Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 31

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 31

нию автотранспорта в последующих военных операциях.

За 4 года войны французами быко перевезено на автомашинах почти 26 млн. тонн военных грузов и дорожных материалов. Объем войсковых перевозок за это же время составил 33 млн. человек, из них 10 млн. раненых.

Особенно выдающуюся роль сыграл автомобиль в период обороны Вердена. Стремясь овладеть этим городом-крепостью, имевшим большое стратегическое значение, немцы сосредоточили у Вердена колоссальное количество сил. Им даже удалось прервать железнодорожную связь Вердена с тылом, которая поддерживалась по двум линиям. Казалось, что крепость должна неминуемо пасть. Но .. положение было спасено автомобилем. На шоссе Бар-ле-Дюк — Верден, протяжением в 50 киг лометров, французы сумели организовать необычайно интенсивное движение автотранспорта. Грузовые машины с людскими резервами, боеприпасами и продовольствием следовали к Вердену почти непрерывной цепыо, с промежутками всего в 14 секунд, а в отдельные периоды — через каждые 5 секунд. Из Вердена такой же поток автомобилей увозил раненых.

В апреле-мае 1916 г., когда наступил самый напряженный период обороны Вердена, к осажденному городу по тесной ав томобильной дороге ежемесячно доставля Лось свыше 400 тыс. человек и 600 г~ тонн грузов, а в обратном направлении возилось 200 тыс. раненых. Шоссе не держивало такой гигантской нагрузки. Приходилось почти непрерывно ремонтировать его, для чего ежемесячно подвозилось до 6 тыс. тонн щебня.

«Священный путь» — так назвали французы единственную питательную артерию, которая связывала осажденный немцами город с тылом и тем спасла Верден.

Работа транспорта во время мировой войны протекала, за редкими исключениями, без воздействия противной стороны — путем ли диверсий, или воздушных нападений, Это относится даже к последнему периоду войны, когда авиация применялась уже как массовое средство борьбы (например в Амьенской операции 1918 г. участвовало до тысячи самолетов).

В то же время необычайные размеры приняло разрушение коммуникационных путей при отступлениях. Оперативными планами германского генерального штаба предусматривалось при отходе войск разрушение мостов, тоннелей, наиболее важных элементов крупных станций и только в исключительных случаях — разрушение небольших участков пути. Практика же войны значительно превзошла эти планы. Так, например, немцы при отступлении на западном фронте в марте 1917 г. сняли 660 километров. железных дорог нормальной колеи, 410 километров узкоколейных и 690 километров полевых железных дорог. Во многих местах были полностью удалены рельсы, шпалы, скрепления и даже телеграфные столбы. На большом протяжении было сильно подорвано земляное полотно. Разрушались не только железные дороги, но шоссейные и грунтовые пути. Вся местность была до того разворочена, что, несмотря на отсутствие сопротивления со стороны германских войск, французы продвигались всего лишь на 5-—7 километров в сутки.

Столь грандиозные разрушения железных дорог явились большой неожиданностью, а восстановительная техника была в то время очень слаба. При незначительных разрушениях в течение суток удавалось восстанавливать не более 10—12 километров пути а при сильных разрушениях всего 1—1,5 километра. В результате создавались трудности в подвозе войскам всего необходимого.

В современной войне многомиллионные армии, оснащенные богатой техникой, потребуют неизмеримо больше транспортных

средств, чем это было '25 лет назад. Некоторые военные авторитеты называют такие цифры всех видов снабжения и подвоза войск, как 40—50 поездов в сутки для одной ударной армии. Это значит, что если в 1914 - г. регулярное снабжение одного французского корпуса боеприпасами, снаряжением и пр. требовало 47 вагонов в сутки, то сейчас потребуется 4—6 поездов, т. е. 200—250 вагонов.

В этих условиях железные дороги по-прежнему остаются основным и главным видом военного транспорта, наиболее мощным и массовым.

Наряду с железными дорогами огромное место в выполнении массовых перевозок, особенно оперативного характера, займет автомобильный транспорт. Война в Испании и Китае показала, какое огромное значение имеют автоперевозки на короткие и средние расстояния.

В июне 1937 г. в Испании республиканцы, подготовляя удар на Брунете, сосредоточили в районе Эскориал до 50 тыс. пехоты и значительное количество артиллерии. Это сосредоточение было произведено посредством автотранспорта, который работал с огромным напряжением. Так, через одну точку за сутки проводило 7 тыс. машин,, т. е. автомобили следовали друг за другом с интервалом в 12 секунд. При этом часть перевозок протекала ночью, при погашенных фарах.

Однако было бы неправильным думать, что массовое использование автотранспорта возможно во всех случаях, без специальных автомобильных дорог. Для наиболее полного использования автотранспорта и в качественном и в количественном отношении необходимы так называемые автострады — дороги, выделенные исключительно для автомобильного движения и оборудованные всеми средствами регулирования, восстановления и ремонта. Автострады обладают огромной пропускной способностью и на таких дистанциях, как 500—600 километров, могут значительно превысить мощность даже крупнейшей железнодорожной магистрали.

За последние годы значительное развитие получил воздушный транспорт, который используется для переброски крупных отрядов пехоты вместе с легкой артиллерией, танками и бронемашинами. Подобные переброски по воздуху уже применяются в новой империалистической войне. Транспортная авиация довольно широко использовалась фашистскими интервентами при их вторжении в Абиссинию, Испанию и Алба-

Важное значение в современной войне приобретает комбинированное использование всех видов транспорта, а также боевое обеспечение перевозок от воздушного... и наземного противника. Во время войны в Испании транспортные средства подвергались частым и непрерывным бомбардировкам. Кроме того, железные дороги и вообще коммуникационные линии, связывающие фронт с его тыловой базой, сами по себе служат одним из важнейших объектов бомбардировки со стороны вражеской авиа-

В настоящее время широко применяются для ослабления и подрыва путей сообщения различного рода Диверсии. Не случайно троцкистско-бухаринские шпионы и вредители, работавшие по заданию фашистских разведок, пытались путем диверсий дезорганизовать работу советского транспорта. .

Транспорт страны социализма отвечает всем многообразным и сложным требованиям обороны. Советский Союз —могучая железнодорожная держава. «В случае необходимости мы обеспечим нашу Красную армию всем необходимым, перевезем все вовремя для того, чтобы то, что мы перевезем, она транспортировала из дул пушек, с самолетов по врагам там, где нужно будет их громить» (Л. М. Каганович, Речь на XVIII съезде ВКП(б).

Советский Союз обладает мощным автомобильным парком.

В решающую минуту все гиды советского транспорта будут четко и бесперебойно обслуживать Красную армию, помогая ей бить врага на его территории.

Транспорт грузовиков доставляет республиканскую артиллерию из Мадрида на северный фронт.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Артиллеристы республиканской Испании

Близкие к этой страницы