Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 45

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 45

модель машины достигнет крайнего верхнего положения, она коснется контактов,, к которым поДве'ден электрический ток. Миниатюрный электродвигатель приводит модель в действие.

МЕХАНИЧЕСКИЙ А'КВАРИУМ"

ваются. Страницы сделаны из листов фанеры, которые приводятся в движение небольшим электромоторчиком.

Стены многих павильонов украшены большими панно. Полюбовавшись панно, посетитель приступает к осмотру других экспонатов павильона. Если через некоторое время посетитель снова взглянет на

стену, то, к своему изумлению, увидит «а ней уже другое .панно. Спустя несколько минут и эта большая картина заменяется третьей.

Как же это устроено? Сте'на в этом месте не сплошная, а состоит

из соприкасающихся друг с другом поверхностей трехгранных призм. Через определенные промежутки времени все призмы разом «поворачиваются и обращаются к зрителю другими плоскостями, составляя новую картину.

Большой эффект производит калейдоскоп машин в павильоне Юных натуралистов. На пьедестале появляется то ветряная мельница, то трактор, то еще какая-нибудь машина, которая немедленно начинает работать. Через некоторое время машина останавливается, исчезает и сменяется другой- искусно сделанной моделью.

Все эти модели установлены на Диске, который выполняет роль конвейера. Поочередно модели подаются к нижней части пьедестала, скрытой от зрителя. Когда модель очутитря под пьедесталом, снизу выдвигается особая подставка, колена которой входят одно в другое, как у подзорной трубы'. Пьедестал внутри имеет широкий канал. По этому каналу модель поднимается вверх и оказывается мото как бы стоящей, на пьедестале.

В тот момент, когда

перелистывающаяся КНИГА

^_<РсфЛЕКТОР

О-*-ЛАМ ПА

ДИАфРАГМА

'.стройством; достаточно на самое йроткое время загородить луч, что-!ы автоматически был включен мо-орчнк киноаппарата. В некоторых павильонах посетить выставки увидит большие кни-1 &о страницами в квадратный :л>- В этих «фолиантах» приведе-} . различные наглядные схемы, диа-р|мы, чертежи. Книги располо-!: ны так, что удобны для обозре-| а страницы сами перелисты-

Невозможно, конечно, не только описать, но даже перечислить тысячи интереснейших экспонатов, которые найдет посетитель на выставке. На выставке около 50 павильонов, и каждый из них представляет собой своеобразный музей, показывающий либо «целую отрасль сельского хозяйства страны, либо земледелие огромного края.

На выставке посетитель может ознакомиться и с величественными контурами ближайшего будущего сельского хозяйства нашей страны. Новые совершенные машины, которые подготовляет к выпуску социалистическая промышленность, позволят сэкономить тысячи рабочих рук на трудоемких работах и завер- ) шить полностью комплексную механизацию нашего сельского хозяйства.

В третьей пятилетке одерживаются новые победы на всех участках социалистического земледелия. Об этих победах и самих победителях — передовых людях сельского хозяйства Советского Союза — ярко и убедительно рассказывает выставка.

листья Фанеры

делает взмах рукой: тот-же на экране появляются дви-изображения. Этот «фо-осуществляется при помощи Рука пересекает све-луч, «падающий на фотоэле-который управляет пусковым