Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 43

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 43

Рисунки А. КАТКОВСКОГО

МОДЕЛ1

'ПОДВИЖНОЙ L КРУГ ,

ролику?

Вереницы машин сворачивают влево и направляются к величественной арке главного входа. Они движутся среди сада, который возник на месте пустыря.

От главного входа широкая аллея ведет иа площадь Колхозов с живописным фонтаном. У этой площади расположен Главный павильон с большой башней, увенчанной скульптурой «Тракторист и колхозница». Затем идут павильоны Узбекской ССР, Казахской ССР, Армянской ССР, Грузинской ССР, Сибири, Дальнего Востока и другие.

Главная аллея соединяет площадь Колхозов с площадью Механизации, в центре которой возвышается 25-метровая статуя товарища Сталина. Вокруг площади Механизации расположены павильоны, демонстрирующие различные отрасли сельского хозяйства нашей страны. Вот громадное здание из бетона, стали к стекла — это павильон Механизации; неподалеку от него расположен павильон Животноводства; здесь же посетитель видит павильоны Зерна, Хлопка, Свеклы и других К}льтур.

Аллея, идущая вправо от площади Механизации, приводит к одному из самых интересных уголков выставки: здесь показана современная колхозная деревня с машинно-тракторной станцией и животноводческими фермами, оборудованными по всем требованиям науки. Выделяются новые здания средней школы, клуба, яслей.

Если посетитель свернет с площади Механизации влево, он попадет в плодовый сад. На его территории посажены сорта плодовых деревьев, выведенные многочисленными садоводами иашеЧ страны. Особенный интерес представляют новые сорта яблонь, груш, слив, вишен и других «годовых деревьев, созданные знаменитым преобразователем природы Мичуриным и его последсвателями. В оранжерее, расположенной неподалеку от плодового сада,' собраны всевозможныг субтропические растения, произрастающие в СССР.

По кзкэй бы аллее ни пошел посетитель выставки, он всюду найдет необычайно интересные веши. Ои увидит огородные теплицы, сахарный завод, павильон Охоть: и Звероводства и много других замечательных экспонатов. Выставка дает полное представление о всех отраслях богатейшего смьского хозяйства нашей социалистической страны.

небольшой сахарны* завод. Он ничем, кроме, размров, не отличается от нормяьиого предприятия.

Посетитель, «шедший в этот павильон, оказывается внутри завода. £ред его глазами проходитасе производство, начиная * поступления свеклы и конч* выпуском готового сахарно песка. Все процессы механизированы. Свекла попоет в аппарат, производят' мойку, а затем в другой цшине превращается в' стру^У- В диффузионной батар из стружки выщелачивали сахарный раствор. Сарный сок очищается, фидруется и сгущается путем впаривания. После этого проводит варка сахара, ему прается белизна, и наконец товая продукция упа

ковывается в мешочки. Роль обслуживающего персонала сводится только к наблюдению за машинами, включению 'их и выключению.

Посетитель может ознакомиться со всеми аппаратами и даже заглянуть во время их работы внутрь через особые смотровые стекла. Человек, не знавший совершенно, как делается сахар, по выходе из павильона будет иметь полное представление, об этом интересном производстве,

В павильоне Узбекской ССР можно увидеть как бы в натуре хлопковое поле колхоза имени Сталина Янги-Курган-

ского района. Сначала перед посетителем — голое поле, тянущееся до горизонта. Производится полив. Ручьи воды текут по канавам. Затем появляются тракторы, они тянут за собой плуги и бороны. После того как поле вспахано, машины исчезают из поля зрения. На смену им выезжают сеялки.

Проходит некоторое время, и зритель видит, как из земли вырастают кусты хлопчатника. Начинается окучивание растений. По полю движутся фигурки людей и тракторы с культиваторами.

Снова струится вода по длинным и прямым канавам, Это