Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 52

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 52

проса, что начатая работа во что бы то i стало должна быть доведен» до конца. Нет, даром ничто не дается...

Рассвет заставал искателя стали за пятой или шестой плавкой. Он был доволен, когда удавалось за ночь провести две нор-: плавки, без «инцидентов» с ти

гельками.

Выплавленные в лаборатории небольшие бруски металла подвергались химическому анализу. Результаты этих анализов нередко разочаровывали исследователя. Например, в металле обнаруживалось 3% углерода. Конечно, это уже не сталь, а чугун, который нельзя ковать и который для инструментов непригоден.

Случалось, что слиток благополучно проходил химический аналйз, но с треском проваливался на последующих испытаниях. Снова приходилось возврйщаться к исходному положению.

После химического анализа слиток нужно было ковать. В институтской лаборатории соответствующего оборудования тогда не было, приходилось обращаться на завод «Оргаметалл».

Когда кузнец ковал слиток, Иванов с трепетом наблюдал за его движениями. Кузнец мог одним чрезмерно сильным ударом пневматического молота разнести впрах результаты долгих трудов Олега. Сталь при ковке требует нежного обращения.

— Поосторожней, товарищ... Слегка, мягче... мягче, — уговаривал Иванов кузнеца.

После' ковки происходил отжиг и всевозможные исследования, определялся режим термической обработки стали.

Но вот из множества плавок, сквозь все эти химические анализы, механические испытания и различные исследования про-

евался один слиток стали, на который 'лег возлагал серьезные надежды. В небольшом куске серого металла был сконцентрирован упорный труд исследователя, бессонные ночи, проведенные в лаборатории, годы институтской учебы и надежды на будущее. В этой стали содержалось только 4,5% вольфрама. Но быстрорежущая ли она? Это покажут 'заводские ис-

Под Москвой, на заводе «Электросталь» по рецепту комсомольца Иванова был выплавлен слиток нового металла весом в 50 килограммов. Из этой стали другой завод, «Фрезер», приготовил инструменты: большие сверла диаметром в 20 миллиметров. Как-то они будут вести себя в работе?..

Наступил долгожданный день. Олег приехал на завод «Фрезер» рано утром. Работники заводской лаборатории начали приготовления к испытанию. Иванов еще и еще раз проверял каждое сверло в отдельности, смотрел, хорошо ли расточен носик — режущая часть сверла, соприкасающаяся с

обрабатываемым металлом. В это утро он был страшно придирчив.

Но вот все приготовления закончены, сверло зажато в станок, а в супорте станка закреплена болванка длиной с метр, самая обыкновенная стальная болванка, из которой изготовляются детали для различных машин.

Станок запустили. Раздалось характерное шипенье обрабатываемого металла. Сверло быстро завертелось, вгрызаясь в болванку. С каждым поворотом оно уходило в глубь металла на 0,4 миллиметра. Широкая блестящая стружка, скручиваясь в стрелы, вылетала из-под сверла во все стороны.

Вот уже инструмент просверлил одно отверстие... другое, третье...

На заводе бывали в прошлом подобные испытания. Часто сверла,, проделав 5—6 отверстий, выбывали из строя.

А здесь... Вот уже пять отверстий... десять... пятнадцать...

Олег пошел завтракать. Он с утра ничего не ел. А когда вернулся, то заметил у станка группу людей. Работники завода одобрительно покачивали головами. Сверло проходило шестой десяток отверстий. Оно проработало целую смену, высверлив 150 от

верстий. Работа продолжалась и в вечерней смене и весь следующий день. Сделав . честно 600 отверстий, сверло вышло из строя. -я

— Блестяще!'— сказал механик, проводивший испытания, и поздравил Иванова.

Новая марка стали, которой было присвоено обозначение «ЭИ-184», показала на этих испытаниях те же качества, что и прославленная быстрорежущая сталь Тейлора. Но вместо 18% вольфрама она содержала всего лишь 4,5% этого дорогого металла. .

Вскоре наступил другой знаменательный день. За столом президиума сидела комис-сия, в аудитории были друзья-студенты, работники заводов. На стенах висели таблицы и чертежи. Олег Иванов защищал дипломную работу. Его утверждение, что можно снизить в быстрорежущей стали со. держание вольфрама наполовину, вызвало оживленные споры.

— Ерунда! Скороспелые выводы! наука говорит другое! — восклицали некоторые <

0nH°"e горячо возражал профессор Минке- ; вич.

Дипломная защита превратилась в бурное научно-техническое совещание. Члены комиссии спорили между собой, забыв о дипломнике.

Скептикам были предъявлены «веще- , ственные доказательства» — сверла, изготовленные из новой инструментальной стали. К каждому из них был приложен документ с указанием «трудового стажа».

Споры, закончились единодушным присуждением Олегу Сергеевичу Иванову звания инженера-металлурга.

В отличном настроении возвращался Олег из института. Итак, с сегодняшнего дня он—инженер. Что ж, для его возраста—двадцать один год —это просто замечательно! О чем еще мечтать?

Но все это в сторону! Надо приниматься за работу. Впереди аспирантура...

И он снова горячо взялся за поиски новых сталей. „„ ,„.

Прошло два года. Сталь «ЭИ-184» успела за это время приобрести широкую известность в машиностроении.

А недавно советская инструментальная промышленность получила новую марку стали: «ЭИ-260». Она была исследована и предложена аспирантом Ивановым. В ней вольфрам отсутствует полиостью. Несмотря на это, режущие свойства ее еще выше, чем у стали; «ЭИ-184». . .

В весенние мартовские Дни, когда xvIII съезд партии намечал будущее великой страны, комсомолец Олег Иванов был награжден орденом «Знак Почета». Награду он воспринял, как вдохновенный призыв к дальнейшей работе на благо социалистической родины.

Работа продолжается.