Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 37

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 37

Л. РИХТЕР

Массовое применение авиации в современной войне стирает все грани между фронтом и тылом.

СССР обладает сильнейшим в мире воздушным флотом. В час тревоги гордые сталинские соколы поднимутся стройными звеньями на защиту своей родины. Они преградят путь вражеской авиации, не позволят ей пересечь воздушные рубежи Советского Союза, будут уничтожать врага на его же территории. Но ее пи воздушные пираты противника прорвутся в наш тыл...

Т ревога!..

Без объявления войны вражеские эскадрильи вторглись на территорию Советского Союза. По заранее разработанному плану неприятельские бомбардировщики ринулись к намеченным объектам.

В этот день жизнь города N, промышленного и административно-политического центра области, находящегося недалеко от границы, протекала, как всегда, спокойно. Рабочие стояли у станков, торговали магазины, в школах и институтах шли занятия.

работала учреждения... Нормальное течение трудовой жизни большого города не нарушалось.

И вдруг--тревога!

Приближалась вражеская авиация...

Первыми обнаружили приближающегося врага посты воздушного наблюдения, оповещении и связи (ВНОС), расположенные еще на подступах к городу.

Не теряя ни минуты, стремительно взмыли кверху быстроходные истребители.

Орудийные расчеты, подготовив к стрельбе скорострельные зенитки, ждали команды, чтоб открыть огонь по фашистским са-

Поднялнсь ввысь аэростаты, между которыми были протянуты сети проволочных заграждений.

Прошло несколько минут, и командир отряда истребителей и разведчиков, поднявшихся по тревоге, радировал о количестве неприятельских самолетов, их курсе, типах машин, высоте полета и о своем решении вступить с ними в бой.

К этому времени сигнал «воздушная тревога» (ВТ) был уже передан штабом пункта противовоздушной обороны всем средствам ПВО города.

Одновременно сигнал воздушной тревоги получил и штаб начальника городской про-тивовоздушно-химической обороны (Г1ВХО), организующий защиту населения от воздушных налетов.

Так начала действовать советская система противовоздушной обороны — самая активная из всех видов обо-

В то время как на подступах к городу разгорелся ожесточенный воздушный бой, многотысячное население города N деятельно и организованно, без малейшей паники проводило свои защитные мероприятия.

35