Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 42

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 42

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка является смотром величественных побед социалистического земледелия. в ней участвуют лучшие колхозы, совхозы, мтс, животноводческие товарные фермы, селекционные и опытные станции, научно-исследовательские учреждения, организаторы и передовики социалистического сельского хозяйства.

Честный и добросовестный труд высоко ценится и щедро вознаграждается в нашей стране. Для участников выставки, показавших лучшие образцы работы, учреждены большие награды—1 тыс. дипломов первой и 4 тыс. дипломов второй'степени, 3 тыс. золотых и 18 тыс. серебряных медалей, вручаемых вместе с особой премией. Кроме того, Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) предложили Главному выставочному комитету представить к награждению орденами и медалями Советского Союза тех участников выставки, которые проявили особо выдающуюся деятельность и инициативу в области социалистического сельского хозяйства, науки, агрономии, техники.

В стране свободного труда нет недостатка в достойных претендентах на эти высокие награды. Главный выставочный комитет получил свыше 200 тыс. заявок на участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Передовые колхозы, совхозы, машинно-тракторные станции, научные учреждения, стахановцы сельского хозяйства демонстрируют выдающиеся плоды своего труда в многочисленных павильонах и на земельных участках выставки. Наглядно и всесторонне выставка показывает исключительные успехи, достигнутые социалистическим сельским хозяйством под гепиальным руководством партии Ленина — Сталина.

Трамваи, автобусы, троллейбусы и автомобили везут жителей столицы и многочисленных гостей, прибывших со всех концов страны, в Пушкинское, где расположена выставка. Переполненные людьми вагоны и машины катятся по новому широкому путепроводу, который соединяет залитую асфальтом 1-ю Мещанскую улицу с реконструированным Ярославским шоссе. Еще издали посетитель замечает слева от шоссе гигантскую скульптуру «Рабочий и колхозница», сделаийую из нержавеющей стали. Здесь находится въезд на выставку.

На территории свыше 130 гектаров раскинулись многочисленные павильоны Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Вдаль уходят асфальтовые дороги и тротуары, окаймленные газонами.

На улицах этого своеобразного сельскохозяйственного города под Москвой выстроены легкие, ажурные дворцы с колоннадами, башнями, ; куполами, скульптурами —- каждое здание оригинальной архитектуры.

Сельское хозяйство всей Советской страны представлено в этих павильонах и на прилегающих к ним участках. Все, что дают плодородные поля, тучные стада, богатые сады и плантации нашей родины, привезено сюда и демон

стрируется в натуре. Зерно, хлопок, чай, каучуконосы, всевозможные технические культуры, овощи и плоды, выращиваемые во всех широтах — от знойных субтропиков до суровой Арктики, — разложены на стендах или высажены в грунт. Среди экспонатов животноводства-—племенные лошади, коровы, дающие рекордные удои молока, овцы, куры ценных пород. Все союзные республики, различные края и области выставили здесь плоды своего социалистического земледелия.

Активная, творческая переделка природы человеком, стахановская высокая производительность труда — наиболее яркое и интересное на выставке. Образцы работы стахановцев—

участников выставки — можно видеть в каждом павильоне.

Наше сельское хозяйство — самое крупное и передовое в мире — оснащено мощной современной техникой. Посетитель выставки может увидеть разнообразные образцы сельскохозяйственных машин и ознакомиться во всех деталях с работой людей, овладевших в совершенстве этой техникой.

В помощь посетителю придуманы разнообразные наглядные методы показа экспонатов. Они облегчают и ускоряют восприятие демонстрируемого материала, заставляют лучше его запоминать.

Наркомпищепром СССР устроил в одном из павильонов

v1aket хлопкового поля г модель jg j декорация