Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 48

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 48

Искусственное дождевание сахарной свеклы.

иическими веществами. На такой i можно в течение 5—7 лет получать i кие урожая однолетних культур — пшени цы, проса, свеклы и др. За это время ва утрачивает структурное строение,* я по этому необходимо снова высевать много летние травы.

Учение Вильямса легло в основу по строения травопольных севооборотов i шем социалистическом земледелии.

Почвоведение составляет один из главных разделов агрономического образования. Другой ее важнейший раздел — агрохимия. Кафедрой агрохимии руководит академик Д. Н. Прянишников.

В лаборатории агрохимии на рабочих столах расставлены батареи разнообразной посуды, сложные химические приборы, аппаратура. У колеблющихся синеватым пламенем газовых горелок — склоненные фигуры студентов. Лица их внимательны, напряжены. Работа требует вдумчивого, серьезного отношения.

Агрохимия —- увлекательная наука. Здесь огромное поле деятельности для творческой инициативы. Чтобы правильно применять удобрения, надо хорошо знать, каких

Вегетационный домик кафедры физиологии растений. Доцент Н. В. Федоров проверяет практические работы студентов.

питательных веществ нехватает данной почве и каковы потребности возделываемых на ней растений. Но этого мало: следует определить, когда и сколько удобрений нужно вносить в почву, чтобы установить такой режим питания, при котором растёние дает высокий урожай.

Тщательно, глубоко изучается в Тимирязевке то новое, что вносит в науку об удобрениях стахановская практика. Стахановцы полей, применив дробное внесение удобрений и так называемую подкормку, опровергли устаревшие нормы. Они открыли новую страницу в агрохимической науке. Стахановские методы удобрений дают огромные, i нее урожаи на полях колхозов i

Тенистая вязовая аллея ведет к корпусу № 15. В этом корпусе расположились обширные лаборатории кафедры механизации. Они выглядят несколько необычно: вместе с учебными столами в лабораториях разместились разнообразные сельскохозяйственные машины —• молотилки н жнейки, сеялки, культиваторы и даже огромные комбайны. Одни машины представлены здесь в своем рабочем виде, их рабочие органы приводятся в движение от электропривода; другие даны в разрезе, так что студенты могут наглядно ознакох их внутренним устройством. Все г шины, которые производятся со заводами и работают на колхозных полях.

На этих машинах передовики сельского хозяйства показывают рекордную производительность. Их опыт всесторонне изучается на кафедре механизации. Здесь же ведется огромная научно-исследовательская и конструкторская работа, в которую вовлечены не только научные сотрудники, но и студенты. Так, например, студент С. В. Пьяное изобрел оригинальную сеялку. Эта сеялка сажает семена в шахматном порядке. Каждому зернышку отводится вполне определенная площадь, достаточная для его свободного развития. Благодаря этому на одной и той же площади можно вырастить гораздо больше растений, чем при обычном, рядовом способе посева.

Студент П. А. Козловский разработал в дополнение к комбайну конструкцию уловителя половы (мякяны), идущей на корм скоту. До сих пор эта полова при работе комбайна пускалась на ветер.

Комсомолец В. А. Коробов, недавно окончивший академию, теперь заведует тракторным разделом' кафедры. Он ведет преподавательскую в научную работу. Им разработана конструкция шатунного подшипника для тракторного двигателя. Этот

подшипник намного удлиняет срок работы двигателя.

Лаборатории кафедры механизации расположены в первом этаже корпуса, а в просторных коридорах третьего этажа раскинулся своеобразный сад. Здесь бесчисленные кадки, ящики и цветочные горшки с причудливыми растениями. Вот из одного сосуда чуть ли не наполовину вылезла огромная брюква с маленькими, едва заметными сверху листочками. А рядом-—другая брюква, у которой, наоборот, буйно разрослась зеленая часть, но совсем не виден корнеплод, сидящий в земле. Из соседнего ящика высоко поднялась кукуруза, почтя достигая потолка...

Этот замечательный сад представляет собой опытный музей кафедры растениеводства, которой руководит академик И. В. Якушкин.

Растениеводство наука о воспитании растений. Это наука о том, как победить засуху, как продвинуть земледелие на север, как выращивать растения в разнообразных природных условиях нашей необъятной родины.

Лаборатории кафедры растениеводства располагают огромным количеством систематизированных гербариев, различных таблиц и натурных экспонатов. В этих лабораториях студенты имеют возможность производить самые разнообразные сельскохозяйственные анализы: ботанический, химический, контрольно-семенной и др, Здесь

С помощью пинцета зерно вынимается из колоса для исследования.

созданы все условия, чтобы каждый студент стал высококвалифицированным руководителем социалистического земледелия.

В академии имени Тимирязева готовят не только агрономов, но и специалистов по животноводству — зоотехников.

На зоотехническом факультете изучаются такие интереснейшие науки, как выведение новых высокопродуктивных пород скота, организация стада, организация кормовой базы и многое другое. Кафедры этого факультета возглавляются крупнейшими учеными-академиками Н. М. Кулагиным, А. В. Леонтовичем, Е. Ф. Л иску ном.

Для практических работ в распоряжении студентов имеется большой учебно-опытный совхоз. Здесь же ведется научно-исследовательская работа. На учебном молочном заводе академий студенты проходят практику по технологии молока и мо-локоведеивю.