Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 23

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 23

В первую империалистическую войну было мобилизовано свыше 67 млн. человек. Если разложить рядом все шкуры, которые потребовались, чтобы снабжать эту грандиозную армию обувью на протяжении всех лет войны, то...

выпуска . противогазов. (В большинстве случаев эти производства не были предварительно подготовлены Для военных иужд. Использовалась главным образом рабочая сила и помещение, в котором размещалось новое оборудование.

И все же, хотя на войну работали почти все отрасли промышленности, причем работали c. полной нагрузкой и необычайным напряжением, армии воюющих держав постоянно испытывали нужду в боевом питании и снаряжении. Все расчеты и предположения генеральных штабов о потребностях армий в военное время были во много раз превзойдены на практике. Все запасы, накопленные к началу войны, очень скоро иссякли. Фронт предъявлял к промышленности все новые и ббльшие требования. Влияние тыла на ход военных действий непрерывно возрастало. Увеличивалось количество рабочих, занятых в оборонной промышленности; на каждого бойца на фронте приходилось все больше и (больше рабочих в тылу, особенно по наиболее сложным видам военной техники.

Так, например, во Франции к концу войны насчитывалось около 12 тыс. орудий. Их обслуживали 250 тыс. артиллеристов. В это же время на артиллерийских заводах работало 1,7 млн. человек, т. е. на одного артиллериста приходилось 7 рабочих. А накануне войны считали, что на каждого артиллериста придется двое рабочих.

Еще большее расхождение получилось по авиации. В последний год войны Франция имела 2700 самолетов. Их обслуживали 5 тыс. летчиков. А в авиационной промышленности было занято 180 тыс. человек. На одного летчика приходилось 36 рабочих.

борьбы. Мир вооружается поистине бешеными темпами. Особенно лихорадочную деятельность проявляют страны-агрессоры, развертывающие новую мировую бойню. Фашистские государства Италия и Германия уже сейчас «...перевели свое народное хозяйство на рельсы военной экономики, ухлопав на это дело свои запасы сырья и валюты...» (И. Стали н, Отчетный доклад на XVIII съезде ВКЛ(б).

В этих странах военные отрасли промышленности работают с полной производственной мощностью.

Готовясь к «большой войне», капиталистические государства стремятся обеспечить себя стратегическим сырьем, особенно нефтью, без которой немыслимы массовые действия авиации, танков, автотранспорта.

А каковы потребности современных армий в металле?

Военные авторитеты Западной Европы и Америки сходятся на том, что в современных войнах армия численностью в миллион человек будет расходовать ежемесячно не менее 300 тыс. тонн железа и стали. Известный американский экономист Брукс Эмени полагает, что

крупному государству в оборонительной войне потребуется не менее 15 млн. тонн стали в год, а при наступательной войне — 40 млн. тонн стали.

Все эти предположения более чем скромны. Подсчеты более близкие к истине приводит орган французского военного министерства «Франс Милитер» в статье «О будущей войне». Для постройки одних только заграждений из колючей проволоки на германской укрепленной линии «Зигфрида» (по р. Рейн на франко-немецкой границе) потребуется во время войны ежегодно расходовать 8—9 млн. тонн стали.

Но, помимо сухопутной армии, крупным потребителем металла является военно-морской флот. Об «аппетитах» этого потребителя можно судить по следующему примеру: на строительство французского парохода «Нормандия» было израсходовано почти 44 тыс. тонн металла, а сооружаемый в Америке пароход «Янки Клиппер» потребует 70 тыс. тонн металла. Но ведь это «мирные» пароходы, предназначенные для перевозки пассажиров. Естественно, что крупный боевой корабль, оснащенный мощной бро-

Если промышленность' сыграла такую исключительную роль в первой империалистической войне, то еще более возросло ее значение к настоящему времени, когда «уже второй год идет новая империалистическая война» (И. Сталин, Отчетный доклад на XVIII съезде ВКП(б).

За истекшие 25 лет техническое оснащение армий весьма усилилось й количественно1 и качественно.Новые виды „вооружения, рожденные во время первой империалистической войны, — авиация и танки — стали теперь массовыми средствами

За годы мировой войны было израсходовано значительно больше артиллерийских снарядов, чем за все предшествующие войны, в которых участвовала артиллерия.

21