Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 28

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 28

работать, погас свет. Чтобы уйти от рядов, лодка погрузилась снова в воду. Но, «слепая», она не могла держать заданную глубину и направление и через десять минут опять оказалась на поверхности. Непрерывно ныряя, лодка кое-как про' ' лась вперед под артиллерийским о В самый решающий момент в воздухе по-явились английские самолеты. Их бомбы • отогнали немецкие катеры, и подлодка могла спокойно уйти: изувеченная, но не побежденная, она возвратилась на базу.

Подлодки боролись с кораблями противника главным образом торпедами. Торпеда представляет собой самодвижущийся снаряд, плывущий под водой к цели.

Скрытно проскальзывая к берегам неприятеля, подводные лодки расставляли также мины заграждения, на которых гибли большие корабли.

Оба эти снаряда широко применялись также и надводными кораблями —- катерами, миноносцами, минными заградителями, крейсерами и даже линкорами.

Мина и торпеда, которые начали технически развиваться всего за пятьдесят лет до начала первой империалистической войны, превратились в 1914—1918 гг. в грозное средство уничтожения кораблей противника, Минное оружие сыграло важнейшую, если не основную роль в борьбе на море. Страх перед минами сковывал действия кораблей, заставляя их • менять боевые и крейсерские курсы, отгонял их от подозрительных берегов и глубин.

Там, где Северное норе граничит с Атлантическим океаном, Англию и Норвегию разделяет широкий водный проход. С поверхности эта водная гладь во время мировой войны выглядела безобидно. Но внизу, под водой, частоколом в несколько рядов стояло 70 тыс. мин, укрепленных на якорях. Эти мины были поставлены англичанами и американцами, чтобы запереть проход для германских подводных лодок. Только узкая водная тропинка была оставлена для своих кораблей. Они шли осторожно, ориентируясь по картам и условным знакам, понятным только посвященным. Этот подводный «частокол» был назван «Великим северным заграждением».

Скрытые минные заграждения защищали многие прибрежные районы воюющих стран, перегораживали узкие проливы. Такими подводными «частоколами» был пересечен Ла-Манш у Дувра, было заперто Адриатическое море у Отрантского пролива. Больше 200 тыс. мин скрывалось под волнами Северного, Балтийского, Средиземного и Черного морей.

Много германских надводных и подводных кораблей погибло на минных заграждениях союзников. Но эти успехи были Достигнуты не сразу. В с* мом начале войны англичане

Французы оказались очень ела

ыми в области минного оружия. В этих странах моряки считали, что мины —это оружие слабейшей стороны- На деясь на свой сильный над водный флот, Англия, и Фран ция не совершенствовали ни технику устройства и азготов ления мин, ни способы их при менения. Германский флот ок зался более подготовленным минной войне, и это обстоя тельство в первые же месяцы морских операций стоило союз никам значительных жертв Тогда англичане были вынуждены позаботиться об улучшё-, ниа минной техники своего флота. Пришлось обратиться за помощью к отсталой в других отношениях царской России.

Во все времена минная техника стояла у русских моряков на большой высоте, русские мины действовали безотказно. Из России послали в Англию 1 тыс. мин образца 1898 г. и специалистов, которые обучали англичан, - как нужно изготовлять мины, как нужно их ставить. Затем по просьбе англичан им были посланы русские мины образца 1908 и 1912 гг. И только позаимствовав опыт русских, англичане научились создавать собственные образцы хороших мин и даже сумели в этой области оставить далеко позади Германию.

За все время войны русские минеры поставили в водах Балтики и Черного моря 47 тыс. мин. Русские минные заграждения прекрасно действовали и причинили значительные потери неприятелю.

410 боевых кораблей и 586 торговых судов погибли на подводных «частоколах» за годы мировой войны.

Если мины страшили моряков главным образом в проливах и у берегов, то от торпед почти нигде нельзя было считать себя в безопасности. Торпеды потопили в четы-ре-пять раз больше кораблей, чем минные заграждения.

Самодвижущаяся торпеда была преимущественно оружием подлодок н миноносцев. Эти корабли производили торпедную атаку на крупные боевые единицы путем внезапного сближения с противником. Неожиданность нападения' достигалась благодаря скрытности подводной лодки и огром-; ной скорости миноносца.

