верх у алюминиевых корпусов. Ои устанавливали* по одной штуке на столе станка и обрабатывал торцовой фрезой. Норма перевыполнялась, однако т. Емельянову показалось этого мало. Он сконструировал особые зажимные планки, с помощью которых закреплял на столе станка сразу два корпуса. Торцовая фреза была заменена цилиндрической. Изменив технологию обработки, т. Емельянов стал выполнять норму на 700%.

В другом случае ему поручили фрезеровку осей заслонок. С этой работой фрезеровщики обычно не справлялись.

Ось заслонки — тонкая, легкогиущаяся деталь. Ее закрепляли на столе станка в центрах, с обоих концов. Она оказывалась навесу и под давлением фрезы прогибалась и «играла».

Тов. Емельянову стало ясно, что при таких условиях нельзя получить хороших результатов работы. После всестороннего

2