Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 29

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 29
КО П Г1VH И К А ц и о и ны х

—ад щщ щ щ nVT^X

<) августа 1914 г., спустя два дня после официального объявления войны (25 лет назад войны еще объявлялись), в странах Центрального блока и Антанты началась массовая переброска войск к границам, в районы их оперативного сосредоточения.

По 13 железнодорожным линиям Германии в направлении к французской границе непрерывно, день и ночь, двигались воинские эшелоны. Густота движения достигала необычайной степени. Только через один Кельнский мост (через р. Рейн) за 14 дней проследовало свыше 2 тыс. воинских составов. Поезда шли друг за другом с промежутками всего в 8—10 минут. Ежесуточно через 15 рейнских мостов проходило в направлении к французской границе 550 поездов. В ночь на 17 августа точно по плану, подробно разработанному генеральным штабом еще задолго до войны, перевозки были закончены.

К этому времени немцы уже оккупировали Бельгию, нейтралитет которой был грубо нарушен в первые же дни войны. И теперь на франко-бельгийской границе развернулись 34 корпуса пехоты, ^кавалерийских дивизий и другие части —всего общей численностью свыше полутора мил-

В эти же горячие августовские дни не менее планомерно, чем у немцев, протекали французские перевозки. Воинские составы на больших скоростях мчались по 10 мощным железнодорожным магистралям к восточным границам Франции. Во исполнение стратегического плана французского генерального штаба ежесуточно по каждой линии проходило до 40—50 поездов с промежутками между ними в 12—15 минут. К 18 августа, строго по плану, закончилось развертывание полуторамиллионной французской армии.

Организованна протекали стратегические перевозки войск и в России. Правда, полное развертывание русской армии закончилось только на сороковой день мобилизации, но здесь сказалась и менее развитая, чем в Германии, сеть железных дорог, и громадный объем перевозок, и, наконец, большая дальность их. Если Германию можно пересечь за сутки в любом направлении, то в России многие войсковые соединения, перебрасываемые на Запад из Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока, находились в пути по 5—6 суток и более.

Весьма напряженно, хотя и с меньшей нагрузкой, работали в эти дни железные дороги других воюющих стран.

Таким образом, уже в начальный период войны железнодорожный транспорт сыграл исключительную роль в развертывании многомиллионных армий воюющих коалиций. Огромные размеры этих войсковых перевозок, осуществленных в удивительно короткие сроки, не идут ни в какое сравнение с работой транспорта в прошлые войны.

Однако это было только начало. Даль

Комбриг Н. ТРУБЕЦКОЙ

нейший ход войны привел к широкому использованию всех видов транспорта (и в первую очередь — железнодорожного) в качестве могучего средства оперативного маневра, т. е. для быстрой переброски крупных войсковых соединений с фронта на фронт, с одного фланга на другой и т. д. Такое оперативное маневрирование приняло особенно большие размеры во Франции и Германии.

В конце сентября 1914 г. русские войска, разгромив на юго-западном фронте ав-стро-венгерскую армию, преследовали отступавшего противника до верхней Вислы и р. Сан. Центр русского фронта оказался в это время ослабленным, и германо-австрийские войска стали готовить прорыв центрального фронта. Чтобы предотвратить готовящийся удар, русским пришлось срочно перебросить 5-ю армию в район Люблин —Красник. Благодаря максимальному использованию железных дорог русские корпуса были сосредоточены во-время и сорвали наступление австро-германских армий на Варшаву. На схеме стрелками показано направление перевозок частей 5-й русской армии.

Когда, например, выяснилось, что немцы двинулись через Бельгию, т. е. значительно севернее, чем предполагали французы, то французскому командованию пришлось уже в период развертывания армий на ходу сдвигать фронт к северу, меняя общее направление стратегических перевозок. Одновременно была произведена оперативная переброска ХуШ армейского корпуса из района Туль в район Мобеж (расстояние около 300 километров), что было выполнено в течение трех суток; при этом интенсивность движения достигала 48 поездов в сутки.

В сентябре 1914 г. разыгралось знаменитое сражение в долине р. Марны. Французам для усиления своего центра и, особенно, северного, левого фланга нужро было срочно перебросить на фронт значи-, тельную массу войск (свыше пятнадцати дивизий). Эта перевозка, потребовавшая огромного напряжения железных дорог, обеспечила союзникам крупнейшую победу на Марне, что оказало большое влияние на последующее развитие военных действий.

Имея усиленный 6-й армией левый фланг, французы после отхода немцев от Марны продолжали развивать свои операции по охвату правого фланга германцев. Чтобы предотвратить угрозу обхода и в свою очередь попытаться обойти французов, германское командование стало усиливать свежими резервами правый фланг своих армий. Это вызвало ответное усиление левого фланга французов и углубление его к северу. Стремление обеих сторон во что бы то ни стало обойти друг друга привело к лихорадочной переброске войск в северном направлении. Начались знаменитые «скачка», «бег к морю», которые привели к тому, что оба противника уперлись своими флангами в берег Северного моря. И на германской и на. французской стороне тысячи воинских эшелонов непрерывно тянулись по железным дорогам к северу. В этой операции обе стороны показали образцы оперативной переброски больших войсковых соединений. На различные расстояния — от 60 до 400 километров— французы перебросили за короткий срок 70 дивизий. Эта операция потребовала 2200 железнодорожных составов.

В Германии за тот же промежуток времени было переброшено около 50 дивизий. К морю обе стороны пришли почти одновременно, никто никого не обошел, и война приняла затяжной, позиционный характер.

Наибольшие возможности для оперативной переброски войск, т. е. для маневрирования, были у Германии. Этому способствовало ее срединное положение в центре Европы и наличие разветвленной сети железных дорог. За время войны немецкое командование перебросило с западного фронта на восточный и обратно 378 дивизий. Многие соединения перебраеыва-

27