Мировая война создала в дополнение к этим кораблям новые типы торпедоносцев.

...Вечером 9 июня 1918 г. два австрийских линейных корабля вышли из гавани Пола в Адриатическом море и направились к югу. Австрийцы знали, что море кишит кораблями союзников, и приняли меры предосторожности: впереди, сбоку й позади линкоров шли корабли охранения — миноносцы и контрминоносцы.

Все было спокойно на море. Вахтенные на австрийских судах не обнаруживали ни миноносцев, ни подлодок противника. Между тем противник был рядом. В предрассветный час австрийские вахтенные не заметили совсем крошечное, но очень быстрое суденышко, небольшой катер, по-: казавшийся близко от линкора. На полном ходу катер описал полукруг и повернулся -к линкору кормой. Люди на катере

Современный линкор.

засуетились, раздалась команда, и в воду ' I одна за другой скользнули две торпеды... 4 Не замедляя хода, катер с невероятной \ быстротой исчез в утреннем тумане. Через , минуту линкор ощутил два мощных удара i и вскоре затонул. Так впервые в империа- j диетическую войну проявил себя новый ' торпедоносец.

Но почему нужно было обращаться к катерам, когда у воюющих стрйн имелись и миноносцы и подводные лодки? Ответ заключается в том, что к этому времени миноносцы перестали быть малыми кораблями. Их водоизмещение выросло в девя-носто-сто раз в сравнении с первыми миноносцами, появившимися за тридцать лет до мировой войны. Корабли этого типа приобрели большую скорость, но потеряли свою малую видимость. Миноносец уже не мог приблизиться к врагу незамеченным.

Подводная лодка отличалась другим недостатком: она очень медленно двигалась даже на поверхности моря и не могла догнать идущий полным ходом боевой корабль или участвовать в атаке, требующей скорости маневрирования.

Торпедный катер соединял в себе оба ценных качества: скорость и малозаметность. Новейшие мощные и в то же время компактные двигатели сделали легкие катеры еще более быстрыми, чем миноносцы. А благодаря малым размерам катер представлял собой трудную мишень для артиллерии.

Торпедные атаки производились обычно ночью, в сумерки илн в тумане., В ясный солнечный день, когда морская гладь не шелохнется, а на горизонте не видно никаких признаков неприятеля, опасность торпедной атаки представлялась маловероятной. Приближение вражеского судна можно было обнаружить издали и во-время принять меры. Так рассуждали до 17 ноября 1917 г.

В этот день среди спокойного Северного моря шла группа кораблей. Неожиданно в ясном небе показались три быстро увеличивающиеся точки. Скоро уже хорошо стало видно, что это гидросамолеты. Под их фюзеляжами были подвешены странные бомбы —длиной в несколько метров. Каждый гидросамолет нес всего только одну бомбу.

В 3—4 километрах от эскадры самолеты снижаются к морю, идут над самой водой и берут направление на ближайший корабль. Не долетев до корабля, все три самолета... роняют свои бомбы в море. Длинные узкие бомбы слегка наклонно падают вниз и исчезают в воде. Самолеты резко взмывают кверху и уходят назад.. Но на море, на зеркальной его глади, появляются пенистые дорожки —следы трех торпед, несущихся на один из кораблей. Опасность появилась на столь близком расстоянии и так внезапно, что маневрирование спасло корабль только от одной торпеды. Две остальные настигли его и отправили корабль на дно,

1 Во время имлериалистиче-

; ской войны воздушные торпедоносцы одиннадцать раз ата-■ ковали суда. Скорость самолета, еще большая, чем у тор-, педного катера, делала эти атаки особенно внезапными и опасными. При нападениях с воздуха самолеты выпустили всего 28 торпед, из них 6 попали в цель. Это был для того времени очень большой процент попаданий. Для сравнения достаточно указать, что в Ютландском бою кораблями было выпущено свыше 100 торпед, но лишь немногие угодили в намеченное судно.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Миноносец в эскадре
  2. Образцы морских мин

Близкие к этой страницы