Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 26

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 26

ным крейсером. Охваченный пламенем, «Висбаден» обстреливался англичанами я одновременно... немцами, которые сочли его за противника. С «помощью» своих соотечественников «Висбаден» был потоплен.

Любопытно, что за время мировой войны это был далеко не единственный случай, когда немцы открывали огонь по. своим, В 1914 г. в бою у Доггер-Банк (Северное море) гибнущий германский крейсер «Блюхер» подвергся бомбежке с германского самолета. В 1915 г. в Балтике при наступлении на Либаву немцы с кораблей обстреляли собственную кавалерию на берегу.

После Ютландского сражения германский флот совершенно, прекратил выходы в море. Крупных морских сражений больше не было, "а происходили лишь отдельные

Центральный пост управления на английской подводной лодке. Командир наблюдает в перископ за поверхностью моря.

сравнительно небольшой процент судов: англичане потеряли 3 линейных и 3 броненосных крейсера, а германцы 1 линейный корабль, 1 линейный крейсер и 4 легких крейсера. Кроме того, обе сторойы потеряли по нескольку миноносцев.

Ютландский бой буржуазные военные историки и писатели называют величайшим из морских сражений всех времен. Однако такое название может быть оправдано только количеством столкнувшихся морских сил, огромной мощью их вооружений и тем значением, которое сражение могло бы приобрести в случае решительной побе ды одной из сторон. На деле такого ис • хода не было. Германский флот не побе дил, так как не решил своей боевой зада чи — нанести поражение английскому флоту, а «отличился» главным образом тем, что сумел довольно благополучно сбежать с поля сражения. Английский флот, оставшийся хозяином на море, тоже не решил основной задачи — разгрома неприятельских главных сил, а в бою понес больше потерь, нежели отступивший, укрывшийся в свои базы противник.

Напрасно было бы искать в этом сраже нии и образцов искусной тактики, смело оти, основанной на уверенном расчете, уме лого руководства со стороны командова нвя. В течение боя было много случаев от дельных тактических ошибок, неразберихи

Оба командующих часто не знали подлинной оперативной обстановки. Характерным примером путаницы в бою явился эпизод с немецким крейсером «Висбаден». Этот корабль в начале генерального сражения путался между главными силами обоих флотов и был подбит английским линей-

Мировая война вызвала усиленное развитие ряда новых видов военно-морской техники. До войны только единичные деятели морского флота правильно оценивали грядущую роль подводной лодки. Так, например, Фишер, возглавлявший долгое время английский военно-морской флот, еще во время русско-японской войны писал: «Мне смешно читать донесения Того1 о восьми атаках на Порт-Артур. Будь у него подлодки, это была бы одна атака,.. и всего русского флота не существовало бы. Совершенно не понимаю, как лучшие из нас вовсе не отдают себе отчета в надвигающейся революции в военно-морском деле».

Однако в своей массе английские моряки относились к подлодкам недоверчиво. Их считали оружием слабой стороны, пригодным только для ограниченной разведки й береговых операций. И когда Фишер я 1910 г. покинул адмиралтейство, о подлодке почти забыли.

Такой же взгляд на подводные лодки существовал и в других флотах. Даже в Германии, построившей впоследствии весь план морской войны на операциях подводных лодок, в предвоенный перийд к ним относились скептически. Адмирал Тирпяц не считал их боеспособными и тормозил их производство.

В итоге подводные лодки'к началу войны входили в состав флотов в ограниченном количестве. В английском флоте их было всего 47 (и 23 в постройке), в германском — 20, и, наконец, командование , царского флота обеспечило себя к началу войны единственной подлодкой, пригодной для морских операций; остальные двадцать пять русских подводных лодок, устаревшие и очень малого водоизмещения, годились только для позиционной службы вблизи берегов.

Переоценка взглядов в Германии качалась перед самой войной. К этому време

1 Японский адмирал, возглавлявший флот яо время

У торпедных аппаратов а подводной лодке. Матросы вкладывают торпеду в средний аппарат.