Техника - молодёжи 1939-06, страница 4

Техника - молодёжи 1939-06, страница 4

Каждый молодой рабочий должен приобрести какую-либо военную специальность. На снимке — занятие кружка по изучению ручного пулемета.

> I июля 100 чел. пудемэтчиков. # ) I июля 100 чел. гранатометчиков, к I-ыу августа 30 чел. прожектористов, к 15 августа 50 чел. иэгоциклистоа.

1. Подготовить

2. Подготовить

3. Подготовить

4. Подготовить

5. Подготовить

6. Подготовить значкистов ПВХО 2-И ступени ______

7. Подготовить значкистов ПСО 2-1 ступени - 60 чел. в i

к I сентября 30 чел. водителей автомашин, значкистов ПВХО 2-И ступени - 50 чел.в 16

августа, август».

изучения операции он нашел выход из положения. По его предложению была изготовлена призма —металлическая планка, в которой вырезан паз; в этой призме помещалась ось гаслонки. Деталь прижималась к призме специальными вилками. Они были расположены таким образом, что фреза могла беспрепятственно обрабатывать ось.

Теперь призма с деталью легко и удобно закреплялась на станке. Тов. Емельянов увеличил скорость вращения фрезы с 150 до 200 оборотов в минуту. Чтобы инструмент не перегревался, он пустил сильнее струю охлаждающей жидкости.

Рационализировав крепление детали и повысив скорость резания, т. Емельянов стал давать три нормы в день.

У т. Емельянова есть и другие приспособления. С помощью одного из них — стержня с нарезкой и зажимными гайками— он при фрезеровании подкладок выполнил норму на 1400%: этот стержень позволял устанавливать на станке сразу но двадцать пять подкладок вместо одной.

На заводе много таких комсомольцев-изобретателей. Каждое производственное задание они рассматривают как новую тему для творческой работы. Молодые стахановцы не успокаиваются до тех пор, пока не найдут в каждом отдельном случае лучшего способа использовать технику.

Мысль стахановца не может итти проторенными путями. Иногда обычные рацио, нализаторские приемы, которые с успехом применялись на одних операциях, не дают желаемых результатов на других. Глубокое изучение производственного процесса, вдумчивый анализ всех его составных частей помогают найти и в этом случае правильное решение.

Примером такой трудной задачи может служить нарезка червяка. Это кропотливая и деликатная работа, требующая большой точности. Раньше рабочие, делавшие нарезку червяков, не выполняли нормы; в

результате задерживался выпуск изделий, в которые входит эта деталь.

Тогда к станку встал молодой, но уже высококвалифицированный токарь, комсомолец т. Бодроносов.

До этого он работал на токарном станке. На прежней работе т. Бодроносов значительно перевыполнял норму, пуская станок с повышенной скоростью. Он попробовал применить этот испытанный метод и на новой операции.

Но ожидаемых результатов на этот раз не получилось. Так как деталь была очень тонкой, а выделение тепла при высокой скорости весьма значительно, то металл

перегревался, и резцы быстро ныходилн ил строя.

По условиям производства заточка резцов лежала на обязанности самого т. Бод-роиосова. Эта операция отнимала до трех часов в день даже при нормальной работе станка. Частая смена резцов была невыгодна: пока т. Бодроносов затачивал резцы, станок простаивал.

Молодой токарь решил повысить производительность станка и увеличить полез-ное время его работы.

Но как это сделать? Скорость резания увеличить не удавалось. Ускорить заточку резцов молодой токарь тоже не мог: эта

Коллектив Прожекторного завода обязался выпустить в этом году четыре тысячи электрических печей сверх плана. Стахановская бригада комсомолки т. Куд-ряшовой систематически перевыполняет программу сборки печей.

3