Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 34

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 34

конференции Циммервальдской левой группе только партия большевиков занимала единственно правильную, последовательную позицию против империалистической войны. Принятый конференцией манифест фактически все же означал шаг к идейному и практическому разрыву с оппортунизмом и социал-шовинизмом, хотя и страдал непоследовательностью и недоговоренностью. Ленин назвал Циммерйальдскую конференцию «первым шагом» в развитии интернационального движения против войны.

Прошел еще год. Под влиянием войны и вызванных ею бедствий все увеличивалось полевение масс.

В 1916 г. в Кинтале (Швейцария) собралась вторая конференция интернационалистов. Эта конференция также не приняла основных положений политики большевиков: превращение империалистической войны в войну гражданскую, поражение в войне своих империалистических правительств, создание III Интернационала. Однако Кин-тальская конференция способствовала выделению интернационалистических элементов, из которых три года спустя образовался Коммунистический, III Интернационал, марксистско-ленинский Интернационал, международная революционная пролетарская организация нового типа.

Царская Россия пришла к мировой войне неподготовленной. Недальновидные руководители военного ведомства рассчитывали, что война продлится не более четы-рех-шести месяцев, и военных запасов хватило только на первые четыре месяца войны. Пополнения на фронт шли невооруженными. В самый разгар войны ощущался острый недостаток в пушках, снарядах, даже в винтовках. Иногда на трех солдат приходилась одна винтовка.

Более шести лет (1909—1915) пост военного министра занимал генерал Сухомлинов. И только во время войны обнаружилась измена в сердце армии. Военный министр оказался шпионом, срывавшим по заданиям немецкой разведки снабжение фронта. Отдельные царские министры и генералы вместе с царицей также были связаны с немцами и выдавали им военные тайны. Неудивительно, что царская армия терпела поражения.

К началу 1917 г. продовольственная, сырьевая и топливная разруха достигли своего наивысшего предела. Полное расстройство транспорта еще больше обостряло продовольственный кризис. Почти совсем прекратился подвоз продуктов в Петроград и Москву. В начале февраля на северном фронте продовольственных запасов оставалось на два дня, на западном фронте перешли на консервы и сухари, на юго-западном солдатам выдавали только по одной селедке в день.

Недостаток топлива отразился на производстве чугуна и стали. В 1916 г. прекратили работу 36 доменных печей, а к концу этого же года заводы давали только половину металла, необходимого для оборонной промышленности.

Империалистическая война разрушила народное хозяйство России. Вся тяжесть войны легла на плечи рабочих н крестьян. Останавливались фабрики и заводы. Ро'сла безработица. Резко сократились посевные площади. Война пожирала все ресурсы страны. Население и солдаты голодали. Все это вызывало усиление ненависти трудящихся города и деревни, тыла и фронта к царскому правительству. Все это усиливало революционное движение народных масс против империалистической войны и царизма. Царское самодержавие переживало смертельный кризис.

Несмотря на преследования и репрессии, большевистская партия широко развернула свою работу. Ожили на заводах большевистские кружки. Усилилось распространение революционной литературы. В. октябре 1916 г. Петроградский комитет большевиков обратился с призывом к пролетариату

Забастовка в Петрограде в октябре 1916 г. (С картины Ф. Лехта.)

«Я в наступление ходил четыре раза, только ничего не вышло: не пошли наши полки наступать. Кое-кто пошел, а кое-кто не вышел из окопов, так и я не вылез из окопов», писал солдат 408-го пехотного Кузнецкого полка северного фронта («История гражданской войны в СССР», т. 1, стр. 30, 2-е издание).

По данным царской цензуры, вскрывавшей письма с фронта, более 60% солдат писало о неуклонном росте пораженческих настроений в армии. Более полутора мил-

<Хлеба!» (Рис. Сокожова-Скаля.)

лионов дезертиров насчитывала царская армия уже в 1916 г.

Настойчиво и неуклонно проводя политику поражения своего правительства в империалистической войне, партия большевиков вела агитацию за братание между солдатами воюющих армий. Лозунг братания был практической составной частью большевистского лозунга о превращении империалистической войны в войну гражданскую. Братание укрепляло сознание интернационального единства солдат, расшатывало силы империалистических армий, поднимало солдат на борьбу со своей, отечественной буржуазией.

Бывший солдат царской армии П. А. Карнаухов так рассказывает о братании на ав-, стрийском фронте:

«На фронте зимой 1916 г. было спокойно. На передовой линии случалось, что солдаты, видя противника, уже не стреляли. Тем же отвечали и австрийцы. Иногда австрийцы кричали: «Пане! Кончайте войну!» И звали к себе русских, а русские — австрийцев. У нас еще с октября 1916 г. на нашем участке началось братание с неприятелем, за что, конечно, немало влетало от офицерства, а в январе братание у нас стало обычным явлением. Доходило до того, что наши солдаты обменивались разными вещами, давая хлеб, сахар и получая ножичек, бритву» («История гражданской войны в СССР», т. I, стр. 35, 2-е изда-

Большевики принимали все меры к тому, чтобы борьба против империалистической войны велась не только русскими революционерами, но и революционными рабочими партиями всех воюющих стран.

С первых нее дней мировой войны Ленин стал собирать силы для создания нового Интернационала, Коммунистического, вместо потерпевшего позорный крах II Интернационала. Центральный комитет большевистской партии уже в ноябре 1914 г. в манифесте против войны поставил задачу создания III Интернационала.

Почти год спустя, в сентябре 1915 г., в швейцарском городе Циммервальде состоялась первая конференция интернационалистов. В образованной Лениным на этой

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи1939 год скачать
  2. Тайны партии

Близкие к этой страницы