Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 49

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 49

! к. д. Тимирязев придавал _ огромное значение опыту в сельском хозяйстве. Великий ученый любил приводить слова французского химика Бусенгс, предлагавшего почаще «спрашивать мнение самого растения». Именно для таких «разговоров с растениями» в академии существуют многочисленные питомники, вегетационные домика, опытные станции, сады, поля. Здесь студенты под руководством преподавателей ведут интересную, захватывающую работу. В теплицах овощеводов круглый год выращиваются овощи. Так, например, урожай сочных, красных помидоров был снят... 23 февраля.

Такое «чудо» оказалось возможным ола-годаря тому, что искусственно были созданы все условия, необходимые для развития растений. В теплицах строго поддерживался тепловой режим; мощные электрические лампы заменяли солнце; в почву вносились специальные удобрения. И даже воздух теплиц насыщался углекислым газом.

С наступлением весны начинается страда на опытной полевой станции. Здесь перекрещивается тематика семи кафедр — растениеводства, агрохимии, почвоведения, земледелия, селекции и семеноводства, механизации, защиты растений от с.-х. вредителей. Практическая работа студентов на полевой станции как бы цементирует их знания, полученные за зиму. Здесь же они приобретают навыки научно-исследовательской работы.

На полевой станции представлены семь различных севооборотов. Обращаясь к табличным надписям, которые имеются на каждой опытной делянке, можно узнать, какие растения предшествовали основным культурам севооборота — пшенице и ржи. А правильный выбор предшественника играет большую роль в сельском хозяй-■■'- стве.

Когда начинается цветение растений, на , полях станции появляются селекционеры. | Путем подбора и скрещивания подходящих 1 родительских пар они создают новые виды растений, которые наследуют от своих

{эднтелей их наиболее ценные свойства.

ак переделывается природа.

На полях станции можно наблюдать работу опрыскивательных аппаратов, напоминающих по своему устройству гидропульты, с помощью которых красят стены домов. В легкие переносные бачки, наполненные жидким химическим составом, нагне-. тается воздух, и мельчайшие брызги ядов оседают на растениях, уничтожая вредных

В питомниках академии можно увидетьи растущие новые лубяные культуры. На переднем плане—кенаф. В глубине --канатник и южная конопля.

насекомых — злейших врагов сельского хозяйства.

Не страшна полям Тимирязевки и засуха. Здесь над землей протянуты водопроводные Трубы, которые держатся на особых подставках. Стены этих труб, подобно решету, усеяны множеством отверстий. Вода, подаваемая под сильным напором, разбрызгивается от труб широкой полосой в стороны.

Наступает период уборки. Многочисленные и разнообразные образцы семян, колосьев и растений изучаются в лабораториях академических кафедр.

Академия имени Тимирязева тысячами нитей связана с колхозами, совхозами и отдельными лицами, начиная от пионеров-школьников и кончая старыми мастерами-опытниками. Тимирязевка — шеф колхозов Московской области. Около пятидесяти опорных пунктов организовано академией на местах. Они часто посещаются работниками Тимирязевки. Там читаются для колхозников лекции, проводятся научные опы

На полях академии выращиваются специальные сорта подсолнуха, идущие для силосования. Высота подсолнуха достигает трех метров.

ты, внедряются передовые приемы современной агротехники.

Комсомольская организация академии много работает над повышением качества учебы и вовлечением студентов в научную работу. Свыше семисот студентов занимаются в тридцати шести научно-исследовательских кружках. Есть немало студентов, которые уже опубликовали свои научные работы в печати. Недавно по инициативе комсомольских организаций была проведена конференция молодых ученых-выпускников и студентов — членов научных кружков. На конференции с интересными докладами выступили комсомольцы тт. Шах-поронов, Русаков, Иоаннесян и др. Научные работы этих товарищей были отмечены специальным жюри похвальными грамотами.

Так в Тимирязевке воспитывается новый тип инженера, агронома, зоотехника — специалистов, которые уже со студенческой скамьи приучаются к тому, чтобы переделывать и приспособлять природу в интересах социалистического общества.

Выращивание растений при электрическом свете. Круговое расположение горшков позволяет установить, что по мере удаления от источника света рост происходит менее интенсивно. В левом верхнем углу — опытные томатные растения.