Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 17

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 17

Эпизод траншейной войны: французские солдаты берут штурмом позиции противника. Внизу слева —офицер удерживает солдат от преждевременной штыковой атаки. В центре — гранатометчики, первыми выбегающие из окопов.

Многим военным специалистам стало казаться, что никакая внезапность вообще невозможна там, где позиция защищена мощными препятствиями. Новый французский устав, основываясь на опыте 1916 г. даже заявлял: «Опасность серьезной неожиданной атаки сделалась совершенно ничтожной. Наступательные операции требуют участия в деле сто средств, что их не удастся скрыть тельной обороны».

Действительно, мощь и глубина укреп ленной фронтовой полосы начинают казаться непреодолимыми. Для наступления на такой укрепленный район требуются новые огневые средства еще небывалой силы. Война превращается в своеобразное соревнование между средствами обороны и орудиями разрушения, между силой укрытия и мощью снаряда, между дальнобойностью артиллерии и глубиной укрепленной полосы.

На артиллерию возлагаются теперь все надежды. Ей стали придавать главную роль и в обороне

юты. Неко-

по себе не имеет наступательной силы против препятствий, что нельзя бороться людьми против мертвой материи. Стало ходячим выражение: «Артиллерия завоевывает, пехота занимает». Насыщенность армий артиллерией быстро возросла: 20, 50, 70, 150 —столько орудий приходилось в наступлении на километр фронта (на участке главного удара) по годам, начиная с 1914 по 1917 г. Резко увеличился процент гаубиц и > тяжелых осадных орудий.

Подготовляя прорыв фронта, на узкий участок стягивали, отовсюду громадное количество орудий.

Так, начиная наступление под Верденом, немцы сосредоточили на двадцатикилометровом участке более 2 тыс. орудий. Весной 1916 г. за три с половиной месяца под Верденом было израсходовано около "" . снарядов. Отдельные орудия целы-,елями и месяцами " выстреливали по 700 и более снарядов в день. На Сомме в сентябре 1916 г. у французов на каждые 40 метров фронта приходилось одно 75-миллиметровое орудие, два тяжелых орудия и две траншейные пушки. В бою под Мальмезоном (осень 1917 г.) на участке в 10 километров французы сосредоточили 1878 орудий. На каждые 53 метра

(а на участке главного удара — на каждые 44 метра) приходилось по 10 орудий. Это был предел насыщенности войск артиллерией.

Типичными сражениями позиционного периода являются бои под Верденом. Стремясь овладеть этим важным пунктом французской обороны, германское командование упорно, методически, в течение ряда месяцев атаковало верденские позиции, бросая сюда тысячи орудий, миллионы снарядов и десятки дивизий. Но французы с еще большим упорством отбивали эти атаки, борясь за каждую высоту, за каждый форт, хотя бы уже сравненный с зем-

Схематическое изображение укрепленной полосы периода позиционной войны. Далеко i ред вынесены линии охранения, соединенные между собой ходами сообщения.

15