Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 14

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 14

Первые месяцы войны. Немецкий самолет над польским городком. Солдаты открывают пальбу из винтовок, пытаясь сбить самолет случайной пулей.

ЛвЬш!

Гибель германского самолета, подбитого французским летчиком.

чины русского генерального штаба считали себя обеспеченными по крайней мере на год войны. Во французской армии запасы снарядов были также крайне ограниченны.

из легких полевых орудий. Первая программа создания мощной артиллерии была выработана французами уже в разгар войны — в конце 1915 г. Накануне мировой войны никто из ее участников не догадывался ни о характере будущих сражений, ни о продолжительности надвигав шейся кампании.

8 начале мировой войны широкие пограничные просторы, еще не насыщенные войсками, позволяли осуществлять самые смелые маневренные замыслы. Войска совершали большие переходы, непрестанно вступая в бой с обнаруженным на пути противником.

Война началась быстрым наступлением немцев через Бельгию на Париж. Один из немецких полков за 27 суток прошел 650 километров, побывав за это время в деся

ти боях. В мировой истории войн трудно найти другой пример такой подвижности.

Столь же стремительны были боевые действия русских на восточном фронте — в Галиции и в Восточной Пруссии. Вопреки ожиданию немцев, русские быстро провели мобилизацию и вступили в Восточную Пруссию. В ряде пограничных боев они оттеснили германские корпуса и в несколько дней подошли к самому Кенигсбергу. Очутившись перед угрозой потери Восточной Пруссии, немцы спешно перебросили несколько корпусов с западного фронта и ослабили свой нажим на Париж. Они заставили русские войска отойти, но поплатились за это разгромом на Марне и провалом своего основного замысла: разбить французскую армию и покончить с западным фронтом.

На галицийском фронте русская армия разбила австрийскую и захватила Львов — столицу Галиции.

Прорывы, обходы, окружения, стремительные атаки и отходы, превращавшиеся иногда в бегство (поражение австрийской армии в Галиции), — все эти элементы маневренности отличают- и замыслы, и дейст

вия, и стратегию, и тактику первых i цев войны. g

Во всех боях этого периода : стороны стремились путем маневра обойти своего противника, охватить его с флангов и закончить бой решительной победой. Такое стремление к охвату наблюдалось и в мелких боях и в крупных операциях. Одним из наиболее ярких примеров является так называемый «бег к морю» в сентябре-октябре 1914 г. на северном участке западного фронта. И немцы и французы бросали свои войска в обход северного фланга противника, но каждый раз наталкивались на такой же маневр со стороны врага. Эта конвульсивная «погоня за флангом» продолжалась до тех пор, пока обе армии не растянули сплошной фронт до самых берегов Северного моря.

В погоне за стремительностью и внезапностью воюющие стороны нередко забывали элементарную осторожность. Так. французский военный специалист Люка отмечает следующие погрешности французской тактики в начале войны: «Опрометчивые, зачастую бессвязные атаки... слишком густые боевые построения, недостаточная поддержка пехоты артиллерией... неумение пользоваться лопатой и общая нелюбовь к полевым фортификационным работам».

Эти ошибки наблюдались и в других армиях. Немцы, например, подводили пехоту . к полю боя плотными колоннами и бросали в атаку густыми. цепями. Этими сомкнутыми рядами немцы хотели оказать моральное воздействие не только на неприятеля, но прежде всего на свою же пехоту, заключая ее в рамки жестких построений.

Русские применяли рассыпной строй; но передовые цепи были при этом столь густы, что огонь противника наносил также большие потери. Эти потери возмещались из резервных взводов, идущих на некотором расстоянии сзади. По мере того как потери увеличивались, в цепях смешивались бойцы самых различных подразделе